tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7123 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10355 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6309 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5024 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6244 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 617 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1096 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 259 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Если бы я был мирным человеком
Если бы я был мирным человеком число просмотров
kokh
 
Я не знаю, нужны ли доказательства того, что никаких переговоров между митингующими и властью не будет? Для меня, например, это очевидно. Если кто-то еще сомневается, то в скором времени тоже это поймет. Их не будет не потому, что власть слепа и самоуверенна (хотя и это – тоже). Их не будет потому, что они не нужны. Власть предержащие считают, что путь компромиссов ведет их к ее потере и поэтому готовы в лучшем случае лишь к имитации переговорного процесса, а у оппозиции нет повестки дня для этих переговоров, поскольку неясно, что из своих требований она готова смягчить, что - снять, а что – отложить в долгий ящик. Большинство лидеров оппозиции (я прекрасно понимаю всю условность этого термина) представляют себе переговоры как публичную капитуляцию Путина. Что, мягко выражаясь, наивно. Очевидно, что без готовности к компромиссам переговоры превращаются в балаган.

Помимо этого, власть продолжает придерживаться точки зрения что «все само собой рассосется», что все эти «перхотные очкарики» переругаются между собой, что часть из них она перекупит, часть запугает, часть – дискредитирует, а часть – примерно накажет. Власть убеждена, что массового народного движения из этого не получится, что это междусобойчик оборжавшегося московского бомонда и что «рабочие из Нижнего Тагила» никогда его не поддержат.

По-видимому, Путин уже давно страдает «синдромом монарха» и убежден, что «мой народ меня любит». Причем любого и вечно. Я это видел у Ельцина, когда тот отказывался верить, что у него рейтинг 3%, это видно из дневников Николая Второго, это видно из тех плохих опереток, которые устраивают Путину и Медведеву их придворные, и которые называются то «общение с народом», то «общение со штабом», то еще как-нибудь. Из этих постановок видно, что царская челядь хорошо понимает: Путин уже не в состоянии выдержать простого, несрежисированного общения с обычными людьми. Для него такое общение обернется тяжелейшим психологическим потрясением.

Итак, переговоры с такими начальными условиями обречены на провал, и поэтому даже начинать их - бессмысленно. Однако, нельзя не признать, что переговорный сценарий – пожалуй единственный мирный вариант развития событий. Прекрасно отдавая себе отчет, что стороны настроены бескомпромиссно, я, тем не менее, (скорее для очистки совести, чем в практических целях) попытаюсь представить себе переговорную позицию (простите за тавтологию) оппозиции на переговорах с властью, которая могла бы быть для власти приемлемой и при этом достигать тех стратегических целей, которые ставит перед собой оппозиция.

Требования оппозиции (будь то в варианте Болотной или в варианте Сахарова), так или иначе, сводятся к построению стандартной демократии со всеми вытекающими из этого понятия прибамбасами, как то: ответственное правительство, разделение властей, принцип сдержек и противовесов, свободные выборы и свободные, независимые СМИ.

Оппозиционеры уверены, что если они уступят хоть один элемент этой конструкции, то они во-первых, выступят как оппортунисты по отношению к тысячам поддержавших их граждан, а во-вторых, не получат того результата, который они желают – стабильно функционирующего демократического механизма. К этому нужно добавить еще и вполне резонное (равно как и для власти по очевидным причинам невыполнимое) требование освобождения политических заключенных, которое вообще делает поиск мирного решения бессмысленным.

Власть никогда не отменит результатов декабрьских выборов в Думу. Это так же очевидно, как и то, что власть не изменит правил по которым проводятся мартовские президентские выборы. Не думаю, что нужен детальный анализ причин этого. Для меня ясно одно: сегодня украинский вариант отмены итогов выборов в результате оранжевой революции у нас в России невозможен именно по причине тех плачевных последствий, к которым он привел в Украине. Кремль, одержимый идеей разрушительности «оранжевых революций», будет готов стоять до конца и не остановится даже перед кровью при малейшем намеке, что события разворачиваются по известному сценарию.

Но и мы не хотим тех итогов, которые получила Украина. Ведь, разумно рассуждая, нельзя же в результате, например, борьбы с коррупцией получить ее резкий рост за счет новых «коррупционеров от демократии», или в результате борьбы за функционирующую судебную и правоохранительную системы получить их окончательное превращение в банду. Нельзя, в конце концов, желая упростить и рационализировать госуправление, получить его атомизацию и развал. И самое главное: нельзя в борьбе за ответственную перед народом власть получить ее в варианте жесточайшего популизма.

Таким образом, выход из положения состоит в том, чтобы движения к целям оппозиции сопровождалось «сохранением лица» у власти. На мой взгляд, добиться этого можно придерживаясь следующих принципов: не трогать вопросы по которым поезд уже очевидно ушел или приемлемое для оппозиции решение по которым возможно только на пути дальнейшей силовой эскалации противостояния. Здесь я сразу еще раз оговорюсь, что на мой взгляд, силовой сценарий самый вероятный, но в рамках указанной статьи я, как обещал, рассматриваю лишь мирные альтернативы. Что это означает на практике? Это означает, что задача принятия новых правил регистрации партий и выборов Думы и Президента относятся к следующему выборному циклу. Безусловно, этим нужно серьезно заниматься, но ставить это как краткосрочную политическую задачу нереалистично. Однако, это также означает и то, что в поле обсуждения с властью остаются выборы губернаторов, выборы в Совет Федерации и независимое общественное телевидение.

По этим вопросам власть никаких «но пассаран» не провозглашала, а даже напротив, давала ясно понять, что готова на существенные компромиссы с обществом. Что же мы стоим? Как говорили в годы застоя: не надо думать, надо брать! Там разберемся, что за товар. Если добиться от власти хотя бы свободных губернаторских выборов и нормальных мажоритарных выборов в верхнюю палату, то вкупе с независимым федеральным телеканалом это фундаментально изменит политический ландшафт страны, и к следующему избирательному циклу оппозиция подойдет значительно более сильной и организационно оформленной.

Помимо этого, в следующие несколько лет под воздействием этих процессов произойдет раскол внутри власти. Они все переругаются между собой. Более молодые и голодные из них, те кто видит для себя перспективу за пределами путинского срока, побегут под крылышко оппозиции и будут активно зарабатывать очки перед потенциальными будущими руководителями страны. Монолитность путинской вертикали будет разрушена значительно быстрее, чем мы это себе представляем.

Я понимаю, что многие оппозиционеры готовы управлять страной уже прямо сейчас. Я согласен с тем, что Путин надоел до чертиков и вся его стилистика опротивела донельзя. Я понимаю, что уже нет сил терпеть ментовской и судейский произвол. Я абсолютно сочувствую той мысли, что невыносимо жалко еще шесть лет своей жизни прожить под управлением этих серых и трусоватых бездарностей.

Я также отнюдь не призываю к снижению уровня давления на власть. Ни Боже мой! Только усиливать, только продолжать прессинг в сети, в доступных СМИ и наращивать уличную активность. Требовать все и сразу. Разоблачать и выводить на чистую воду. Земля должна гореть у них под ногами! Но при этом ясно понимать, что результат должен (и может) быть достигнут прежде всего по трем направлениям: выборы губернаторов, выборы в Совет Федерации и независимый телеканал.

Это краткосрочная мирная программа продуктивного компромисса. Который, как мне кажется, крайне маловероятен. Моя оценка – силовое противостояние и кризис арабского типа с непредсказуемыми последствиями. Я не пугаю. Я готовлю. И сам готовлюсь. 
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Преемник Путина Преемник Путина
число просмотров число постов
В блогах продолжается обсуждение персоны Кудрина и его роли в политической жизни России. После "Прямой линии с Путиным" Кудрину пророчат кресло премьер-министра
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012