tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7013 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10262 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6202 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4927 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6146 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 328 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 258 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Изгои на понтах
Изгои на понтах число просмотров
www.facebook.com
 

- Загадочный визит

Весь мир ломает голову, зачем всё-таки король Саудовской Аравии приезжал в Москву. Впервые за всю историю российско-саудовских отношений, между прочим.

Поторговаться за уступки по Сирии? Договориться о поставках российских вооружений? Обсудить дальнейшие ограничения добычи нефти? Подписать кипу договоров о сотрудничестве и протоколов о намерениях? Полноте, такие вопросы всегда решались этажом ниже. Не тот масштаб, чтобы 81-летний человек, переживший инсульт и страдающий болезнью Альцгеймера, решился на тяжелое путешествие.

И вот, не прошло и недели с тех пор как обслуга Кремля вжималась в стены, уступая дорогу электрокару саудовского монарха, а вероятный ответ получен. Вчера Китай неожиданно предложил Саудовской Аравии продать ему 5% Saudi Aramco.

Это очень похоже на контр-офер. Контр-офер в пику возможным московским договоренностям короля Салмана и Путина по Aramco.

- IPO столетия

Для саудитов продажа пакета Aramco - вопрос первостепенной, стратегической важности. Это одновременно и центральный элемент пакета реформ "Видение-2030", направленных на снижение зависимости экономики Саудовской Аравии от нефтяных доходов, и способ заткнуть более чем 15-процентную дыру в бюджете королевства.

Выхода саудовского нефтяного гиганта на биржу ждут уже более 30 лет, и если IPO состоится, оно станет крупнейшим в истории. Предполагаемая стоимость размещения 5% Aramco настолько велика, что в одиночку с таким объемом не справится ни одна из мировых бирж. Поэтому размещение планируется одновременно на двух ведущих площадках - в Лондоне (LSE) и Нью-Йорке (NYSE).

Несомненно, участие в сделке якорного инвестора, будь то Россия или Китай, существенно упростило бы размещение акций, а, возможно, и повысило бы их цену.

- В погоне за valuation

Вопрос цены размещения - ключевой для саудитов. За 5% Aramco они хотят $100 млрд, что дает оценку всей компании в космические $2 трлн. Для сравнения: капитализация крупнейшей публичной нефтяной компании ExxonMobil составляет $350 млрд.

Однако пока желаемыми двумя триллионами для Aramco даже и не пахнет. В начале года Wood Mackenzie оценила саудовский нефтегигант в $400 млрд. Вскоре после столь скромной оценки правительство королевства задним числом снизило налог на прибыль для Aramco с 85 до 50%, приблизив его к отчислениям, которые платят публичные oil majors. Оценка компании тут же взлетела, но всё равно не превысила $1.5 трлн.

Последняя надежда шейхов выйти на нужную valuation - завышенная цена нефти. Именно этим объясняются все попытки саудитов ограничить добычу ОПЕК+, создать искусственный дефицит нефти и тем самым поднять рыночные котировки. Тщетность таких попыток мы наблюдаем уже почти год.

Сейчас большинство членов ОПЕК уже несколько месяцев кряду превышают свои квоты, а всю тяжесть выполнения соглашения об ограничении добычи героически несет Саудовская Аравия. В результате королевство постепенно теряет свою рыночную долю и еще больше увеличивает бюджетную дыру. Но саудиты упорно удерживают котировки выше $50, считая дни до IPO.

- Коктейль из терпения и обещаний

Впрочем, шейхи справедливо полагают, что все их нынешние тяготы и лишения сторицей окупятся после IPO. И вот тогда-то они наконец поквитаются шквальным ростом добычи и ценовым демпингом с теми пассажирами-безбилетниками, которые сегодня сели им на шею и радостно свесили ножки. Замечу, что в число таких пассажиров входит и Россия.

А пока саудиты будут играть в белых и пушистых, вовсю изображая намерение сделать Aramco прозрачной и публично подотчетной. Они будут обещать подробно раскрывать инвесторам геологическую информацию, производственные расходы по каждой скважине, операционные процедуры и даже особенности взаимоотношений Aramco с правительством королевства. Сейчас вся подобная информация является строго охраняемой государственной тайной.

Поэтому пока мир не знает о саудовском нефтегиганте почти ничего. Неизвестна даже истинная цифра нефтяных запасов Aramco. Оценки колеблются между $500 млрд и $3.5 трлн. При этом саудиты заявляют о 260 млрд баррелей. Правда, они заявляют так уже несколько десятилетий.

Кроме того, неясно, как после IPO Aramco будет работать исключение из положения о 25% free float, установленного правилами биржевого листинга. Ведь королевство имеет твердое намерение оставить 95% акций Aramco под своим контролем. Какие способы защиты будут доступны миноритарным акционерам в случае, если государство-акционер начнет злоупотреблять своим доминирующим положением?

Есть вопросы и по связям Aramco с ОПЕК. Ведь после того как в результате IPO акции компании войдут в портфели большинства пенсионных и инвестиционных фондов мира, связь с ОПЕК может подставить руководство Aramco под действие антимонопольного законодательства США и Великобритании с риском уголовного преследования. И кто там станет работать под такими рисками?

Также инвесторам нужны гарантии того, что налогообложение прибыли Aramco снова не вырастет.

Короче, непоняток и вопросов столько, что разрулить их перед продажей можно только на персональной стрелке двух старших пацанов - саудовского и кремлевского. Именно этим и может объясняться исторический визит короля Салмана в Москву.

Вспомним, как еще полтора года назад главный российский нефтяник Сечин заявлял, что был бы не против поучаствовать в приватизации Aramco. Вот только действительно ли пакет саудовского нефтегиганта предназначен для России?

- Продам Роснефть - куплю Aramco

Изгои на понтах - страшная в своей несуразности сила. Они никак не могут смириться с простой истиной: отныне их активы токсичны, а их богатства иллюзорны.

Уже год они пытаются хоть кому-то втюхать 19.5% Роснефти. При этом они готовы дарить покупателям льготные контракты на поставку нефти, снижать налоги, повышать дивиденды. Но желающих купить всё равно нет.

Пятнадцать участников несостоявшейся синдикации разбежались. Гленкор и катарцы тоже унесли ноги, оставив за собой лишь символические доли. И только какая-то мутная компашка, которая еще недавно была мелким нишевым нефтетрейдером, наконец согласилась взять пакет. И то лишь с условием, что ее прокредитуют российскими же деньгами.

В такой ситуации кремлевским давно пора было бы успокоиться и занять положенное им место на задворках мирового бизнеса и политики. Однако фантомные боли былого величия не дают покоя нерукопожатной братве. Результатом становится лишь то, что их разводят и делают пешками в чужой игре.

Не исключено, что единственной целью московских переговоров короля Салмана было поторопить китайцев с решением по Aramco и охладить их медвежий настрой по цене за пакет. Если так, то цель достигнута.

А кремлевским спасибо от шейхов за предоставленные декорации и сыгранную роль второго плана. Впрочем, если хотите немножко Aramco - why not. Могут уступить по сходной цене. Только локти себе потом не кусайте.

- На пути в уВечность, или Aramco в траурной рамке

Для России инвестиции в Aramco представляются более чем нелепыми. Нет, спекулятивный интерес вполне понятен. А вот здравая стратегия в таком решении напрочь отсутствует. Впрочем, давайте по порядку:

1. Даже если покупать не 5%, а, скажем, 1-2% Aramco - это $20-40 млрд. Таких свободных денег ни в бюджете, ни у Роснефти нет. На кредиты рассчитывать тоже не приходится. Значит, только из ЗВР.

Вкладывать ЗВР нефтезависимой экономики в нефтянку - диверсификация наоборот. Сложно представить, что среди инвесторов в IPO Aramco мы увидим, например, норвежский суверенный фонд GPFG. Потому что Норвегия, как и Россия, ходит под ресурсным проклятием. Но, в отличие от российских, у норвежских лидеров развит инстинкт самосохранения.

2. Надежды на устойчивый рост стоимости пакета Aramco тоже весьма сомнительны. Громадьё специфических кратко- и среднесрочных рисков описано выше. К этому надо добавить долгосрочные риски снижения стоимости нефтяных активов из-за глобального падения спроса на нефть. Конечно, покупка Aramco лучше инвестиций в агонизирующую Венесуэлу или мятежный Курдистан, но всё равно явно не кекс.

3. Aramco и российская нефтянка - прямые конкуренты. Хотя Россия традиционно являлась основным поставщиком нефти в Европу, а Саудовская Аравия сосредотачивалась на рынках США и Азии, в последнее время конкуренция в Европе и Азии резко обострилась.

Под давлением растущего экспорта из России Aramco пришлось ограничить поставки в Азию. В свою очередь Shell, Total, Eni, а также европейское подразделение американской ExxonMobil наращивают закупки саудовской нефти для своих НПЗ в Европе и Средиземноморье, замещая ею российскую. Лоббирующий инвестиции в Aramco Сечин не так давно заявлял, что саудиты при поставках в Польшу "активно демпингуют", а саудовская нефть дешевле российской Urals.

Если в этом соревновании победят нефтекомпании из России, выручка и капитализация Aramco снизятся. Соответственно, упадет и стоимость инвестиций Кремля в саудовский актив. Если же верх одержит Aramco, пострадает российская нефтянка.

Что делать в такой ситуации? Конечно же, отсыпать бабала конкуренту. Чтобы ему было проще тебя придушить.

- Две тысячи лет мудрости за Великой стеной

Совсем другое дело - китайцы, для которых приобретение пакета Aramco словно доктор прописал. Китай является крупнейшим покупателем саудовской нефти. Став акционером Aramco, китайцы гарантируют саудитам объемы сбыта, а себе - бесперебойные поставки на приемлемых условиях. В свою очередь Саудовская Аравия готова проинвестировать в китайские НПЗ. В общем, синергия на лицо.

- На посошок

Если рассуждать по принципу "чем хуже, тем лучше", то пакет Aramco для кремлевских - это просто must have. Более бездарный способ растранжирить ЗВР сложно придумать. Так что пусть покупают.

 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012