tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7113 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10346 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6297 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5013 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6230 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 584 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 994 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 232 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Что я не успел сказать Илье Яшину, о Ходорковском и не только
Что я не успел сказать Илье Яшину, о Ходорковском и не только число просмотров
galochkindmitry
 
Недавно беседовал с Ильёй Яшиным в эфире Финам FM. Говорили о том, почему я подписал так называемое письмо пятидесяти пяти о давлении на суд, о деле Ходорковского-Лебедева в частности и о судебной системе вообще… Разговор получился не законченным, многое осталось недосказанным. На днях перечитал расшифровку беседы, просмотрел комментарии, и хотелось бы дополнить, прояснить свою позицию, сказать то, что осталось за рамками эфира.

Начну с того, в чём мы с Ильей Яшиным оказались солидарны, в чём наши взгляды сходятся. Да-да, несмотря на разные позиции, у нас были точки соприкосновения, был конструктив. В частности Илья Яшин считает, что российская судебная система дискредитирована. И что, цитирую, «причина дискредитации судов находится в том, что все прекрасно знают, у нас судьи зачастую берут взятки, у нас судьи зачастую выносят предвзятые решения, и они поддаются отнюдь не общественному, но административному давлению». И что необходимо формирование механизмов общественного контроля. Я также считаю, что судебная система нуждается в реформе и в общественном контроле. Но понимаем мы это, очевидно, несколько по-разному.

Первое: общественный контроль и общественное давление на суд – это разные вещи. Контроль предполагает, что люди внимательно, пристально следят за ходом процесса. Если в нём есть какие-то процессуальные нарушения, то со стороны общественности следуют определённые действия. Например, жалобы. Если эти жалобы игнорируются, к этому привлекается общественное внимание. И для всего этого есть общественные институты: Общественная палата, общественные комиссии, правозащитные организации.

Но когда в ходе самого судебного процесса, когда ещё не все выслушаны, не опрошены все свидетели, не рассмотрены все материалы, ещё нет судебного решения, а со стороны общественности и особенно СМИ уже идёт массированная обработка суда, то это не общественный контроль. Это называется именно давление на суд. И это нарушение закона.

Да, судья Данилкин в своём интервью после скандала, вызванного выступлением Васильевой, сказал, что был сосредоточен на процессе, изучал исключительно материалы дела и не обращал никакого внимания на общественный резонанс вокруг второго дела «Юкоса»… Естественно, и судья, и присяжные обязаны быть объективными, избегать чтения публикаций в СМИ по рассматриваемым делам. Но всё равно это давление. Данилкин живёт среди людей, у него есть члены семьи, которые всё это читают и смотрят. Поэтому в законе это ясно и чётко обозначено: нельзя публиковать материалы в СМИ до того, как процесс закончится. За это есть ответственность вплоть до уголовной.

Часть 1 статьи 294 УК РФ гласит: «Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

То есть не надо кричать, что человек невиновен. Он и так невиновен. Виновен он будет только по решению суда. Есть презумпция невиновности. Все о ней знают. Но если ты постоянно кричишь, что он невиновен, пока его ещё только судят, то никакой ясности ты в процесс не вносишь, а просто давишь на суд.

Второе: Ходорковского, как известно, судят за экономические преступления. Но предполагается, что за этим стоит какой-то его личный конфликт с Путиным, что он враг власти. Возникает вопрос: если это так, если это сведение каких-то счётов, если власть заинтересована в том, чтобы его посадить, то почему его судят именно по статьям за экономические преступления? Которые при этом очень трудно доказать? И специалистов таких у власти нет, а те, что есть, доказывать ничего, по большому счёту, не умеют.

Хотя есть много другой информации… Например, фильм Караулова «Ходорковский. Труб(п)ы». Есть люди, которые готовы прийти и дать показания против Ходорковского в суде и под присягой. Это прозвучало и в Русской службе новостей, и в программе Доренко. Это будут уже уголовные дела – по 105 статье (убийство). И они, кстати, не имеют срока давности.

Глава службы безопасности «Юкоса» Пичугин уже осуждён. И именно за убийство. И Яшин, во время нашего диалога, хоть и нехотя, но признал это. Теперь смотрите: когда глава службы безопасности компании «Юкос» уличён в убийстве, то очевидно он убил не свою жену, не соседа по даче. Очевидно это имело отношение к его профессиональной деятельности. Соответственно все эти убийства делались в интересах компании «Юкос». Если бы за делом Ходорковского стояло элементарное сведение счётов, то задействовать эту статью было бы гораздо проще.

Более того: в том, что это умалчивается, что власть от этого стыдливо отворачивается, делает вид, что, якобы, ничего не происходило (когда есть люди, которые готовы дать показания), – во всём этом усматривается вообще-то слабость власти. И отсутствие политической воли. А отнюдь не давление на суд.

Хотелось бы получить по данному вопросу комментарий со стороны властей. Или хотя бы со стороны «Юкоса». То есть должен же кто-то отреагировать, например, на этот фильм Караулова. Сказать, что это не имеет отношения к делу. Или что это не доказано. Или что всё это домыслы. А может, вообще клевета. Если это так, то надо подавать в суд… Но почему-то от этой темы отворачиваются как защитники Ходорковского, так и власти. Власти – это вопрос отдельный. Но обходит этот вопрос стороной и сам Ходорковский. Почему? Если у него честное, доброе имя, если это всё клевета, надо хотя бы так об этом и заявить.

Третье: плохо, что всё это судебное разбирательство переносится из правовой области в медийную область и в область пиара. Якобы, что есть хороший человек Ходорковский, которого незаконно осуждают, мучают, гнобят именно за то, что он хороший человек. А не за то, что он совершил какие-то неблаговидные деяния. А между тем, все мы жили в России в 90-е годы, все наблюдали всё происходящее своими глазами, знаем обо всём не понаслышке. Что были нефтяные компании. Что правила конкурентной борьбы у них были жёсткие, и закон они нарушали, по делу и не по делу. И что «Юкос» был одной из самых успешных и самых жёстких компаний. Они очень грубо боролись за свои интересы, шли фактически на любые методы. И в этом смысле Ходорковский – не интеллигентный человек в очёчках, а очень жестокий бизнесмен. Который ставил себе амбициозные цели и шёл к ним любыми путями. В том числе и по трупам. Или перешагивая через них. Но это вопрос опять-таки к суду и к прокуратуре – почему они оставляют эти эпизоды без внимания.

В определённый момент Ходорковский эту схватку проиграл. Где-то он сделал ошибку – у каждого Наполеона есть своё Ватерлоо. И сейчас он за свою ошибку платит гораздо меньшую цену, чем заплатили те люди, которые проиграли ему. Многих из них уже просто в живых нет. Михаил Борисович, слава Богу, жив, здоров. И имеет все возможности защищать своё доброе имя. У него хорошие адвокаты, хороший пиар, большая общественная поддержка.

Неправильно, даже с моральной точки зрения, делать из этого человека мученика. Это очень жёсткий бизнесмен. И тот успех, которого он добился в то невероятно беспощадное и бесчеловечное время, 90-е годы, как раз говорит, что этих качеств у него в избытке. Нельзя об этом забывать. И поэтому можно, конечно, подстричься, можно скорректировать свой имидж, но образ мученика или подрисованный нимб выглядят на нём несколько неуместно.

Нельзя забывать ещё и о том, что у него хорошая имиджевая поддержка, хороший пиар в средствах массовой информации. Наверняка не весь тот материал, который публикуется и размещается в СМИ, – бесплатный. Журналисты при этом апеллируют к такой в общем-то неплохой черте русского народа, о которой писали ещё Достоевский и Толстой, – к жалости к арестанту. Когда ещё только минуту назад, когда стоял перед судом, преступник был убийцей, и все его ненавидели. Но звучит приговор судьи, что он виновен и его отправляют на каторгу, – и с этого момента всем его становится жалко. Это, конечно, очень хорошее качество, но нельзя им злоупотреблять. А вообще-то этот приём несколько некорректный. Главное – он уводит общественное внимание от сути дела, от истинных деяний этого человека.

Четвёртое: как я уже говорил, само это дело переносится из правовой области в медийную. А здесь свои законы, своеобразные. Например, что нельзя позволять доминировать одной точке зрения. То есть, если кто-то заявляет, что Ходорковский – преступник и виновен, а все остальные молчат, то получается, что в медиапространстве доминирует только одна точка зрения. И тогда сторонники Ходорковского, понимая, что нельзя это так оставлять, пишут своё письмо. А его противники в ответ думают, что надо бы на это как-то ответить. В результате всё это превращается в переписку десятков людей, которые, может, и обладают какими-то выдающимися заслугами, авторитетом, например, в области культуры (писатели, балерины, художники…), но в правовых вопросах абсолютно некомпетентных. Вовлечение в дискуссию таких людей – это тоже в общем-то некорректный, нечестный приём.

Вряд ли кто-то согласился бы, чтобы братья Вайнеры делали бы операцию его ребёнку. Или, чтобы Парфёнов, будучи, наверное, одним из самых талантливых журналистов, проектировал многоэтажное здание, в котором этот человек будет жить. Я готов прислушаться к мнению Парфёнова, как телеведущего или журналиста, по каким-то вопросам, по которым он делает передачи. Или к его мнению, как литературного критика, сценариста. У него, кстати, замечательные сценарии, он один из корифеев этого цеха, один из самых уважаемых людей… Но когда эти люди начинают комментировать то, что относится совершенно не к их области компетенции, а используют только свой авторитет – это, считаю, тоже подмена понятий.

Совершенно понятно, почему это происходит. И я этих людей не осуждаю. Но я-то подписал это письмо всё-таки в качестве общественного деятеля, который занимается вопросами защиты прав осуждённых. И я не понаслышке знаю, как они могут нарушаться, и что эти нарушения из себя представляют.

И последнее. Я, как правозащитник, регулярно посещаю колонии, места лишения свободы, сталкиваюсь с неоднозначными решениями судов. И вижу явные перекосы в подходах к правозащитной тематике. В некоторых учреждениях, где содержатся обычные люди, давно уже не ступала нога правозащитника. И понятно - ни славы, ни пиара, ни бонусов или иных преференций не заработать. Боюсь превращения правозащитных структур в обслуживающие некие политические заказы.
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Письмо 55-ти Письмо 55-ти
число просмотров число постов
После заявлений пресс-атташе Хамсуда Васильевой появилось обращение против "подрыва доверия" к российским судам
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012