tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7113 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10346 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6297 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5013 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6230 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 584 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 994 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 232 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Странный эксперимент с Алисой Тепляковой
Странный эксперимент с Алисой Тепляковой число просмотров
www.facebook.com
 
С удивлением знал, что в МГУ поступила 9-летняя девочка Алиса Теплякова. Поизучал немного тему, послушал интервью и т.д. И вот какой вывод напрашивается… Честно скажу, советую родителям девочки перестать устраивать этот странный эксперимент, это может закончиться для Алисы плохо. И причин тут несколько.
1. Эта девочка реально по эмоциональному и психическому развитию — обычный ребёнок. Весьма смышленый, наверняка с отличной памятью. Но не человек, который к 9 годам достиг уровня развития 16 лет. Совсем напротив. Откровенно детское поведение, даже скорее дошкольного возраста.
2. Подозреваю, что подавляющее количество научных и учебных знаний Алисы, проверенных тестами, являются на самом деле не знаниями, а запомненными на время тестирования данными. Это очень различные понятия. Запомнить что-либо, далеко не всегда означает понять это и уметь руководствоваться этим знанием.
3. Когда человек получает знание, он всегда знает зачем ему это знание. А вот данные можно запомнить без всякого понимания. Нормальное устройство мозга настроено на забывание невостребованных данных. Востребованность не всегда означает практическое использование, достаточно просто и размышления об этих данных.
4. Алиса по-всем интервью реально не знает зачем ей это все. Ответ один — нужно. На вопрос зачем, следуют типичные детские объяснения ребёнка, которому вбили в голову, что ей зачем-то это нужно. Своего понимания нет.
5. Учеба в университете ценна не просто тем, чтобы слушать там лекции. В эпоху интернета, практически все записанные знания можно найти и в сети. Основная ценность — участие в коммьюнити. Скажите, какое коммьюнити может быть между 9-летним ребёнком и 16-21 летними юношами и девушками? Никакого. Разница в психоэмоциональном развитии в таком юном возрасте очень существенна, даже при всего-лишь 1-2 годах разницы. А 7-12 лет разницы — это пропасть.
6. То, что Алиса успешно сдала экзамены в виде тестов говорит только об одном очевидном факте. Тесты не могут достоверно проверить ЗНАНИЕ. Это проверка лишь одной из составляющих знания — данных, на которых оно базируется. Можно отлично вызубрить все исторические даты, например, и вообще ничего не понимать в том историческом процессе, который стоит за этими датами. Можно вызубрить формулы и типовые примеры их употребления и быть нулем, в понимании зачем они нужны и как их применять.
7. Будем справедливы. Все вышесказанное про данные и знание относится не только к Алисе. Думаю не менее 80% детей ровно так же не понимают зачем вообще все это нужно было зубрить. Они просто подчинялись воле взрослых и следовали устоявшимся порядкам. Справедливость этого тезиса проверить легко на самом себе. Давайте-ка дорогие взрослые решите с ходу элементарный пример из школьной программы старших классов: квадратное уравнение. А потом (если сможете) попробуйте вспомнить где и когда это пригодилось? Зачем вы (и я, конечно — мы:) вообще решали в школе сотни этих уравнений? Я-то знаю:) Но я работал математиком и программистом, и то скажу вам — пригодилось это лишь однажды при создании имитационной модели полёта ракеты по баллистической траектории после выключения двигателей.
8. Я посмотрел несколько интервью с Алисой. И вот что скажу. Она решает эти тесты, как орешки. Но реально слабо понимает простейшие принципы даже социального взаимодействия, жизненно важного для нормальной коммуникации с людьми. Я бы даже сказал, что для 9-летнего ребёнка она отстаёт в психоэмоциональном развитии. И не по причине каких-то физиологических или психических отклонений, а попросту потому что не участвует в нормальных отношениях, которые имеют естественную градацию по возрасту.
9. Это может закончиться серьёзными проблемами, когда ребёнок войдёт в фазу формирования взрослой личности. Сейчас к ней относятся как к ребёнку, буквально через 7-8 лет, она станет в глаза окружающих взрослой. И что будет, если она не обзаведётся к тому времени друзьями с общими интересами, не научится коммуницировать с обществом, не осознаёт свое место и роль в жизни, не будет в каком-то коммьюнити где ее считают не «особенной», а равной? В подростковом и юношеском возрасте и так комплексов + гормональных бурь хватает, а тут все это может вообще куда угодно жахнуть.
10. В одном интервью ведущий спросил, какое кино нравится Алисе. Ответ: ЛУНТИК. Типичный и нормальный ответ для ребёнка возрастом до 5 лет. Алисе - 9 лет. Вот ещё основание думать, что это странно. Ну не может человек, который дошёл до первого курса МГУ, да ещё психологического факультета, с увлечением смотреть Лунтика. Этот сериал для детей дошкольного возраста. Получается парадокс, ребёнок по тестам идёт в МГУ, а психомоционально на уровне дошкольника. Даже не школьника. Ведь у неё получается и не было школы. Были постоянные тесты.
11. А вот теперь ответ Алисы на вопрос о любимой песне. Песня из китайского «Боевого континента». Давайте я вам дам пару куплетов:
В кошмарном сне оказавшись,
Сражайся с миром ужасным.
На струнах сердца играет бриз.
Пока есть время, со мной простись.
Финал трагический впереди.
Бесстрашно кокон скорей порви,
Хотя и сломаны два крыла.
В глубокой бездне поют ветра.
Руку дай и взлетай.
Сквозь день и ночь стремимся прочь,
Вне времени.
Боль растёт, сердце жмёт,
Но битва ждёт, смелее в бой!
Честно скажу, если Алиса действительно это нравится, то я бы считал, что она в опасности и глубоком, несознаваемой ей самой, кризисе. Кризис этот, естественно, связан с непонятной тягой родителей ускоренно «протащить» ее по всем кругам ада образования.
Вот вы вдумайтесь в ответ Алисы на вопрос «Ты знаешь что тебя ожидает в МГУ?». Ответ: «Книжка! А вообще ничего нового». Ну, знаете… Это уже такой очевидный знак, что дальнейшие аргументы наверное и не нужны.
Ещё раз скажу: на мой взгляд, Алиса Теплякова смышленый ребёнок с очень хорошей памятью и восприимчивостью к мотивации — ее убедили что ей нужно постоянно что-то зубрить и сдавать тесты — она это и делает, но вот мир взрослых сейчас эту память забивает черт знает чем, пичкает ненужным и даже вредным, в ущерб нужному и необходимому — в итоге, вместо гармоничного развития личности может выйти совсем не то, что хотелось. Не то, что сделает ее счастливой. Уверен, что такой потенциал надо направлять на всестороннее гармоничное развитие, а не ускоренную зубрёжку.
Почему я вообще пишу об этом?
Я признаю право родителей на любое воспитание ребёнка. Но полагаю, что родители все-таки хотят счастья своим детям. Однако сами, видимо, будучи не особенно зрелыми личностями сейчас невольно вредят своей дочери. Даже если я тотально ошибся и Алиса не просто запомнила данные, а вот прямо глубоко их поняла (в чем я категорически сомневаюсь после просмотренных интервью), то что ей даст эти «выигранные» 6 лет, кроме необратимо потерянного времени детства, когда можно было просто жить, а не бегать между тестами или зарабатыванием денег? Ну даже она закончит университет к 14 годам? Кто ее на работу-то возьмёт? С кем она общаться будет? Она ребёнок.
Для общества же это повод задуматься, а тому ли мы вообще учим детей и правильно ли выстроен процесс обучения? Знания ли мы даём или культивируем тупую зубрёжку, которая травмирует в итоге детей и становится препятствием развития. На мой взгляд, задача школы — развитие личности, обучение необходимым для жизни в обществе знаниям, пониманию что есть добро и зло, уважение к окружающим, развитие способностей эффективно коммуницировать с другими людьми общества, гармоничное физическое, умственное, психоэмоциональное развитие, подготовка базы для понимания куда дальше развиваться после школы, какая профессия в наиболее полном смысле раскроет личность и даст максимальные возможности самореализации.
 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012