tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7080 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10312 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6271 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4983 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6202 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 500 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 784 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 182 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Феврализм в Москве
Феврализм в Москве
 Пока немцовские "досвидосы" рождают тяжеловесные тексты, следует сосредоточиться на двух простых вопросах относительно намеченной на 4 февраля протестной акции в столице:

1. Кто будет заказывать шествие? Имена трёх организаторов, требуемых по закону.

2. Что эта троица будет делать когда власть запретит шествие по уже анонсированному маршруту?


Формулировка этих вопросов далека от совершенства, но суть ясна.

Опыт декабрьских массовых акций в Москве показывает что массовый, на уровне десятков тысяч людей, протест проходит в тех формах, которые определяют либералы.

На это есть 2 весомые причины:

а) Именно либералам режим выдал лицензию на мирный протест.

б) Либералы имеют контролирующее большинство в медиа.

Удержусь от нового пересказа большинства волнующих подробностей. По состоянию на сегодняшний день массовый протест в столице контролируют либералы - не в том плане что люди поддерживают эту шоблу (вспомним сколько народу собирали чисто либеральные мероприятия, которые, в отличие от Триумфальной, никогда не запрещались), а в том что узнать где будет проходить мирный, разрешённый режимом массовый митинг можно только из либеральных СМИ. Характерно как либерастические медиа замолчали действительно перспективную акцию в день открытия фальшивой Думы.

Расставим акценты: главное не в том что либералы оседлали народный протест, а в том что они открыто и смачно его сливают.

Позиция Лимонова, который отказывается участвовать в телодвижениях многочисленных позорных комитетов, уже не кажется экстравагантно-радикальной. Все эти комитеты набиты:

- упырями из 90-х (ключевые ненавистные народу фамилии - Немцов, Гайдар),

- прямыми агентами Кремля (вплоть до фамилий политических "отцов" Путина в виде Кудрина и дочки Собчака),

- систэмными оппозиционерами с мандатами фальшивой Думы (то есть просто предателями - юкосовец Пономарёв, гбшник Гудков).

Перечислены только носители абсолютного зла, с которыми и раньше Лимонов не имел никаких дел. С ними слиплись более-менее приличные осколки коалиции "Другая Россия" - в лучшие времена с ними можно было мутить нечто относительно-позитивное: невнятные правозащитники, друзья вашингтонского Госдепа (от их публичной дружбы с янки ничего кроме вреда несогласные не поимели), выкинутые из властных структур члены правительства от Касьянова до Милова.

Сейчас они готовятся к диалогу с Кремлём. В условиях когда главный волшебник на Эхе Кремля просто издевается над гражданами такой "диалог" выглядит позором.

Вне зависимости от сценария акции 4 февраля уже определились итоги первого этапа революции:

I) Кремль обошёлся без каких-либо существенных уступок. Скажем так, характер уступок полностью соответствует решительности "болотных" протестов.

II) Либералы подняли свою влиятельность как сила, способная манипулировать протестами - одинаково ценная и для Кремля, и для протестующих.

IIb) Но поскольку у Кремля и у вышедших на улицы интересы противоположны, то с кем-то из этих сторон либералам придётся расстаться. Конкретный сценарий пьесы "слуга двух господ" интересен, но за этим больше следит эксперт по йобаному стыду [info]el_cambio.

Следовательно, на каком-то этапе протесты либо закончатся ввиду их бесперспективности, либо выйдут из-под контроля либералов.

Кремль, разумеется, рассчитывает на первый вариант, уповая на "фактор дубины". 8-10 декабря недовольным был предложен выбор: митинговать безопасно под руководством тех кого одобрил режим - либо митинговать опасно, но результативно. Массы выбрали Немцова (конечно это касается прежде всего москвичей, не забываем что столица только часть страны).

По возвращении из Москвы 10-го декабря я сразу предупредил: "Над умеренными режим сейчас надругается в какой-нибудь намеренно извращённой форме", но даже не думал что хунта будет обливать грязью и своих шестёрок (вспомним как удивился "Памятник Дзержинскому" публикации простушек его разговоров).

Впрочем, взаимодействие либералов и чекистов в их тандеме уже выходит за рамки анализа текущей ситуации. Вернёмся на улицы, где кроме "фактора дубины" теперь действует "фактор десятков тысяч". Плюс шествие - отличная идея. Даже 31-го наверно не стоит торчать на площади в ожидании автозаков, а собравшись в известное всем время двигать по Тверской или куда душа пожелает. Впрочем, это только моё мнение.

Вообще, вернувшись к волшебнику Чурову, следует всё же задуматься: а чего добивается режим так откровенно дразня и без того сердитых людей? Конспирологи сходятся, как я заметил, на двух вариантах:

- вызвать яростные протесты чтобы их демонстративно подавить (власть полностью переходит на силовой вариант, в тандеме побеждают чекисты),

- вызвать яростные протесты, на фоне которых чекисты должны будут слиться в пользу либералов.

То есть варианты противоположные, но в обоих речь идёт о переполюсовке в существующем с начала 90-х тандеме "либеральные реформаторы - силовики".

И это прекрасно само по себе! Вербицкий прав, говоря: "оранжевые события - прекрасный способ, играя на противоречиях внутри элит, ослабить их контроль над обществом". Охранка обычно пугает "распадом страны", будто они её взяли в заложники - реально эти угрозы следует понимать так: "не дёргайтесь, иначе мы развалим страну". Впрочем, следует подумать насколько возможный "развал" для обычных граждан страшнее чем произвол конкретных ментов и финансовый терроризм конкретных либеральных деятелей.

Массы могут сильно выиграть и от оранжевого сценария. Но кто сказал что режим сознательно хочет вызвать гнев широких масс? Вот одна из теорий заговора, где утверждается что в Москве ЕдРу нарисовали неправдоподобные проценты именно для этого. Интересный посыл, да? Граждане должны увериться что режим управляет ими полностью, раз он так мудро командует даже их гневом. Лапки вверх команда - всё схвачено. Ты вышел на улицу не потому что возмущён фальсификациями, а потому что Путин этого захотел.

На самом деле суть этих путинских "гондонов" и чуровской "божьей росы" та же самая что и раньше. Режим привык держаться за счёт пиара, главной составляющей которого была и остаётся деморализация. Хунта демонстративно глумится над мнением народа и над здравым смыслом, нарабатывая себе образ опасных идиотов, с которыми лучше не связываться. Посыл таков: если мы, такие придурки, при этом держимся столько лет у власти, значит за нами необоримая сила.

Парализующая волю наглость есть та сила, от которой Кремль не спешит отказываться даже перед лицом массового протеста. Впрочем, именно поглядев на то как дружно москвичи слились на болото, Кремль перестал жужжать вертолётами и вернулся к прежней проверенной тактике наглого вранья, глумления и разводок.

Думаю что зря. Гайки надо откручивать по-любому, паковать чемоданы, выбивать гарантии неприкосновенности и так далее. Но Путин явно засиделся, президент дорогой нефти зазвездил и оторвался от реальности. Народ продолжит с ним разговор на улицах.

А переговариваться он может с кем захочет, это его право.
Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Преемник Путина Преемник Путина
число просмотров число постов
В блогах продолжается обсуждение персоны Кудрина и его роли в политической жизни России. После "Прямой линии с Путиным" Кудрину пророчат кресло премьер-министра

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012