tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7013 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10262 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6202 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4927 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6146 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 326 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 252 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
В свете случившегося в Кемеро это должны знать все
В свете случившегося в Кемеро это должны знать все число просмотров
Vadim Lukashevich
 







Думаю, в свете случившегося в Кемеро это должны знать все.
Сначала - несколько слов о достоверности и источнике моих сведений. В 2007 году я работал заместителем генерального директора старейшего в России проектного института - ЦНИИПСК (Центральный научно-исследовательский институт промышленных стальных конструкций, http://www.stako.ru/) им. академика Мельникова - знаменитый институт, основанный самим Шуховым в 1880-м году. В советское время - головной институт Госстроя СССР, разработчик всей (!) нормативной строительной документации, включая все СНиПы. Это была единственная организация, которая имела право проектировать металлоконструкции массой свыше 500 тонн. Некоторые из проектов ЦНИИПСК можно увидеть на сайте института, но стоит посмотреть хотя бы это (стартовые комплексы Байконура и Восточного http://www.stako.ru/catalog/r5/). Все крупные заводы страны (Магнитка, Атоммаш, Северодвинские верфи и т.п. - тоже ЦНИИПСК). Добавлю, что почти все высотные памятники ("Родина-мать" в Волгограде, монумент покорителям космоса на ВДНХ, монумент на Поклонной горе, "Рабочий и колхозница" Мухиной, и многое другое по всей стране) - это именно ЦНИИПСК.
Так вот, в 2007-й "Год космоса" ЦНИПСК пришлось заниматься космическими памятниками в Москве, и эти работы в институте курировал я.

1. Ракета-носитель "Восток" на ВДНХ, перед скоро вновь открывающимся павильоном "Космос".
Обследованием и последующей (планировавшейся) реставрацией занимались мы, на субподряде должен был быть разработчик подъемника - ЦКБТМ. Начну с того, что штатное положение ракеты (именно так она экспонировалась на авиасалоне в парижском Ле-Бурже) - горизонтальное, а на ВДНХ она уже более 40 лет стоит вертикально. По документации необходимо ракету периодически опускать и проводить регламентные работы - в первое (советское) время это периодически выполнялось, но последние лет 20-25 - уже нет. Конструкция окончательно стала вертикальным статичным монументом, из всех гидромагистралей давно слили рабочую жидкость, и за долгие годы вся система (магистрали, шланги, домкраты, уплотнители и т.п.) пришла в полную негодность. Кроме того, сама ракета - это первые две ступени боевой ракеты, в 1960-е годы взятые из арсенала, и на нее сверху надстроили (не по штатной документации) имитацию третьей ступени. Кто делал, когда, как - никаких концов ни в каких архивах найти не удалось. Обследовали объект как есть. Картина по состоянию на конец 2006 - начало 2007 года крайне удручающая. Нивелировочные исследование показали существенное отклонение объекта (ракеты) от вертикали, видимое даже невооруженным взглядом - любой может в этом убедиться, внимательно присмотревшись. Объект может упасть В ЛЮБОЙ момент от сильного порыва ветра. Это заключение ЦНИИПСК на 2007 год.
Теперь - расскажу, как это лечилось на выделенные на празднование "Года космоса" деньги. Мною как замгендиректора по экономике и финансам ЦНИИПСК велись длительные переговоры с заказчиком в лице бывшего главного архитектора ВДНХ, стоимость работ оценивалась нами от 7 (минимум) до 12 (весь объем работ) миллионов рублей, ВДНХ пытался нам подсунуть на субподряд фирмочку, оценивавшую свое участие в 50 млн. рублей. Мы жестко стояли на том, что нашим субподрядчиком будет только разработчик установщика. Мною был подготовлен договор с ВДНХ с учетом пожеланий заказчика об откате, мы заложили в смету "божеский" откат "всего" в размере 15%. ВДНХ на это рассмеялось. Я сделал вторую смету с откатом 25% - им снова было мало. Наш последний вариант сметы с заложенным в нее 40%-м откатом они все-таки взяли, мурыжили несколько месяцев, но так и не подписали. В итоге все свелось к (внимание!) простой покраске ракеты - ее "освежили" новой белой краской... Это история 2007 года - сейчас на календаре 2018-й...
Не пускайте никого из своих родных и близких к этой ракете ближе ее высоты, а лучше вообще не приближайтесь к ней ближе 60-80 метров...

2. Памятник Юрию Гагарину на площади Гагарина на московском Ленинском проспекте.
Металлический каркас, находящийся внутри, как и другие подобные сооружения (монумент "Родина-мать" в Волгограде, монумент на Поклонной горе, монумент "Покорителям космоса" на ВДНХ, различные телебашни и вышки) проектировал ЦНИИПСК. У этих высотных стелл есть одна конструктивная особенность, ноу-хау института (докторская бывшего начальника отдела Остроумова) - у них наверху, внутри конструкции, установлены динамические гасители колебаний. Без них конструкция, раскачиваясь на ветру, входит в резонансные колебания (их частота для всех случаев выявлялась продувками макетов в аэродинамических трубах ЦАГИ) и разрушается, т.е. падает. Эти динамические гасители колебаний фактически являются внутренними маятниками, "настраиваемыми по месту" на собственные резонансные частоты объекта, и по мере раскачивания объекта маятник начинает колебаться в противофазе, при этом специальные гасители маятника гасят его амплитуду, тем самым уменьшая амплитуду колебаний всего объекта. С маятником объект стоит, без него при определенной частоте сильных порывов ветра - падает. Например, Юрий Лужков, пожелав лично принять монумент на Поклонной горе с неотрегулированным маятником, был в ужасе, увидев, как верхний конец монумента выписывает дуги на ветру в 10-12 метров. По его тревожному звонку директору института маятник пришлось настраивать чуть ли не посреди ночи.
Проблема в том, что маятник требует регулярной проверки, как высокоточные часы, со смазкой всех движущихся частей и подстройкой частоты колебаний.
Так вот, памятник Гагарину на площади его имени - это тоже металлокаркасная стелла с таким же динамическим маятником наверху, который требует ЕЖЕГОДНОГО обслуживания.
Но примерно в 2000-2001 годах владелец памятника - какой-то из департаментов московской мэрии отказался продлевать договор с ЦНИИПСК на авторское сопровождение эксплуатации монумента. И, соответственно, никакие регламентные работы сотрудниками института на нем не проводились (ну а кто-либо другой это нормально сделать просто не в состоянии). Проверка выяснила ужасную картину - маятник не работает, но, плюс к этому, внутри мокро - в "голове, шее и плечах" образовались трещины шириной в палец, через которые внутрь попадают атмосферные осадки. Обследование проводилось в дождь, внутри должно было быть сухо, но наш сотрудник вылез оттуда насквозь промокшим, словно был все это время на улице под дождем. А это значит - неконтролируемая коррозия внутреннего каркаса, в не рассчитанных на то условиях.
Имеем по результатам обследования 2007 года: неконтролируемая внутренняя коррозия каркасной основы и неработающий динамический гаситель колебаний. Мэрия отказалась заключать с институтом договор на детальное обследования состояния и регламентные работы по маятнику.
Сейчас 2018-й год - не подходите к памятнику на расстояние, меньшее полутора его высот.

ну и
3. Торговый центр "Атриум" у Курского вокзала.
У этого сооружения есть одна неприятная особенность - его купольную крышу проектировал Нодар Канчелли - тот самый, что проектировал рухнувшую 14 февраля 2004 года крышу аквапарка "Трансвааль-парк" (https://ru.wikipedia.org/…/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D…), и рухнувшую 23 февраля 2006 года крышу Басманного (Бауманского) рынка (https://ru.wikipedia.org/…/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%88%D…). По свидетельству спецов ЦНИИПСК, в проектировании он использовал собственный принцип создания статически неопределимых конструкций, который в ряде случаев ведет к НЕИЗБЕЖНОМУ обрушению. Более того, спецы ЦНИИПСК были уверены, что крыша аквапарка рано или поздно обязательно упадет из-за неправильно запроектированных опор. Когда арестованный следствием Канчелли сумел "замотать" следователей заумными математическими расчетами и вышел "сухим", наши, не желая выносить сор из избы, промолчали - хотя в свое время они отказались давать экспертное заключение на аквапарк, и прервали все отношения с фирмой Нодара Канчелли.
Так вот, по мнению некоторых ветеранов ЦНИИПСК им. Мельникова (например, начальника отдела промышленного и гражданского строительства ЦНИИПСК, Заслуженного строителя России Геннадия Калашникова, восстанавливавшего рухнувшие перекрытия 112-го МИКа на Байконуре, http://www.buran.ru/htm/foto7.htm), ТЦ "Атриум" на Курской - следующий...

Мое дело предупредить...
Теперь моя совесть чиста

PS: справедливости ради оговорюсь, что оперирую имеющейся у меня инфой, которая за прошедшие годы могла устареть, хотя оснований так думать у меня нет.

 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012