tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7014 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10262 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6202 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4929 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6146 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 328 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 261 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Цирк шапито имени Ходорковского
Цирк шапито имени Ходорковского число просмотров
gololobov
 
Последние две недели я сидел и ждал. Когда наконец сила противодействия уравняется с силой действия, поскольку в последнее время все в деле «Юкоса» ни на йоту не отличалось от трактовки, данной мною в посте многомесячной давности. То есть, в ответ на «вытирание ног» об общественное мнение 50 уважаемых людей назревало новое письмо общественности. И вчера оно проклюнулось.

С одной стороны, ничего ненормального не происходит: защита, подсудимые и гражданское общество подвергают приговор вдумчивому критическому анализу. С другой стороны, было бы крайне наивным полагать, что вся эта «стая товарищей», играющая на противоположной стороне в деле «Юкоса», будет бесконечно играть в молчанку и важно надувать щеки, не снисходя до противника.

Против некой виртуальной «команды» МБХ играют как минимум три взаимосвязанных группы лиц. Во-первых, силовики, разрушившие «Юкос» и посадившие Ходорковского и много еще кого по делу «Юкоса». Во-вторых, «Роснефть», будучи госконтролируемой коммерческой компанией, кровно заинтересованная в легитимации своего владения удачно «переприватизированными» активами «Юкоса». В-третьих, бюрократически-административный костяк судейского корпуса, фактически подписавшийся под множеством сомнительных решений по делу «Юкоса».

Всем эти группам есть что терять, и глупо предполагать, что они будут молча смотреть восторженными глазами на то, как PR Ходорковского рвет их детище на части. Но большую часть времени они действуют по принципу: «Адвокаты лают, а караван, то есть, дело, идет». Причем система отработала до совершенства приемы тактического реагирования на такие раздражители, как очередная резолюция ПАСЕ или мягкое журение со стороны «вашингтонского обкома». Она лениво приоткрывает один глаз и изрекает нечто вроде: «Конь о четырех копытах, и то спотыкается. Да, наша судебная система далеко несовершенна, но мы стараемся. Спасибо за конструктивную критику, она нам очень поможет». Критики удовлетворено замолкают, система закрывает глаз.

Так в чем же проблема с последними событиями? Ну обидел слегка Данилкина Платон Леонидович, назвал его нехорошими словами, ну Васильева что-то сказала про суд, так как-то уже даже и забываться стало, ну замшелое «письмо 50» покритиковали – да о нем-то даже самые активные участники дела уже забыли, ну нашли какие-то описки таинственные в приговоре – так вы с десяток стандартных приговоров прочтите, вы там такое найдете… «Дело о вхождении тела в воду и о невыхождении его из оной» – еще не предел. Но выясняется, что и спокойному течению PR есть конец. Система решила, что во-первых, надо защищать свои верных солдат, будь то Данилкин или кто другой, а то потом и подходящего камикадзе не найдешь, и, во-вторых, решила не «спускать» просто так прецедент Васильевой, как потенциально опасный для судейского сообщества. Результат, как говорится, налицо. Глас общественности душат ее же гласом.

Если вы заметили, то принцип наезда на тему «Данилкин как зеркало русского судебного беспредела» был выбран чрезвычайно иезуитски-цинично. Письмо авторства неизвестного юриста (извините, уже известного) говорит приблизительно следующее: «Ходорковский хочет правосудия? Замечательно, кто же его не хочет! Но он хочет его в основном для себя и для своих коллег. Про Сидорова, осужденного за фиктивный грабеж, Иванова, осужденного за подброшенные наркотики, и Петрова, осужденного, потому что он бомж и заночевал там, где не надо, он ничего не говорит. А, тем не менее, им гораздо хуже чем ему – у них нет денег, адвокатов, PR-поддержки и правозащитников».

То есть Ходорковский, по мысли безвестных авторов и известных подписантов письма, хочет индивидуального правосудия. Что как-то не очень хорошо в отношении Иванова, Петрова и Сидорова. Подписанты предлагают: давайте так улучшим судебную систему, чтобы было одинаково хорошо всем – и Петровым-Сидоровым и Ходорковским-Гусинским. Сторонники Ходорковского возмущаются: ну вот, мы через вопиюще беззаконное дело и улучшаем судебную систему, Ходорковскому хорошо будет, а за ним и Сидорову наступит ништяк. Обе позиции имеют своих сторонников и противников. Тем не менее, обе стороны находятся в весьма забавном положении, причем ни одна из них ни при каких условиях не хочет это признавать. На деле каждая из сторон работает прежде всего на своего противника.

Сторонники Михаила Борисовича даже позволить себе подумать не могут, что весь «сверхбогатый» и «суперактивный» PR, два десятка адвокатов, западная команда и многое другое – безусловное свидетельство того, что Михаил Борисович остается, несмотря на красивые слова, «олигархом», и методы борьбы с противниками использует практически те же самые, которые применялись в «войне» с Дартом и многих других корпоративных войнах. Плюс, безусловно, забывается, что громкие и долгие вопли о том, что кто-то совсем не виноват, воспринимаются обывателем как стопроцентный знак: у человека на самом деле «рыльце в пушку», вот он и пыжится. Понятно, что Михал Борисович хочет просто доказать, что систему, которую не может побороть просто богатый человек или человек с общественной позицией, может побороть богатый человек с общественной позицией. О том, что его стратегия малоуспешна, свидетельствуют результаты последнего опроса о том, стоит ли дать МБХ помилование: 25% – за, 34% – против, остальным – «до фонаря». Можно заявить, что я агент ФСБ и Генпрокуратуры, но цифры от этого не изменятся. И Михал Борисовича, как безусловно человека мудрого, они должны заставлять задуматься.

В свою очередь, горячий привет в 55 лицах от «спасителей» российской судебной системы выглядит не лучше, чем мультфильм «Чип и Дейл идут на помощь». Защищать российскую судебную систему от «вредоносных влияний» все равно, что отстаивать честь и достоинство Змея Горыныча – он и сам, в целом, способен за себя постоять. А путем написания писем в стиле «народ собрался и негодует» достигается совершенно противоположный эффект, поскольку те россияне, которые помнят еще советские времена, прекрасно знают, кем и по какому поводу пишутся подобные письма. Можно даже письмо не читать, чтобы понять, что интересы судебной системы его подписантам глубоко безразличны, главное-то – совсем другое. Юридически изыски могут ретушировать истинные намерения авторов и подписантов наказать «дискредитатора судебной системы» Ходорковского в извращенной форме, но не скрывать их окончательно.

Обе противоборствующие стороны склоны рассматривать друг друга только в одном узком формате: «мафия, продавшаяся Ходорковскому» и «прислужники Путина». Причем целиком и полностью отрицая наличие у противоположной стороны всякого морального, да иногда и юридического, права на свободу мнения и слова: «Ну что этих моральных уродов слушать?» При этом стороны не заботит, что они вроде как «на людях» именно за свободу дискуссии, за эту самую свободу мнения и слова для всех без исключения. То есть встают в опять же в позицию той самой хрестоматийно высекшей себя вдовы.

Если уважаемые стороны конфликта, именуемого «делом Юкоса», не задумаются хотя бы чуть-чуть о смысле и результатах своих действий, то все то, что последует, сможет предсказать и школьник: ответ на «письмо 55», письмо «60», ответ на письмо «60» и так далее? и все вокруг одного и того же. То есть, лошадки будут продолжать бегать по кругу. Как в шапито. Поскольку, как нам известно из детсадовского анекдота: «На каждую хитрую задницу обязательно найдется х..н с винтом». Но на приговор Ходорковскому все эти гасящие друг друга PR-волны никакого влияния не окажут. 

 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Письмо 55-ти Письмо 55-ти
число просмотров число постов
После заявлений пресс-атташе Хамсуда Васильевой появилось обращение против "подрыва доверия" к российским судам
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012