tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7106 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10338 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6288 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5006 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6224 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 571 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 969 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 223 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Social Media Week Mocsow
Social Media Week Mocsow число просмотров
apetrochenkov
 
Уже несколько дней я участвую в проходящем на Стрелке мероприятии Social Media Week Mocsow, которое посвящено будущему социальных медиа.


Сегодня там состоялась дискуссия "Интерактивная" политика: станут ли социальные медиа базой для формирования более демократичного государства". Подробнее ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Пожалуй, наиболее ярким было выступление известного политолога и правозащитника Марины Литвинович. После завершения дискуссии я задал Марине несколько вопросов.


-- Вы только что сказали, что есть смысл поощрять любую социальную активность людей, неважно чем бы они ни занимались -- уборкой мусора на улицах или призывали к штурму Кремля. Вы действительно так считаете?
-- Да, абсолютно.

-- Вы считаете, что это и есть "больше демократии"?
-- Я считаю, что это тот инструмент, который поможет обществу получить новое качество, новое ощущение единства себя, как общественный инструмент и механизм. Люди должны себя почувствовать обществом. Однажды сказать: мы может делать вот это, вот это и вот это. Мы можем от властей требовать это и это. Пока люди не почувствовали себя обществом. А социальные сети им помогают придвинуться к этому ощущению. Почувствовать себя группой людей с едиными интересами. Социальные сети помогают стать обществу реальным субъектом. Потому что сейчас у нас политика состоит из политиков. Это неправильно. Политика должна состоять из общества. А общества сейчас нет, его интересы никто особо не учитывает. Только на выборах нам скажут чего-то такое популистское, и всё, на пять лет забывают.

-- С другой стороны, демократия -- это формальная процедура. Если эта формальная процедура не работает, а заменяется вот такими акциями...
-- Нет, должен быть кто-то, кто бы требовал, чтобы эти процедуры работали. Понимаете, то что люди сейчас не ходят на выборы, это конкретная демонстрация того, что люди в эти механизмы не верят. Вот и всё.

-- В стране нет суда, на выборах нет выбора...
-- Чтобы люди захотели иметь нормальный суд, они должны этого однажды потребовать. Начитаться все должно с этого. Понимаете, пока вы не захотите покушать, вы не скажете "хочу кушать!" Вы должны захотеть. Так и общество должно заявить: "дайте мне честный нормальный суд!" Вот когда общество созреет до этого состояния и потребует, и выйдет миллион людей и скажет "дайте нам честный суд", вот тогда начнутся перемены.

-- Но все равно, даже если выйдет миллион человек, это ничтожное меньшинство по сравнению со всем населением. Получается, что правила игры для всех определяет это маленькое меньшинство, которое возбудилось по какой-то причине.
-- Нет, смотрите. Все социальные учения говорят нам о том, что общественные изменения происходят благодаря активной части населения. Обычно их описывают как 10 процентов. Никогда не бывает так, что общественные изменения происходят, когда все 100 процентов людей захотят их. Нет, 100 процентов не нужно. Обычно достаточно, когда выступает небольшая активная часть населения. И она обычно описывается десятью процентами. Когда 10 процентов населения чего-то захочет, всё будет. А интернет помогает этим десяти процентам осознать себя.

-- Вы знаете, большая часть населения воспринимает этих политически активных людей, как диагноз. В редакциях журналов и газет говорят о читателях, которые пишут в редакцию письма, как о неадекватной части читателей. И говорят, что это пишут не читатели, а главным образом психи, которые есть среди читателей.
-- Обратите внимание, что сейчас, если человек подписывает в интернете какое-то письмо, пишет письмо в прокуратуру или выступает с обращением, что делается теперь через блоги, такой человек уже не считается маргиналом, он не считается сумасшедшим чудаком, который всюду ходит с папкой документов. Да, я понимаю вас, я знаю таких людей. Но все меняется. Поэтому получается, что те практики, которые раньше считались зазорными, смешными, маргинальными, вдруг становятся нормальными. Уже нормально послать письмо в прокуратуру с требованием разобраться. Это уже нормально. Точно также очень скоро будет нормальным участвовать в выборах. Будет нормальным участвовать в политике. Это пока ненормально. Вот раньше было ненормально участвовать в благотворительности. Еще пять лет назад это было ненормальным. Сейчас это очень модно. Все меняется. И вопрос только в том, как это общественное настроение поменяется. Но я вижу, что все к этому идет.

-- Но все равно получается, что меньшинство определяет правила игры для большинства. Посмотрите, на бирже котировки акций определяются торговлей ничтожного процента всех акций. Они определяют стоимость всех остальных акций "молчащих" акционеров, которые не торгуются на бирже. Капитализация предприятий определяется небольшим числом активных биржевых игроков. То же самое получается в политике и демократии. Ничтожное число обиженных, возбужденных и перевозбужденных людей, каких-то маргиналов, определяет правила жизни для всех остальных.
-- Отчасти это так. Они просто должны зажечь тех остальных. Тех, которые молчат. Если они зажгут тех, которые молчат...

-- Но развитие общества определяется всё-таки не маргиналами, а людьми, которые молча занимаются своим делом, а не болтовней.
-- Это определяется десятью процентами. Десять процентов населения -- это та критическая масса, которая необходима для общественных изменений. Возьмите любой учебник. Все исследователи сходятся на том, что изменения политики и общества достаточно 10 процентов людей, которые этого захотят.

-- Мне кажется, что активных людей в интернете пока меньше, чем десять процентов населения.
-- Поэтому говорят, что к 2014 году интернетом будет пользоваться 80 процентов населения. Это значит, что станет не просто больше тех людей, которые пользуются интернетом, а больше станет тех, кто с помощью интернета осуществляют какую-то общественную деятельность, что-то делают, пишут письма, заводят людей какими-то идеями. Поэтому интернет даст нам новые возможности. По моим ощущениям, это будет 2013-2014 год, когда наступит перелом.
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
BesTToday.ru - 1 год! BesTToday.ru - 1 год!
число просмотров число постов
Год назад - 1 июня 2010 года, BesTToday.ru начал свою работу. Читатели и блогеры поздравляют нас!
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012