tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7008 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10255 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6195 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4919 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6138 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 322 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 236 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 88 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Эту власть нельзя переиграть на её поле
Эту власть нельзя переиграть на её поле число просмотров
Евгений Левкович
 

Как вы, наверное, не заметили, до дня голосования я ничего не писал про выборы. Не выдержал, кажется, только один раз - в связи с присутствием в списке партии покойного Бориса Ефимовича полной уже шизы. На том и умолк. "Топить" людей, ко многим из которых я отношусь вполне по-человечески, а потом ещё при встрече, как ни в чём не бывало, жать им руки - это не моё. Тем более, я сам был внутри процесса: пару раз помог штабу "Открытых выборов", пару раз пораздавал газеты, постоял под дождём на кубе у Коли Ляскина, поагитировал в своём районе за Костю Янкаускаса (простите, друзья, чем мог - в ситуации, когда я не особо выхожу из дома). Теперь, когда всё закончилось, риск кого-либо потопить равен нулю. Мы все - утопленники. Так что можно.
Вот что я имею сказать по поводу выборов. Ещё на старте кампании все, кто пытался выдвинуться в депутаты от условно либерального лагеря ("условно" - потому что никакого либерального лагеря в России, конечно, нет), понимали, что с треском проиграют. Я беседовал с глазу на глаз с десятками кандидатов - и не встретил ни одного, кто неадекватно бы оценивал свои шансы. "Мы победим" - это всё так, для рекламных роликов и поднятия боевого духа волонтёров. В беседах тет-а-тет говорили совсем другое: правду. О нулевой узнаваемости, поднять которую без зомбоящика и денежного ресурса невозможно, о социологии, которая показывала нищенские проценты без всяких фальсификаций, о фальсификациях, которые неизбежны и нокаутируют окончательно, о Чечне, Дагестане и прочих регионах, которые будут тянуть назад, пока существует единая, без кавычек, Россия, и т.п.
И вот что поразительно. Ну, казалось бы - ты уже проиграл, и ты это точно знаешь. Так это же замечательно. Это полностью развязывает руки. Кризис - это всегда новые возможности. Действуй. Пробуй. Ты на самом днище, а значит цена любой ошибки - грош. Ошибайся смело. Придумывай самое новое и самое дерзкое. Говори правду, но так, чтобы уши вяли. Расскажи, что хочешь закрыть все тюрьмы. Очистить Донбасс от люберецкой уголовщины. Легализовать танцы в храмах. Легализовать мариухану — хоть в лечебных целях. Реабилитировать солдат РОА. Обеспечить всем бездомным собакам по трёхкомнатой конуре. За избиение уличного котика - ввести ПЖ с конфискацией. Встань в открытую на защиту геев и лесбиянок - даже их, говорят, семь процентов. Что угодно - пусть тебя запомнят молодым и живым.
Так нет, бляха-муха. Опять "жулики и воры". ЖКХ и коррупция. На защите москвичей. Остановим беспредел. Работаем и помогаем. Они охренели, так быть не должно (вот новость-то).
Сколько денег (которых, при этом, с гулькин нос) угрохано. Сколько сил потрачено. Героически, не спорю. Всё лето, столь короткое в наших краях, вместо того, чтобы встречать рассветы и провожать закаты с любимыми женщинами - встречаться на кубах с полоумными пенсионерами, собирать жалобы на ЖКХ, обходить, обзванивать, печатать газеты и пр. Без ёрничества - подвиг. Но - абсолютно бессмысленный.
Эту власть нельзя переиграть на её поле. На её поле нельзя даже стать хоть сколько-нибудь заметным, хотя бы на будущее. А пенсионеры, телезрители, рассерженные вкладчики, обманутые дольщики и бездарные учителя - это и есть её поле. А вы всё лето аппелировали к ним. Не к молодым, не к дерзким, не к ярким, не к свободным, не даже к сидящим на чемоданах, а к огромной серой массе. Которая в день голосования, как бы вы ни пыжились, всё равно сделает своё дело. За пайку, которая пока всё-таки есть, за "лишь бы не было войны". Тех, других, может тоже дай бог полтора процента, но будущее в любом случае за ними, просто физиологически. Так устроен мир. А вы пытались аппелировать к прошлому. Вы, молодые!
Ну, откуда у вас-то, у молодых и прогрессивных, вся эта комсомольская стилистика, комсомольская этика, комсомольский задор? В вас-то как это всё проросло? Типа, "так надо"? Все эти агитки, которые невозможно читать, и которые уже ничем не отличаются (неужели вы правда этого не видите?) от агиток самой оголтелой едросни, потому что у неё тоже уже и "остановим" есть, и "защитим", и "хватит это терпеть", причём ровно в тех же цветах. А это вечное про борьбу с нелегальной иммиграцией? Я молчу про то, что сейчас, пока существует единая, без кавычек, Россия это в принципе невозможно и является чистейшей воды популизмом. Но вы хоть понимаете, что агитку, на первой полосе которой написано "борьба с нелегальной иммиграцией", в Москве просто тупо некому раздать?)) Я стоял на кубе, говорю вам - некому. Через одного.
Мне безумно жаль, что так бездарно проебано самое лучшее и, вполне возможно, последнее время. И вот это и есть моё самое главное разочарование от этих "выборов". Вы не могли выиграть, никак, и вы это знали - но вас могли хотя бы запомнить. У вас было два месяца, когда можно было по-настоящему творить далёкое будущее, и за это вас даже менты бы не особенно гоняли. Когда ещё такое будет? Через пять лет, десять, пятнадцать?
Вы потратили это время на разъяснение народу, как не переплатить за свет.
Ну, я вам сейчас гораздо быстрее, буквально на пальцах, объясню, "как не переплатить за свет".
Город Цивильск. Административный центр в Чувашии. Таких центров в России тысячи. Десятки тысяч. По Цивильску я собирал с местных жителей жалобные письма. Не рискну приводить их в том виде, в котором они были мне отправлены. Поверьте, с такой грамотностью люди, по идее, не должны были закончить пятый класс. Я, троечник, всё что смог - подправил. А править приходилось буквально каждое слово, я не преувеличиваю. Но в конечном итоге дело даже не в этом.
Просто читайте.
Это реальные люди.

Виктория Юрьева: «В доме крыша течёт, даже после ремонта, надоело жаловаться. Улица Мичурина, дом 20. С 97-го года поднимаем проблему — без толку».

Оксана Александрова: «У меня 5 детей. 3 года не можем получить квартиру. Один из них - старший инвалид, но в больнице всё по-халатному делают, сколько не обращалась».

Евгения Михайлова: «В нашей поликлинике ужасное отношение медперсонала к пациентам... мало того, что они грубят, так они еще проводят своих знакомых без очереди, в то время когда около кабинета стоит очередь в 30-35 человек. Определенные специалисты (врачи) приезжают раз в неделю, своих нет - и это очень неудобно».

Татьяна Иванова: «Я работала в местной больнице, уволилась, не смогла работать на зарплату 4,600, как можно с тремя детьми прожить, но многим людям деваться некуда, работают».

Анастасия Константинова: «Интересует проблема по поводу больницы. Почему не хватает врачей. Постоянно врачи в отпуске. Трудно попасть к педиатру. И еще в регистратуре детской очень грубая женщина. Спасибо».

Светлана Лавреньтева: «Здравствуйте. У нас по Павла Иванова 9/ 2 ужас что творится. На 1 этаже канализация течёт, мусор не вывозят. На всех этажах течёт, в туалет ходим с зонтами. Плесень. Туберкулезом болеют 3 семьи. Детям играть негде. Крыша течёт. Телевидение приезжало 2 года подряд. Изменений никаких»

Виктория Юрьевна: «Здравствуйте. Наша инфекционная больница это просто УЖАС. В данный момент у меня там лежит сестра с трехмесячным ребенком. Там нет никакого лечения, а наоборот можно еще сильней заболеть. Я думаю еще нужно обратить внимание на то, что у нас в Цивильске в женской консультации работает только один врач. Попасть к ней очень тяжело и график у нее непонятный. В прошлый раз пошла занимать очередь в шесть часов утра, а попала в 16:25. Я считаю, что это ненормально. График у нее с 08:00 до 10:00, с 10:00 до 12:00 аборты, потом обед, с 13 до 15 прием по записи электронной, а после принимает беременных. И аборты она не каждый день делает, два часа просто так сидит, а принимать - не принимает».

Татьяна Александрова: «Очень большая проблема в медицине Цивильского района - это нехватка кадров, оборудования. Очень надеемся, что когда-нибудь можно будет спокойно сходить в больницу, не занимая с утра очередь, чтобы зайти туда после обеда, чтобы сделать массаж или УЗИ, не ждать по 2-3 месяца. И чтобы все положения Постановления Минздрава ЧР (вот так, всё с больших букв - прим.) выполнялись, в сущности получения бесплатных лекарств, квот. Спасибо большое».

Аня Федотова: «Здравствуйте! Острая проблема в том, что в нашем районе Южный - одна мусорка для габаритного мусора, она одна на практически весь район, а точнее на улицы: Чапаева, Ломоносова, Цивильская, Казанское шоссе, 50-лет Комсомола. А остальные улицы я не знаю. Вот какая ситуация: во-первых одна мусорка на много улиц, также мусорка находится в 3-4 метрах от частного жилого дома, что не соответствует требованиям. Мусора очень много, а контейнер один и вывозят его очень редко, когда было 2 контейнера - было чище, один увозят, другой привозят, а ещё даже если мусор выкинут не в контейнер, то его никто из коммунальных служб не убирает, хотя он возник тогда, когда увозили контейнер для габаритного груза. Я могу сказать, что это очень большая проблема для нашего района. Если мы говорим о проблемах, то могу сказать так: ещё огромная проблема с дорогой, которая на повороте около магазина «Дарья» и магазина «Магнит», там огромная яма. Да и вся дорога по улицам Гоголя и 50-лет Комсомола в ямах. Фото мусорки прикрепляю».

Мария Герасимова: «Совсем запустили детские площадки, есть песочница, но в ней нет песка. Качели все поломаны. В старом квадрате, по адресу ул. Никитина 6а/2».

Анастасия Антонова: «Здравствуйте, одна из основных проблем - это дороги, полностью разбитые, например, по улице Куйбышева, участок от рынка до почты и дальше, а это ведь около районной администрации. Плюс, я живу по улице Терешковой 18А, в нашем дворе настоящая свалка прямо около садика номер три и около детской площадки».

Вера Патри: «Здравствуйте. Проблема у нас в том,что у нас нет своих специалистов (лор, невропатолог, гинеколог)...приезжают раз в неделю - и то очередь,не попадёшь... или вынуждены идти в платную...ну, не у всех же есть возможность заплатить деньги, и немалые....раз пошло такое дело, то ещё мы с ранней весны до поздней осени живём без горячей воды... Неужели нельзя решить этот вопрос...Спасибо вам заранее,если решите этот глобальный вопрос....и пусть Бог вам поможет в этом». (Бог! - прим.)

Татьяна Гаврилова: «Первое — это кошмарный уровень медицины, причём не только человеческой, но и ветеринарной. Ветеринары банально не могут взять кровь у животного, заставляют возить кровь на исследование меня, хотя это их работа. Второе - свалка в каждом овраге, сейчас засыпали, но для виду, у меня прям рядом с домом овраг и туда постоянно скидывают мусор, а там родник и пруд, в пруду одни пивные баклашки и мусор плавает, жаловались в администрацию - толку ноль, приехали жить на свежий воздух, а в итоге нюхаем мусор»

Итак, в Цивильске один гинеколог на весь город, запись на месяц вперёд к другим врачам, полностью разбитые дороги, зарплата в 4 тысячи 600 рублей, сплошная мусорная свалка, есть песочница, но в ней нет песка, качели все поломаны.. А теперь рассказать вам, кто и с каким результатом победил там на выборах? И сколько набрали там ваши «Яблоко» и «перезагрузи систему» «Парнас»?
Ладно, не буду томить. 1,5 процента на двоих.

 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Выборы-2016. Итоги Выборы-2016. Итоги
число просмотров число постов
Подведены итоги выборов в Государственную думу. В парламенте остались четыре партии: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия". В думу не прошел ни один оппозиционный депутат
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012