tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7092 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10321 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6278 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4991 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6211 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 535 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 853 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 196 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Центениалы - какие они?
Центениалы - какие они? число просмотров
Natalia Slavina
 
По теории Хау и Штраусса, поколения сменяются раз в 20–25 лет, но, кажется, в последние десятилетия процесс пошел гораздо быстрее. На смену отдельным уникальным представителям поколения 80-х-90-х годов - индиго, предвестниками будущего, пришло поколение миллениалов (на стыке веков). А теперь мы стали свидетелями становления нового, яркого поколения, следующего за ними — центениалов (поколение Z, 10-х годов - тех, кому сейчас до 16-18-ти лет, в основном, 8-14 лет). Впервые в истории дети так далеко ушли от родителей, и это естественный итог наступившей эпохи интернета.
Эти дети родились, когда в доме уже был интернет, а проводные телефоны исчезли. Центениалы не помнят и не знают, какой была жизнь без гаджетов, и проводят со смартфонами и планшетами больше 8 часов в день чуть ли ни с младенчества. Поколение Z не делит мир на цифровой и реальный, их жизнь плавно перетекает на экран и обратно. Ковидный карантин 2020 года лишь обнажил новую ситуацию - 80 проц всего, что раньше было реальным, ушло в виртуальность, включая обучение. Родителей и студентов (миллениалов) охватила паника, дети восприняли это как само собой разумеющееся. Зум так зум, гугл так гугл.
Какие они, центениалы?
Им всё равно, где родился собеседник и как он выглядит. Что там “черные, белые, красные» - они воспитаны на таких мультфильмах, где хорошие и плохие среди волколаков и вампиров, динозавры чувствительны, как барышни, а губка в штанах — мачо и красавец. Это самое терпимое поколение, раскачать их на ненависть к какому-то народу - занятие бесперспективное. Геи, трансгендеры, мальчики как девочки, девочки как единороги, два папы, три мамы - им вообще нет до этого никого дела.
У них иммунитет к традиционной рекламе, встроенный адблок. Они сами знают, чего хотят. В рекламе, чтоб их заинтересовать, должно быть реально из ряда вон выходящее, либо рекламировать должен такой же, как они сами - только с большим количеством подписчиков, популярный среди своих.
Главная проблема - центениалы не способны концентрироваться. Среди детей и подростков распространен синдром дефицита внимания и гиперактивность. Читать для них — слишком медленно и скучно. Смысл? То, что необходимо узнать прям здесь и сейчас, можно загуглить, остальное станет интересным, только если зацепит невероятно чем-то лично пережитым.
В то же время они моментально принимают решения. Им совершенно не свойственно метаться в поисках лучшего варианта. Они быстро склоняются к оптимальному решению, не сожалея потом об этом. Что сожалеть, когда жизнь меняется еще быстрее, чем необходимость в принятии данного решения?
Обожают эмодзи, смайлы, картинки, комиксы, быстрые видео. ("Ну и сколько у тебя лайков в Инстаграмме, что ты тут выпендриваешься?")
У них клиповое, картиночное мышление. Им важно увидеть, нежели услышать, но так же в образах, диаграммах, визуальных фактах и имиджах они общаются друг с другом и будут общаться с миром. Быстро, ёмко, наглядно. Миру пора переходить на иероглифы, чтоб одним иероглифом - абзац.
Очень любят покупать и неважно, что. Причем процесс этот должен быть быстрым, без рефлексии над выгодностью покупки, ее транспортировкой и последующем использовании. При этом есть явная склонность к минимализму. Главное, чтоб было, и неважно, насколько дорого, понтово и богато (миллениалы другие).
Они не любят возвращаться к одному вопросу несколько раз. Поскольку что-то простое и долгое их бесит, бюрократию, особо совковую, ждут суровые времена. Это объясняет их появление на демонстрациях. «Совок» - самое анти-центениальное, что можно вообразить.
Центениалы при этом хотят стабильности и спокойствия. Им важно ощущение дома и семьи, причем неважно какой дом и какая семья. Главное - чтоб это было в их жизни в качестве островка стабильности.
Они не революционеры, они за демократию, выборы, сменяемость, ты мне, я тебе, а теперь твоя очередь. Я тебя уважаю, потому что ты другой, отдельный, со своей системой ценностей.
Они против саморазрушения - не пьют и не курят, и не понимают, зачем укорачивать себе таким образом жизнь. Они заботятся о здоровье и ответственно относятся к сексу. Если индиго и миллениалам важно было быстрее стать взрослым, и часто они это делали путем раннего секса, беременности, употребления наркотиков, алкоголя, то центениалы считают такой подход безответственным и бессмысленным. Они - за лучший мир, и начинают с себя. Они - за созидание, не разрушение.
Хорошая новость для родителей: центениалы менее конфликты, чем предыдущие поколения. Им не надо отстаивать свое мнение во что бы то ни стало, тем более чтобы доказать свое взросление, у них есть свое мнение, и им этого достаточно. А зачем вы все время кричите и пытаетесь быть правым, вызывает лишь удивление. Правда - большая и многогранная. Живите с этим теперь.
У них трезвые представления о жизни — они собираются работать и зарабатывать (более 70 проц задумываются о предпринимательстве) и не намерены паразитировать. Миллениалам важно было доказать, какие они уникальные и прекрасные. Самые маленькие центениалы, дошкольники и школьники, уже готовы зарабатывать, проделывая любую работу, и их не заботит престижность и статусность - убираться, гулять с собаками, быть няней, покупать и продавать что угодно. Главное, оплачивайте мой труд, уважайте его.
Зачем им зарабатывать? Скорее всего, чтобы доказать успешность, чтобы все отстали. Чтоб создавать свой мир, не зависимый от других. И лежишь, такая независимая, в сетях, сериалы смотришь, играешь... - я себя обеспечиваю, отстаньте! В принципе, и в собственной яхте за миллиарды делали бы то же. Вспоминается рассказ про коммерсанта, который построил себе 4-х этажную виллу, но так и не поднимался даже на второй.
Они очень восприимчивы к тонким материям: некоторые из них помнят прошлые воплощения или, психологическим языком, чувствуют клетками свою истинную матрицу. Это бесконечная сила. Бог един, причем един с человеком, традиции условны, Бог поэтому помогает, не карает, он заодно.
Они быстро обучаемы - легко играют в шахматы, строят замки из лего, рисуют, поют, разгадывают ребусы, катаются на коньках, роликах, лыжах, мгновенно осваивают любые технологии, автомобили, мотоциклы, роботы, интернет-ресурсы, подключаются ко всем соцсетям и тд. Интересно всё, но здесь и сейчас.
Дружба? Это не то что, раньше. Наряду с верным другом можно создавать бесконечное число дружественных связей, без особого предисловия и условий. Хочешь общаться, давай, и не важно как долго продлится эта дружба. Все люди братья, в конце концов.
В сериалах и играх всё о том, как добиться богатства, но ничего нет, как им наслаждаться. Так что можно похоронить литературу, которая нас создала. В ней скучно и нудно говорится о жизни, не имеющей отношения к реальности. Фантастика - классическая литература, причем не о будущем, а о прошлом.
Никто не смотрит телевизор. Зачем смотреть, что дают и в определенное время, если можно взять, что хочется прям сразу, в интернете. Зачем слушать скучного и серьезного дядьку, если можно включить веселого и желающего тебе понравиться парня. Как никогда актуален лозунг «самым важным искусством для нас является...э-э... сериал». Они становятся рычагами коррекции общества. В своей морали центениалы будут копировать ведущих героев медиа, причем объектами для подражания может быть кто угодно. Если есть чем немного удивить, будешь героем.
(Вместе с Михаилом Кузнецовым и интернетом)))
 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012