tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7012 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10261 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6199 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4924 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6144 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 326 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 248 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Я победил рак. На девятом десятке...
Я победил рак. На девятом десятке... число просмотров
www.facebook.com
 
Этот заголовок мне посоветовал сделать мой сын Сергей. Он – свидетель моего заболевания и операции… Я-то давно, ещё когда мне 80 годков стукнуло, задумал написать заметки о том, как дожить до девятого десятка лет. Потому что это – случайность, что я добрался до такой вершины. Вопреки, казалось бы, всему. Но как добрался, расскажу ниже, а сейчас о самом поводе опубликовать эти заметки именно сегодня, 22 ноября.
В том, что у меня возможна опухоль кишечника, я практически не сомневался. Наследственность: мой отец умер из-за этой болезни. От этой напасти умер его старший брат. Конечно, у них была более тяжёлая жизнь: коллективизация, индустриализация, война, нерациональное (без особого выбора) питание... У меня же сложилось более благополучное существование: никогда не голодал, ни в кого не стрелял и в меня не стреляли… И регулярно проходил обследования.
Однако полтора года назад я понял, что внутри происходит что-то аномальное, не как прежде. Терапевт рекомендовала пройти колоноскопию. Я отнекивался. Два года до того делал – было всё в порядке. Ссылался на чрезмерное лечение антибиотиками по другому поводу: авось рассосётся. Да и, признаться, как-то страшновато узнать, что ты «неизлечимо болен». Полагаю, что каждый человек не торопится узнать о страшной болезни. Впрочем, у меня уже была до этого онкологическая операция: но тогда отрезали кусочек тела снаружи – и всё успокоилось.
Я решил, что после того, как отмечу 81-летие, «пойду на вы». Анализ был очевиден: опухоль. Теперь надо было выбирать способ: оперировать (а в таком возрасте, да с кучей болезней, в том числе с сердечно-сосудистой, не опасно ли?) или принимать химиотерапию. Врачи разделились во мнении. А один весьма солидный доктор прямо заявил: «Вы морально готовы?» Это он намекал, что выведут колостому и будет у меня на боку болтаться мешочек, куда выводятся испражнения. Так было у моего отца. Это очень неудобно, негигиенично, с этим ароматом не разгуляешься, не пойдёшь в приличное общество, в общественные места. И это колоссальное психологическое давление на близких.
Поскольку «солидный доктор» заговорил о стоме, я понял, что в нашей районной больнице иным способом не оперируют. Я решил: только операция, а химиотерапия никуда не денется, если будет на то надобность. И буду делать операцию не в нашей больнице. Другой врач заботливо предложил мне обратиться к специалисту «Кремлёвки». Но за это надо было выложить двести тысяч рублей.
Я и мои близкие облазили весь интернет в поисках наиболее надёжного варианта. Там немало предложений выполнить такую операцию по самой современной технологии. Стоимость – не менее двухсот тысяч. Дело не только в деньгах: какова гарантия, что излечат? Жена нашла клинику, где используют самые современные методы, притом можно использовать ОМС (страховку), с доплатой за операционные материалы и особые медсредства.
Приём потенциальных пациентов устраивает сам руководитель клиники, доктор наук и пр. и пр. С моими «верительными грамотами» (анализами, обследованиями) предварительно уже ознакомились. Он заявил мне, что в таком возрасте после такой операции в Европе смертность составляет 15% (то есть по мировым понятиям, это хороший результат), у них – только 5. Это называется «успокоил». Даже в 5 «почётных» процентов попадать не хотелось. Тем не менее решение моё было твёрдым: оперировать.
После получения квоты и предварительной подготовки организма я – в больнице. Чистота идеальная. В палате три койки. За стеной – туалет, душ. Правда, это общественное место использовалось вместе с тремя пациентками женской палаты.
Накануне операции у меня было фаталистически-ироничное настроение. Такое ощущение, что на у меня всё время была улыбка. Я вспомнил, как похожую операцию делали нашему любимому коту Фоксу. Когда хирург его «освежевал», он позвал меня посовещаться (только меня, жену не приглашал). Я увидел не моего пушистого красавца, а бескожное тельце кролика, приготовленного для варева. Хирург показал, да я и сам увидел опухоль на кишечнике, которая уже мешала нормально функционировать кишечнику. Не делать операцию – умрёт через день-два, сделать: может месяц кот проживёт, может год. К тому же рядом была вторая опухоль – неоперабельная. Значит, требовалась химиотерапия. Месяц – так месяц: мы не могли не дать любимцу шанс ещё побыть на белом свете. Он прожил 15 месяцев. Правда, всё это время через день я возил его на уколы. Это – из-за второй опухоли.
Ну, если у кота операция прошла нормально, то чего мне-то бояться? Усмехаясь, успокаивал я себя.
Был ещё повод фаталистически посмотреть на предстоящую операцию: назначили на 22 ноября, а мой отец от неё умер 23 ноября. Много лет назад, конечно, но что – это мистика? К добру или напротив?
Мне не давали гарантию ни на что, ни на нормальный выход из наркоза, ни то, что обойдётся без вывода стомы.
Меня положили на живот, ввели два укола в позвоночник. И я… очнулся в тёмной комнате. Едва разглядел неподалёку мужскую фигуру.
- Я столько дней готовился, а вы мне не сделали операцию! – недовольно заявил я, уверенный, по своим ощущениям, что меня не оперировали, что что-то пошло не так.
- Сделали, - спокойно ответил врач.
Я ощупал себя: да, вот корсет, торчат какие-то трубки.
- Вы же обещали без вывода стомы! – раздражённо отреагировал я на исследование своего какого-то чужого тела.
- Мы не выводили, - также спокойно, не реагируя на моё раздражение, ответил этот «тёмный» человек, я не мог разглядеть, кто это был.
- Я в реанимации?
- Да.
- Сколько длилась операция.
- Три часа.
- Через сколько я вышел из наркоза?
- Через полчаса.
Вскоре меня перевели в мою палату. Ставили капельницы. Велели больше пить воды (это для меня всегда сложно). Это и для кишечника хорошо, и для мозгов, чтобы не было осложнений на голову.
Пришли жена и сын, а я, ещё очумелый, не обращая на них внимания, пытаюсь включить мобильник, никак не могу вспомнить код и злюсь. Врач: напомнил: «К вам же пришли…» Я поднял глаза на пришедших, таких родных и таких напуганных неизвестным исходом… А я – с мобильником…
Ходить я стал на следующий день: в столовую, туалет, просто по коридору. Через восемь дней я уже был дома. Потом избавился от последней, технологической трубочки. Посмотришь на живот: никаких полосных разрезов: несколько дырочек и узкий разрезик: лапароскопия!!! Как можно там, в глубине живота через эти дырочки что-то рассмотреть, обрезать, сшить – уму непостижимо. Но это – новая технология, которая пришла к нам из «загнивающего, враждебного Запада»…. Конечно, какие-то уколы потом я ещё делал сам себе. Ездил на консультацию, когда что-то было непонятно.
Лечащий врач меня с первого дня хвалил: и как я перенёс наркоз, и как достаточно быстро прихожу в нормальное состояние. А главное: что я вовремя решился на операцию, не дожидаясь третьей, четвёртой стадии, когда всё может кардинально осложниться.
Врач дал мне жёсткое задание: набрать вес. Я и раньше было худоват, а тут – всего 52 кг. Мясо, мясо, мясо… А я его всегда ограничивал, чтобы не поднимать холестерин и не увеличивать количество и толщину бляшек в сосудах… Так-то: одно лечим – другое калечим.
Несмотря на положительные результаты, я не могу с уверенностью утверждать что я победил рак. Однако оптимизм есть. А это в такой ситуации – одно из главных лекарств.
Я включён в подконтрольную группу «пожилых пациентов». Каждые три месяца обязан сдавать анализы крови, каждые полгода: колоноскопия, МРТ, КТ. Все анализы крови пока были благополучными, результаты колоноскопии – тоже. Колоноскопистка отметила, что операция сделана отлично, металлический крепёж на месте... МРТ надо ждать по ОМС до середины декабря. Аппарат КТ в нашей больнице вышел из строя. Так-то работает наша достославная, прореформированная бесплатная медицина…
Разумеется, я написал благодарственные слова на сайте клиники. Правда, не сразу, а только после получения благоприятных результатов гистологии. Обещал, что в годовщину оперирования напишу ещё раз, после очередных исследований. Мало того, что хорошо сделали операцию, современным методом, коллектив очень внимательный, чёткий: от хирургов до сестёр…
Я специально не называю эту клинику, хотя могу смело рекомендовать её, если кому понадобится соответствующая операция. Фейсбук может это воспринять как рекламу. Но если кому-то нужна конкретика, пишите, звоните.
…И всё же я хочу рассказать о том, как в нашей бурной жизни, богатой всякими событиями, приключениями дожить до девятого десятка и перенести сложную операцию. Но сегодня я уже много написал. И время позднее. Постараюсь завтра объяснить, почему я неоднократно «умиравший», постоянно болевший, попадавший в разные катастрофы дожил почти до края своего века…
 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012