tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7088 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10316 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6273 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4987 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6207 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 520 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 828 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 192 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Покупаем квартиру в Москве. Способы покупки

Приступая к решению жилищного вопроса, будущий собственник, дабы обезопасить себя от рисков, должен обладать хотя бы небольшим багажом знаний относительно того, как совершаются сделки купли-продажи жилой недвижимости в Москве. Если вы пока только раздумываете о покупке квартиры, или если решение вами уже принято и завтра вам предстоит стать активным участником рынка недвижимости Москвы, эта статья – для вас, поскольку в ней мы расскажем о законных способах покупки квадратных метров в столице.

Договор купли-продажи

Начнем с самого широко практикуемого и потому самого юридически проработанного способа: покупка квартиры по договору купли-продажи. Квартиры вторичного рынка (в том числе покупаемые посредством ипотечного кредитования) и квартиры в уже сданных госкомиссии новостройках чаще всего продаются и покупаются по договору купли продажи. Продавцами в данном случае могут выступать как физические, так и юридические лица – собственники жилых помещений.

В договоре купли-продажи должны быть перечислены все участники договора – продавцы и покупатели. Если продавцов или покупателей несколько – в текст договора необходимо внести ФИО, паспортные данные и даты рождения всех участников сделки. Если продавец – юридическое лицо, в договоре указывается название компании – продавца, ее ИНН, ОГРН и лицо, уполномоченное действовать от имени организации.

Другими обязательными пунктами договора являются: полное описание объекта купли-продажи, включающее в себя точный адрес, общую и жилую площадь, количество комнат, перечень правоустанавливающих документов продавца, стоимость отчуждаемой квартиры, основания, сроки и порядок возможного расторжения договора.

В интересах покупателя проследить, чтобы договор содержал гарантии продавца, что на момент заключения договора объект продажи свободен от прав третьих лиц. Также продавец должен быть осведомлен о лицах, зарегистрированных в квартире и имеющих право пользования ею после смены собственника (если таковые имеются). Указание этих лиц является обязательным условием договора купли-продажи. Договоры купли-продажи жилых помещений подлежат обязательной государственной регистрации.

Договор долевого участия

Другим способом покупки жилья в Москве, а именно в новостройках, является договор долевого участия. Он заключается между дольщиком – гражданином, желающим купить квартиру в данном строящемся доме, и застройщиком – строительной компанией, осуществляющей проектирование и строительство новых домов. Следует знать, что договор долевого участия можно заключить лишь в случаях, когда строительство дома еще не закончено и дом не сдан госкомиссии, причем от стадии строительства существенно зависит и стоимость квадратных метров: чем раньше – тем меньше.

Сущность договора долевого участия заключается в том, что застройщик на полученные от дольщика заемные средства обязуется возвести дом, одна (или несколько) квартир в котором будет передана дольщику.

Перед подписанием договора дольщик должен убедиться в наличии у застройщика всей разрешительной документации на строительство. В договоре обязательно должны быть указаны все данные о застройщике, точные характеристики квартиры согласно проектной документации (адрес, метраж, этаж, наличие или отсутствие отделки), стоимость квартиры, порядок и размер взносов, сроки сдачи объекта дольщику, ответственность за нарушение обязательств.

Договор пожизненной ренты

Приобрести жилье в собственность в Москве можно и посредством заключения договора пожизненной ренты. Но только приобрести в собственность без возможности проживания, поэтому квартиры по договорам ренты еще называют квартирами с отсрочкой заселения. Стороны, которые подписывают договор – это пожилой человек, владелец квартиры (он становится получателем ренты), и гражданин, который обязуется осуществлять пожизненное содержание получателя ренты путем выплаты ему каждый месяц некой фиксированной суммы. Размер этой суммы не должен составлять менее одного прожиточного минимума на душу населения. В Москве сегодня (январь 2016 г.) величина прожиточного минимума составляет 15 141 рубль. Важное условие договора ренты – возникновение у получателя ренты права залога на квартиру в обеспечение обязательств плательщика по его содержанию.

Купить квартиру по договору ренты можно через агентства недвижимости, которые оказывают услуги по заключению таких договоров примерно за 1/4 часть от ее рыночной стоимости. И чаще всего этот вариант покупки рассматривают как способ вложения денег или как способ покупки квартиры на будущее.

Договор пожизненной ренты обязательно должен содержать перечень обязанностей плательщика ренты по содержанию получателя ренты: размеры выплат, сроки и способы оплаты ренты, оплата коммунальных платежей и налогов на недвижимое имущество. Еще одно условие, которое часто включают в договор – право получателя ренты на бесплатное пожизненное проживание в квартире и пользование ею.

Договор пожизненной ренты подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

В заключении хотелось бы обратиться ко всем, кто намерен купить квартиру в Москве. Заниматься покупкой квартиры самостоятельно, без квалифицированной помощи не столько сложно, сколько небезопасно. Большие деньги – большие риски! Будьте осмотрительны и обязательно заручитесь поддержкой опытных специалистов по недвижимости!

По материалам сайта zsg.ru.

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012