tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7005 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10251 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6192 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4918 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6136 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 315 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 226 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 84 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Миф №5. "На Украине всем заправляют американцы"
Миф №5. "На Украине всем заправляют американцы" число просмотров
sapojnik
 
 Придется заняться деконструкцией и этого мифа, который на самом деле является частью одной из основных «духовных скреп» нынешнего режима – глобального антиамериканизма. То есть логика здесь простая, «понятная рабочему человеку»: на Украине происходит нечто, что не нравится России (читай – правящему режиму); значит, на Украине орудуют ВРАГИ; а кто главный враг нашей «священной державы»? – правильно, Америка! Значит, на Украине орудуют американцы – не сами же хохлы, право слово, до всего «этого» додумались!

Миф о «всесильных американцах», которые на Украине всюду пролезли и всем заправляют, прекрасно замазывает все нестыковки и несуразности, возникающие при столкновении с реальностью других, собственно украинских мифов нашей пропаганды. К примеру, вопрос – если на Украине действительно у власти фашисты, бандеровцы и их живое воплощение «Правый сектор» - то почему же лидер «Правого сектора» Ярош набирает на президентских выборах жалкий 1% голосов? Ответ: а это ему так американцы приказали – возьми себе, дескать, 1% и прикинься ветошью. Он и подчинился – а куда Ярошу деваться?

Или: а почему на выборах президента в Украине в большинстве областей была такая высокая явка – почти как в России? Ответ: это все американцы фальсифицировали, а на самом деле не было, конечно, никакой явки, так как народ там стонет под игом кровавой хунты и плевать хотел на выборы.

И даже: а почему предыдущий президент Янукович не разогнал Майдан силой? Ответ: а это ему американцы помешали, приказали не трогать бендеровцев. И т.д. 

Ну и конечно, любой российский обыватель с хорошо промытыми мозгами убежден, что новое руководство Украины будет враждебно России просто потому, «что оно там все куплено американцами». Америка ведь ненавидит Россию, это аксиома? А то! ЗНАЧИТ, и Украина будет враждебна России. Иногда даже говорят проще: «На Украине Россия (то есть Путин) борется с проклятыми американцами», вынося самих украинцев за скобки, мол, что с них взять? Хохлы, одно слово.

В общем, картинка стройная, отполированная языками бесчисленных пропагандистов до блеска. И самое в ней удивительное – то, какими комплексами самоуничижения и даже, не побоюсь этого слова, национального мазохизма от нее несет. Ведь на самом деле такой «образ мира» глубоко оскорбителен вовсе не для Америки, а наоборот – для нашей родной РФ.

Давайте проанализируем миф по составляющим. Главный вопрос: если «Америка в Украине всем заправляет», то КАК она это делает? Может быть, по всему периметру украинской границы установлены направленные вовнутрь американские гипноизлучатели, превращающие в бендеровцев даже домашних кошек? Пока что, насколько я знаю, даже Киселев не додумался до такой возможности. А если гипноизлучателей нет, остаются всего два основных, известных со времен древности инструмента влияния – подкуп и угрозы.

Рассмотрим подкуп, тем более, что на него прямо указывают фразы типа «Америка там все купила». Вопрос – что «все»? Американцы платят взятки всем поголовно политикам в Киеве? Они их поставили на денежное довольствие?!

Однако прикинем порядок сумм. Американцы – люди прижимистые; у них есть Конгресс, и конгрессмены очень не любят раздавать деньги направо и налево за пределы страны. Известно, что нынешней весной Украине Конгресс со страшным скрипом выделил 1 млрд. долл., и то не «живыми» деньгами – хотя Украине в ее положении 1 млрд. – как мертвому припарки.

Но допустим, что тут речь о неких секретных фондах ЦРУ, и там этих долларов – лопатой греби. Все равно ведь получается очень много! В украинском истеблишменте люди, по любым меркам, очень даже небедные. Их взяткой в 100 тыс. или даже в миллион долларов не возьмешь. Порошенко, только что избранный президент – так и вовсе официальный миллиардер. Долларовый. Его тоже подкупили? Вообще-то фраза «подкупить миллиардера» - как раз для КВНа, разве нет?

Или Юля-ТигрЮля. Десять с лишним лет была «газовой принцессой» Украины, сидела на должности премьер-министра. Миллиард не миллиард, но сколько-то «единичек» («единичкой» на сленге американских брокеров называется сотня миллионов долл.) у нее наверняка припрятано в укромных местах. И ее подкупили?

А Ярош, боевой командир страшного и ужасного «Правого Сектора», который, если верить нашей пропаганде, контролирует всё и вся? И его Госдеп взял на довольствие? За сколько же – за миллион в месяц? Однако представьте, что вы контролируете страну в 40 млн. населения; даже в текущем растерзанном состоянии на Украине очень даже есть чем поживиться – и это суммы много больше, чем миллион. Вообще, деньги хороши в тихих, мирных странах; в ситуации дестабилизации дураком является тот, кто меняет власть на деньги. Ярош – дурак? 

Но если он дурак, как же он создал буквально из ничего, повторюсь, страшный и ужасный «Правый сектор», который контролирует все и вся?

А Кличко? Самый известный в мире боксер-тяжеловес, каждым боем зарабатывает десятки миллионов долларов. Неужто и этот парень польстился на печеньки Госдепа? И сколько ж, в таком случае, ему предложили «печенек»? 

И это ведь мы перечислили далеко не всех из «укроэлиты». Что ж, всем платить? Дело попахивает миллиардами из «черного фонда»!

Есть, конечно, не только «печеньки», но и угрозы. Может быть, американцы украинских политиков шантажируют?! Ай-яй-яй! Грозят не дать, а, наоборот, отобрать имущество? Или, того круче, убить? Понимают, к примеру, что миллиардера Порошенко подкупить не удастся, поэтому прислали ему черную метку: «Вреди России, а не то – знай, у нас везде снайперы!!» По-английски – Порошенко ведь понимает по-английски. Вот он теперь и старается, бедный… И Тимошенко старается.

Однако у влияния посредством шантажа и угроз есть неприятные побочные последствия, и в ЦРУ, думается, об этом знают: объект шантажа проникается ненавистью к тем, кто его шантажирует, и только и думает о том, как бы «соскочить» и отомстить. А тут вроде подвертывается такой прекрасный случай – на границе Украины и России стоит с распростертыми объятиями Путин и только и ждет, как бы приголубить обиженных да заодно отомстить проклятым шантажистам-пиндосам… Почему же к Путину на широкую грудь никто не кидается?

И тут мы и переходим к главному – к мазохистской позиции нашей пропаганды. Никто не задает вопроса, который напрашивается: ладно, пусть Америка на Украине «всех купила» - но почему тогда Россия не перекупила всех обратно?! Допустим, что вся фантастика насчет миллиардных подкупов Тимошенко и Порошенко правда; но, если украинские политики такие продажные – что мешает Путину предложить им больше?

У России нет миллиардов? Полноте. В России нет миллиардов дороги строить и глубинку газифицировать, а уж на «тайные операции» у нашего подполковника КГБ деньги всегда найдутся! Причем Путин в заведомо лучшем положении по сравнению с ЦРУ; если тем так или иначе приходится бодаться с Конгрессом, СМИ и общественностью за каждый цент – то в России благодать: администрация может изымать из бюджета любые суммы на что угодно, и никто в «парламенте» даже не рыпнется с дурацкими вопросами, не говоря уж про запросы. Недавно еще был Навальный – мог написать сдуру чего-нибудь в блог; но недавно и ему писать в блог официально запретили, так что и эта малюсенькая угроза теперь не существует.

То есть ситуация такая: российская власть сидит на мешках с миллиардами и плачет из всех своих телеящиков– ай-ай, проклятые пиндосы всех на Украине скупили и теперь украинцы нас все время обижают!! 

Может быть, хохлов нельзя подкупать, потому что они «ненадежные»? Норовят забрать у всех денежку по принципу ласкового теляти? Бывает. Но как тогда получается, что для американцев украинцы надежные, а для нас – нет? Опять какая-то национальная неполноценность?

Или снайперы. Допустим, американцы всех там запугали страшными угрозами. Но ведь Россия куда ближе, чем Америка! Почему ж тогда украинские политики больше боятся далекой Америки, чем близкой России?

Есть, конечно, такой вариант ответа: Путину его высокие моральные принципы не дают влиять на украинские события посредством подкупа, шантажа и угроз. Однако его, ввиду абсурдности, мы не рассматриваем.

Вот так и получается, что в основе одного из наиболее популярных мифов нынешней антиукраинской пропаганды лежит представление о глубочайшей неполноценности РФ как государства. Американцы, дескать, молодцы, а мы – так, ни с чем пирожок. Они могут сыпать миллиардами и превращать любых, самых оголтелых бендеровцев в послушных техасских рейнджеров, причем на противоположном от себя конце земного шара, в стране с абсолютно чуждым языком и менталитетом – а мы, увальни, бессильны как-то повлиять на ближайшего соседа, говорящего на одном с нами языке и имеющего с нами сотни лет общей истории. Единственное, что нам приходит в голову – задавить соседа танками, однако и на это мы не решаемся. 

Грустно, девушки!

В оправдание можно лишь сказать, что миф, как и положено мифу, насквозь лжив. Объяснение реальности прозвучит парадоксально для до скрипа промытых пропагандой мозгов – однако от реальности не спрячешься: украинские политики ведут себя так, как они ведут, потому, что они преследуют СОБСТВЕННЫЕ интересы и работают НА СЕБЯ. А не на американского дядю Сэма и не на английскую королеву. И украинцы голосуют так, как они голосуют, не потому, что им «приказали из Вашингтона», а потому, что так они понимают свои национальные интересы.

Простые истины порой труднее всего постичь. Хотя, казалось бы, чего проще: украинцы не хотят жить «под Москвой», потому что никто не хочет вешать себе на шею лишнего начальника. Нациоанльные окраины всегда стремятся к независимости – это у них абсолютно ЕСТЕСТВЕННОЕ стремление. И «происки США» тут вовсе ни при чем.

Но уложить в головах такую простую истину будет сегодня нелегко, да.
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Федерализация Федерализация
число просмотров число постов
В Харькове проходят массовые митинги пророссийских активистов и сторонников новой украинской власти
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012