tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7121 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10354 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6308 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5021 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6242 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 607 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1064 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 256 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Табак для челябинского облисполкома
Табак для челябинского облисполкома число просмотров
begamot-74
 
 Сетования моего френда [info]alelikand (заядлого курильщика) по поводу новых самодурных инициатив Минздрава по борьбе с курением, напомнили мне один случай из далекого прошлого.
 
В 1991 году, когда табачные изделия внезапно пропали в городе Челябинске как вид, мы метались на старом раздолбанном бьюике electra по всем районам города в надежде купить хоть что-то. За треснутым стеклом автомобиля тянулись бесконечные городские очереди и пустые витрины магазинов. Мы выходили из машины, узнавали за чем стоят люди, и грустно ехали дальше. Изделия из табака превращались в слово редкостное и произносимое с особым пиететом. Нас было пятеро, мы активно занимались спортом и почти все были кандидатами в мастера, но, несмотря на спортивные достижения, были мы довольно херовыми спортсменами в плане спортивной дисциплины – а потому курили, причем курили по-настоящему, не как Сережа из соседнего подъезда, который картинно выкуривал сигарету лишь для того, чтобы понравится девочкам.

Надо сказать, что спортсмены того времени, закурив, тут же бросались во все тяжкие, а соблазны подстерегали их на каждом шагу. Криминалитет набирал новые орды крепких бойцов взамен выбитых из строя в перестрелках на стрелках, и не скупился на обещания и авансы. Но эту страницу я опущу, т.к. сигареты заканчивались даже у бандитов. На Челябинск навалился табачный голод, и те, кто вчера приятно дымили Мальборо, сегодня собирали глазами окурки во дворе.



В магазине военторга военного городка училища штурманов нам несказанно повезло – с боем пробившись через очередь, мы урвали последние 20 пачек курительной махорки. Это был последний оплот благополучной жизни, военных летчиков обеспечивали в СССР по высшему разряду. А в «Комсомольской правде» того времени уже печатали инструкцию, как свернуть из куска газеты козью ножку. "АиФ" того времени строго предупреждал – для закуривания нужно пользоваться только участками газеты без букв, ибо курить буквы вредно для здоровья, они содержат цинковую типографскую краску. Смешно вам? А нам было не до смеха)) Так мы научились сворачивать самокрутки из газеты. Даже люди, которые были на полном гос.обеспечении испытывали в то время нужду в табаке. Директор государственного кирпичного завода №3 говорил мне тогда: Александр, а ведь и "Прима", по сути, тоже неплоха, надо просто научиться курить сигареты без фильтра."

Когда человек курит по настоящему – ему трудно бросить курить. Несколько дней без сигареты превращают его в табачного вампира с горящими глазами, а дым сигареты ноздри курильщика выхватывают из воздуха за многие сотни метров.

От этого эшелона, на задворках станции Шагол сладко тянуло табаком… Я не помню, сами ли мы нашли его, или кто-то слил нам информацию, но эта вереница сцепленных вагонов из дымки превратилась в реальность. Мы сидели в придорожных кустах и через бинокль рассматривали черную форму челябинского ОМОНа, бойцы которого усиленно охраняли эшелон. Груз был стратегическим и предназначался для хранилищ челябинского облисполкома. Не для людей и не для продажи. Для партийных товарищей на гос.обеспечении. Уже был ГКЧП и Форос и первый и последний президент СССР Горбачев грустно собирал свои вещи, изгоняемый из кабинета, но Ленин на площади Революции в Челябинске все также указывал всем рукой сторону, в которой предполагался светлый путь.
Эшелон с табаком мы тогда прозевали. Темной ночью его прицепили к тепловозу и тайно утащили в неизвестном направлении.

Дежурный по станции ничего не смог нам ответить, ибо его не посвящали в дорожные перепетии этого загадочного состава. Он словно фантом, возник на мгновение и растворился в перекрестках железнодорожных путей сообщения. Эшелон мы нашли на дальней тупиковой ветке неподалеку от поселка Миасский. ОМОН снялся с охраны, а вместо него пригнали два танка с экипажами из курсантов. Ну эти нам были не страшны, даже вооруженные автоматами. Не буду распространяться в деталях, но с помощью недолгих переговоров танкисты, возглавляемые молодым лейтенантиком, погрузились на свои танки и исчезли в пыльной дымке сентября, а эшелон остался...

В каждом вагоне находились 400 килограммовые картонные коробки с листовым табаком из Аргентины, Венесуэлы, Перу, Бразилии и пакет сопроводительных документов для челябинского облисполкома. Листы документов летали, подброшенные ветром, а такого табака я на тот момент в жизни не курил. Крепкий, сладкий, ароматный, от каждой затяжки плыла голова. Десятки сортов листового табака из Латинской Америки. И все это предназначалось для огромного контингента сотрудников челябинского облисполкома. Вышестоящие коммунисты и их аппарат не должны были оставаться без привычных продуктов потребления.

Запах табака медленно распространялся по округе, на него словно зомби потянулись люди, сначала одиночки, а через несколько дней - сотни, тысячи. Они шли по проторенным дорогам, словно упрямые муравьи и тащили обратно мешки, набитые табаком и никто их уже не мог остановить, ни милиция, ни братва, ни экстренное официальное сообщение облисполкома по радио о том, что «табак заражен фенолом и очень опасен для здоровья.»

Так город Челябинск получил народный и бесплатный табак из Латинской Америки. По сути, мы стали первыми «борцами с режимом», которые не болтали на трибунах, а указали народу путь в светлое будущее на бесплатные ресурсы в несколько сотен тонн отличного табака на фоне всеобщей разрухи и тотального дефицита.
Наш народ не был обучен крутить сигары из аргентинского табака. Листы табака мололи на мясорубках и сворачивали самокрутки. Бабушки на перекрестках продавали этот молотый табак стаканами и пользовались неслыханным ажиотажем. Надолго ли хватило этого табака – я не знаю. Мне тогда пришлось уехать из города в другой регион. А когда я вернулся, спустя пару лет – развивающийся рыночный капитализм поражал разнообразием сигарет в ларьках.

 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
"Антитабачный" закон "Антитабачный" закон
число просмотров число постов
С 1 июня вступает в силу закон о запрете курения в общественных местах. В блогах по-прежнему дискутируют о его необходимости
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012