tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Сюжет по теме
Не одессит, Мишка
Не одессит, Мишка
число просмотров число постов
Михаил Саакашвили ушёл с поста губернатора Одесской области. Политик обвинил киевские власти в бойкотировании реформ и покрывательстве коррупции. Блогеры обсуждают, чем закончилась одессея Саакашвили и чем он займётся в будущем
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7092 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10321 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6278 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4991 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6211 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 535 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 853 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 196 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Серьезный разговор за Одессу
Серьезный разговор за Одессу

Назначение Михаила Саакашвили главой одесской областной администрации всех застало врасплох. Да до такой степени, что многие до сих пор так и не поняли, что он не мэр Одессы, а начальник повыше. И перед ним огромный фронт работы, в котором Одесса — это только часть его забот.

Россиянину, который черпает информацию из российских государственных телеканалов, понять смысл этого назначения непросто. Телевидение, вдруг разом забыв о привычных фашистах-бандеровцах и злобной Америке, немедленно заголосило о Саакашвили. Из пропагандной бомбардировки зрителей можно узнать, что глупый Порошенко, видимо, упившись горилки, на потеху миру назначил губернатором уголовника Саакашвили, который все провалил в Грузии и которого разыскивают за кровавые преступления. Сам же Саакашвили — это трусливый шут, не более. Шут, потому что галстук жевал, а трусливый, потому что упал на землю и прикрылся охранниками, когда раздались какие-то выстрелы на улице.

Ах, если бы все было так просто, как описывает все это российская телепропаганда, то не билась бы она сейчас в истерике, выдавая желаемое за действительное. А ведь искажение действительности тут на каждом шагу. Да, Саакашвили жевал галстук, но это было при настройке света в студии, поэтому какие тут претензии. Каждый готовится к съемке как хочет — видели бы вы, какие глупости вытворяют перед интервью при настройке света наши чиновники. Только их видео не сливают в Интернет. Пока. А падение на землю и прикрытие охраной — это уж, извините, охрана президента просто обязана так поступать, это мы видим в каждом западном детективе. Да-да, валить президента на землю и прикрывать его своими телами — это долг президентской охраны.

Однако думается, что если бы Саакашвили был святее матери Терезы, телеящик нашел бы, за что его пинать, раз есть такое задание. А задание получено немедленно, потому что Саакашвили на Украине на высоком посту — это крайне неприятная новость для Москвы. И даже, скажем прямо, опасность. Почему? Да потому, что это назначение разбивает множество мифов. И прежде всего общеполитических, на которых стоит Россия.

Ну, к примеру, что руководить могут только свои.

Выясняется, что нет, что этот мафиозный принцип можно отбросить и приглашать на высокие министерские посты иностранцев. И действительно, если ты видишь иностранца, у которого получились необходимые тебе реформы, то почему бы его не пригласить? Порошенко пошел именно по такому пути. Вначале была опасность, что киевские элиты взбунтуются, но ничего подобного — прибалты и грузины в украинском руководстве воспринимаются вполне дружелюбно. У иностранцев на Украине нет «своих», они не включены в коррупционные схемы. Если учесть, что это люди на контракте, то давить на них бесполезно — при нарушении любой договоренности с президентом или премьером они громко заявляют, что работать не могут, и покидают свои места, за которые любой местный держался бы до последнего. Пара человек, кстати, так поступили — и мир не рухнул.

Второй миф: Саакашвили — «сбитый летчик». Да нет, Украина в нем увидела талантливого менеджера, за плечами которого годы успешных грузинских реформ. Такое «разновидение» объяснимо: Москве нужен Саакашвили-изгой, чтобы не вспоминать про «революцию роз». Киеву же нужен опытный менеджер, который может вдохнуть жизнь в такой непростой регион, как Одесская область.

Итак, что же встречает Михаила Саакашвили на его новом месте?

Да ничего радостного.

Нынешнее положение Одессы странное. Город как будто застыл между прошлым и будущим. Чтобы быть промышленным центром — не хватает промышленности, а та, что есть, — еле дышит. Чтобы быть курортом — не хватает курортной инфраструктуры. Чтобы быть туристическим центром — не хватает, в широком смысле, аттракционов, ради которых сюда рванут сотни тысяч туристов. Но вспомним: Саакашвили уже имел дело с таким городом — он называется Батуми. И тот, кто был там, понимает, каким был этот город и каким стал. А кто не был — может посмотреть фотки. Таким образом, Саакашвили знает, как из приморского города сделать конфету. Да и из области тоже. И это может у него получиться, если…

А вот теперь переходим к грустному — опасностям и противодействиям. А их будет множество.

Во-первых, у Саакашвили там не будет привычной команды. Он не сможет массово пригласить своих соратников, потому что местные не поймут, почему ими руководят грузины. А значит, в короткие сроки придется искать инициативных местных. Во-вторых, не секрет, что до этого момента город фактически был в руках олигарха Коломойского, который через своего мэра рулил всем, чем возможно. Так что в лице Коломойского Саакашвили получает реального врага, который будет действовать против него через старые одесские элиты. Олигарх уже заявил, что «Саакашвили сдаст Одессу русским» — странная фраза, демонстрирующая, однако, крайнее раздражение.

В-третьих, Одесса и область — это наименее реформированный регион во всей Украине. Все как будто застыло во сне: после прихода в президентство Порошенко тут, в местную власть, не пришли новые люди, настроенные на реформы, — тут все как при Януковиче. Даже больше — все существующие кланы, привычные аферисты, знакомые рейдеры и классические бандиты — они как будто из бабелевских времен. Да только задача у них приятнее: пилятся деньги Одесского порта, а сладкая Одесская таможня облеплена «жучками», живущими на коррупции десятилетиями. Тут нет ничего удивительного — Одесса из жемчужины как-то незаметно превратилась в обычный провинциальный город, что не устраивает жителей, но вполне устраивает местную мафию, для которой чем тише, чем лучше.

Так вот, Саакашвили придется все это ломать, а это — третья опасность, и она проявит себя немедленно. Думается, что недруги Саакашвили попробуют привычный сценарий — демонстрации протеста по любому поводу, чтобы полиция применила силу. А тогда можно будет выставить Саакашвили чужаком, убивающим украинский народ, что, безусловно, понравится Москве. Параллельно будут идти челобитные к Порошенко с требованиями убрать чужака. Хватит ли у Саакашвили терпения, чтобы собрать новую элиту региона и противопоставить ее местной мафии? Ответа тут пока нет, жизнь покажет.

Еще одна проблема носит фамилию Яценюк. Уже сейчас идут разговоры, что Одесса — это для Саакашвили только трамплин, что он метит в премьеры. Как сложатся его отношения с нынешним влиятельным премьером — это тоже вопрос: все понимают, что Саакашвили получил широчайшие, невиданные досель полномочия, но понравится ли это Яценюку?

Также жизнь покажет самое главное: насколько крепок будет Порошенко в его безусловной поддержке Саакашвили. Но тут, как кажется, поддержка будет чрезвычайной, ибо Порошенко с помощью Саакашвили решает для себя как минимум три важные политические задачи.

Первая — красивая и эффектная. На Украине появится «витрина страны» — регион, реформированный по европейскому образцу. Это не просто красивый город, это целая область, с портами, нефтяными заводами и прозрачной крупнейшей таможней. Если получится, то это будет модель, которую можно мультиплицировать на всю Украину.

 
Далее

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012