tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2016 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2795 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4344 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8503 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11739 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Сижу в призывной комиссии
Сижу в призывной комиссии число просмотров
Ilya Yashin
 

В России начался осенний призыв, а это значит, что я снова провожу время в нашей призывной комиссии. Для тех, кто не в курсе: главы муниципальных округов по должности возглавляют эти комиссии.

Солирует у нас обычно военком. Последний раз он был в приподнятом настроении, потому что на комиссию в кои-то веки пришел будущий воин, изъявивший добровольное желание пойти в армию.

Полковник наш смотрит на юношу строго, но доброжелательно.

«Это чего, от рождения у тебя такой цвет волос?» — спрашивает.
«Ну подкрашиваю немного», — приглаживает мелированную челку парень.

Военком объясняет, что надо будет побриться и вообще непонятно, зачем пацану волосы красить, что за мода такая.

«А вы где-то учились?» — интересуюсь у призывника.
«Да, но отчислился со второго курса, — отвечает он. — Надоело, решил в армии послужить. В президентский полк меня можно? Или в ВДВ?»

Военком объясняет, что в президентский полк бойцов заранее отбирает ФСО, так что вряд ли получится. А ВДВ он сам не советует — что это, мол, за странное желание из самолета прыгать.

«Ну а куда ж мне тогда?» — задумался юноша.
«А что умеешь?» — спрашивает врач.
«Да практически всё. В компьютерах понимаю, машину вожу…» — перечисляет боец.
«А угнать машину сможешь?» — вдруг перебивает его военком.

Парень задумался. Кивает: «В случае боевой необходимости смогу».

Далеко пойдет.

* * *

«Как фамилия?» — спрашиваю следующего.
«Филиппов!» — чеканит тот.

Военком усмехается.

«Ишь ты… Филиппов, — говорит. — А знаешь ли ты, Филиппов, что твоя фамилия означает в переводе с греческого?»

Парень покачал головой.

«Эх ты, Филиппов, — вздыхает офицер. — Про педофилов когда-нибудь слышал?»

Тут уже напряглась вся комиссия, но полковник успокоил коллег уверенным жестком.

«Педо это ребенок, а филио значит любить, — пояснил он свою неожиданную мысль. — Педофил, получается, любитель детей. А ты, Филиппов, получается, просто филио. Любимов, то есть, если по-русски».

Призывник ошарашенно смотрел на военкома. Ему назначили дополнительное медицинское освидетельствование. Сказать, что парень вышел за дверь в недоумении, значит не сказать ничего.

* * *

В зал заходит несколько студентов. У них отсрочка на время учебы, пришли продлевать. Военком по обыкновению рассказывает, что они могут взять академический отпуск, отслужить в армии и потом вернуться в свои вузы. Пацаны косятся на дверь.

«Ну вот, например, ты, — не унимается полковник и заглядывает в личное дело. — Петров! Служить хочешь?»
«Ну как сказать, — растерялся тот. — Я бы лучше еще поучился…»
«На кого учишься?»
«В медицинском».
«Ой, да ну тебя Петров, — расстроился офицер. — Знаю я этих медиков. До 30 лет учатся, а потом всё уже, возраст вышел. Как мне тебя призывать прикажешь?»

Петров вообще не понимает, чего от него хотят.

«Не знаю», — честно отвечает он.

* * *

В помещение вальяжно заходит очередной призывник. Вернее, бывший призывник — в сентябре, судя по документам, ему исполнилось 27 лет. Парень вышел из призывного возраста.

«Уклонист, значит?» — здоровается с ним полковник.
«Никак нет», — отвечает тот.
«Ну как нет? — злится офицер. — Чего-то я тебя здесь за десять лет ни разу не видел».
«Я вас тоже не замечал», — дерзит парень.

Военком произносит страстный монолог о том, как негативно он относится к тем, кто уклоняется от службы и как это недостойно мужчины. Говорит, что военный билет таким выдавать нельзя и до конца жизни им придется ходить с позорной справкой.

«Не, мне такое не подходит, — прерывает его визитер. — Мне военник нужен. На госслужбу собираюсь, сказали документы собрать. Там без военного билета никак, справка не подходит».

Пока военком приходит в себя от такой наглости, я уточняю, на какую именно госслужбу собрался парень.

«Да следователем буду работать, — потягивается он. — В питерском управлении место есть, берут меня вроде».

Парень подписал документы и вышел за дверь, а военком продолжал возмущаться. Как вообще можно в правоохранительные органы уклонистов брать. Только через мой труп!

«Ой, да ладно вам, — успокаивает комиссара врач. — Всё у него нормально будет, получит свои погоны следователя. Там папа прокурор, заходил вчера… Решен уже вопрос».

Военком предложил на сегодня закончить. Всё настроение человеку испортили.

 
Обсудить в блоге автора
 

«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ
  
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ А что делать Марьванне из какого-то крохотного провинциального города, дай бог окончившей педколледж? Как она должна постоянно подстраиваться под новые требования?
 
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012