tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2059 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2842 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4396 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8554 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11796 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Нужно ли детям учить башкирский?
Нужно ли детям учить башкирский? число просмотров
Abbas Gallyamov
 

Вот уже пару месяцев национальные республики Поволжья, в частности мою родную Башкирию, сотрясают дискуссии о судьбах национальных языков. Фраза Путина о том, что их изучение должно быть только добровольным, поставила тему в центр повестки. Противостояние разворачивается между сообществом, которое условно можно назвать "родители школьников", и группой озабоченных судьбой родного языка башкирских общественников. Первые говорят: "Зачем нашим детям учить башкирский? В жизни он им не понадобится, пусть лучше английский учат". Вторые отвечают: "Ваши дети живут в Башкортостане, поэтому пусть учат. Ничего, не переломятся!"

Каждая из сторон права по своему. Только у первой группы эта правда лежит в плоскости того, что у англичан называется private, а у второй она заключается в том, что называется public. "Private virtues are public vices". Переводится примерно как "то, что является благом для индивида, может оказаться злом для социума".

Современный житель Башкирии, действительно, легко проживёт без башкирского и если исходить из того, что единственное, о чем должны тревожиться родители, это ЛИЧНОЕ благо их ребёнка, то учить башкирский язык ему действительно незачем. Если же мы будем исходить из того, что кроме личного существует ещё и ОБЩЕСТВЕННЫЙ интерес, то он заключается в понимании и признании того факта, что без мер к принудительному изучению любой язык кроме русского в России, рано или поздно, умрет.

Это объективная правда жизни: языки конкурируют между собой и без мер государственной поддержки, важнейшей из которых является принудительное обучение, они проигрывают и исчезают. Хорошо известно, что французский язык насаждался в своё время с помощью жёстких административных мер, когда о чувствах тех людей, для которых он не был родным, никто не думал. В 19 веке школьников, которые пытались говорить на каком-нибудь бретонском, наказывали, даже если дело происходило не на уроке, а всего-лишь на школьном дворе. Да и сейчас тот факт, что родители большинства маленьких финнов не хотят, чтобы их дети изучали второй государственный язык - шведский, не останавливает государство, заботящиеся о чувствах шведскоязычного меньшинства.

В общем, у башкирских общественников своя правда. Они знают, что по мнению лингвистов от 50 до 90 процентов ныне живых языков вымрут до конца столетия, и не хотят, чтобы башкирский оказался в их числе.

Должны ли родители школьников заботиться об их чувствах - вопрос открытый. К тому же у родителей есть резонное возражение: вряд ли насильное обучение в его нынешнем качестве хоть что-нибудь изменит - ни один школьник не заговорит на башкирском, если на нем не разговаривают в семье.

Последний аргумент, который остаётся у защитников башкирского языка, звучит так: "А вы уверены, что русский выдержит конкуренцию с английским и не окажется через сто лет в положении, в котором сейчас оказался наш язык?"

Правда пока этот аргумент, насколько я знаю, ещё никто не произнёс.

 
Обсудить в блоге автора
 

«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ
  
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ А что делать Марьванне из какого-то крохотного провинциального города, дай бог окончившей педколледж? Как она должна постоянно подстраиваться под новые требования?
 
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012