tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7107 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10341 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6290 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5007 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6226 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 573 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 982 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 226 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
О провале праймериз
О провале праймериз
 Давайте так: сначала установим, что произошло, а потом моё мнение об этом.

Что произошло:

1. Избирателями на праймериз зарегистрировалось (с подтвержденными имейлами) около 16 тысяч человек.

2. В голосовании приняло участие 4 тысячи человек, после чего произошла утечка о том, что в голосовании побеждает создатель блога «Артподготовка» Вячеслав Мальцев.

3. На следующий день (голосование шло два дня) на сайте ПАРНАС публикуется новость «Идёт второй день голосования на праймериз», к этой новости админ должен был приложить хэш-данные, по которым можно анализировать голосование, но нельзя понять, кто за кого голосовал. Вместо этого был приложен файл, содержавший полные нешифрованные данные о всех избирателях, включая их пароли.

4. Понятное дело, разгорелся жуткий скандал. ПАРНАС сначала молчал, потом заявил об «ошибке администратора» , а потом о «взломе спецслужб». Голосование остановили. Всего проголосовало 7 400 человек.

5. Сегодня партией ПАРНАС принято решение о формировании предвыборного списка без учёта праймериз, так как их результаты нельзя установить.

6. Лидирующие позиции до остановки голосования выглядят так:

Вот, что я хотел бы сказать по этому поводу:

 

А) Самое главное — различать организационную и техническую ошибку/некомпетентность/беспомощность от злонамеренного политического мошенничества. Я вижу сейчас публикации, в которых пишут, что руководители ПАРНАС специально выложили данные, чтобы осуществить свою голубую мечту и отказаться от праймериз.

Я так не считаю, однако такая версия должна быть проверена независимой комиссией.

Никаких козней ФСБ и взлома не было, это чушь полная. Вот здесь довольно подробно разобрано. Руководство ПАРНАСа в своё время по факту захватило создание технической базы праймериз. Почему было принято решение о переносе даты голосования с 23-24 апреля на 28-29 мая? Да потому что накануне рабочая группа демкоалиции обнаружила, что всем сайтом у ПАРНАСа занимаются два человека, один из которых на удалёнке в Казани. Оба с зарплатой в 70 тысяч рублей. Ничего не работает, несчастный программер (он же дизайнер) зашивается, сделать ничего не успевает. Полная катастрофа.

Мы к тому моменту уже почти вышли из коалиции, но я надеялся, что руководители ПАРНАС хотя бы технические проблемы решат. Ну нельзя идти на федеральные выборы, если вы не можете сделать нормальный сайт праймериз и потратить на него пару миллионов рублей. Как выясняется, не сделали.

По условиям, на второй день голосования должны были опубликовать шифрованные хэш-данные. Может, их просто не было, может, перепутали, может, единственный программист не спал трое суток. Короче, опубликовали персональные данные избирателей.

Провал, некомпетентность, неспособность решать элементарные задачи. Я поэтому и написал в твиттере, что исполнительное руководство ПАРНАС должно уйти в отставку, а не придумывать про ФСБ.

 
 

Если отставок и оргвыводов не будет — печально. Как эти же люди избирательную кампанию поведут? Особенно с уклоном в интернет, как заявлено.

Главное сейчас — создать независимую комиссию, провести аудит сайта и честно опровергнуть информацию о намеренном срыве праймериз. ЦВК (центральная выборная комиссия) там нормальная, покрывать мошенничество не будет.

Б) Результаты праймериз должны быть признаны. И не надо писать «непонятный Мальцев непонятно как выиграл». Всё понятно. У этого Мальцева есть канал на ютюбе, почти 100 тысяч подписчиков. Видео (это политические комментарии) в среднем смотрит 50-60 тысяч человек. Есть устойчивая группа поклонников его творчества. Он и бомбил два месяца: регистрируйтесь-голосуйте. Специальную видеоинструкцию сделал.

Мальцев вел себя как и положено вести кандидату — работал со своей группой поддержки. Вот, мобилизовал 5000 человек, потому и победил на низкой явке.

Вы зайдите в соцсети к лидерам ПАРНАСа Касьянову и Мерзликину, посчитайте, сколько они за последние два месяца написали постов «приходите на праймериз» (спойлер: десяти не найдёте) и сравните с Мальцевым. Это и есть ответ на вопрос «почему победил Мальцев».

За Мальцева проголосовали 5471 человек, из них больше половины — только за Мальцева, что обеспечило ему отрыв.

Если бы ПАРНАС нормально работал, как мы на региональных праймериз или выборах в КС (где «взломов» не было и результатов по ходу голосования не объявляли), и привели хотя бы 20 тысяч избирателей, то Мальцев занял бы место ниже, встретив серьёзную конкуренцию.

Почитайте отличный пост Волкова на эту тему.

В остальном лидеры голосования выглядят так, как и прогнозировалось: Зубов, Янкаускас, Ляскин. Нет никаких причин что-то не признавать.

Если Вячеслав Мальцев из Саратова проявил большую волю к победе и агитационные способности, чем всё руководство ПАРНАС, то он и должен победить. Для того и нужны праймериз — кто-то новый может прийти и разогнать уютный мирок партийной номенклатуры, привыкшей ничего не делать.

Кто ожидал, что Дональд Трамп окажется кандидатом от республиканцев? А он воспользовался беспомощностью республиканского истеблишмента и стал им.

Мальцев сделал то же самое. За него не боты голосовали, а люди. В чем к нему претензия?

Год назад, на региональных праймериз, которые организовывали мы, у нас только в Новосибирской области проголосовало 1104 избирателя. А здесь ПАРНАС привлёк только 2500 человек (если отнять мальцевские голоса) на всю страну. Ни Кремль, ни ФСБ не виноваты.

B) Главная причина провала — боязнь избирателей и боязнь конкуренции. Ну вы посмотрите, трясутся же все. Ах, набегут националисты и проголосуют. Ах, от Навального набегут — у него в интернете преимущество. Ах, от Мальцева набежали, у него секта.

Мы лучше тихо — съездик, политсоветик, совещаньице. А то набегут.

Да сделайте так, чтоб от вас кто-нибудь куда-нибудь набежал. Кто набегает-то? Народ. Вот такой он есть, работайте с ним. Другого не будет, и пока вы не научитесь призывать егонабегать куда-то — ничего не выйдет.

На избирательные участки тоже надо набегать. Пока факт в том, что В. Мальцев явно соберёт больше людей, чем М. Касьянов.

13 лет демократы не присутствуют в Думе именно из-за вот этой боязни людей. «Мы знаем лучше, кого в список». Ну раз знаете, то вот вам ваши 2,1%. Увидимся через пять лет.

Г) Партия, которая не боится избирателей, не боится дебатов, не боится праймериз и не боится конкуренции, называется «Партия Прогресса». Она не допущена к выборам именно потому, что может и кампанию организовать, и выборы выиграть.

Произошедшее ещё раз напомнило мне очевидное: путь к победе в том, чтобы добиться права на участие в выборах, а не в том, чтобы консолидироваться вокруг «обладателей лицензии».

Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Взлом праймериз ПАРНАСа Взлом праймериз ПАРНАСа
число просмотров число постов
Взломана страничка праймериз партии ПАРНАС, данные проголосовавших были выложены в интернет. Навальный призвал руководство партии уйти в отставку после инцидента

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012