tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2340 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3102 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4694 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8808 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12055 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Придорожная память в России
Придорожная память в России число просмотров
shakkar
 


Не обращай внимания, двое парней в этом месте в дерево въехали, родители памятники поставили, совершенно спокойно говорит мне мой давний знакомый, показывая на две могильные плиты на окраине какого-то то ли сквера, то ли парка. Действительно, два небольших памятника из мрамора с фотографиями, именами и датами жизни. Меня еще с детства интересовал вопрос, зачем люди ставят памятники в таких местах смерти?

По-научному, памятник без могилы называется кенотаф. История знает массу примеров установки кенотафов на месте гибели известных личностей. С одной стороны, нужно как-то обозначить историческое место (хотя и таблички было бы достаточно), с другой стороны, мне кажется, муниципальные власти преследуют чисто меркантильные туристические цели. Например, кенотаф на месте смерти принцессы Дианы моментально превратился в место паломничества туристов со всего мира.

Но с историческими кенотафами все понятно: это часть мировой практики делать историю доступной человечеству. Например, многочисленные стелы "Поле героев", установленные по всей России: небольшие памятники, информирующие, что на этом поле погибли жители близлежащих деревушки или города. Понятны и кенотафы героям-пожарным. Допустим, висит мемориальная доска, которая указывает на место гибели пожарного, защищавшего от огня историческое здание.

Повторюсь, с историей все понятно. Но почему кенотафы превратились из сугубо исторической в совершенно бытовую часть жизни общества? Подозреваю, что все началось к каких-то больших безлюдных трасс, где гибли автомобилисты. Чтобы обозначить место гибели человека, его друзья устанавливали небольшой обелиск (иногда со звездочкой на вершине). Среди дальнобойщиков тоже популярная практика: по трассе ездят часто, вспоминают погибших товарищей.

Со временем кенотафы проникли в города. Глубину трагедии людей вряд ли кто-то осознает, но разве служит это оправданием для массового превращения гражданских объектов в копии кладбищ? Все-таки, не просто так человечество придумало кладбища как цивилизованные места, где заканчивают свой жизненный путь люди, а их родственники получают место для похорон и установки памятника усопшим?

В Молдавии кенотафы стали настолько популярными, что власти на законодательном уровне запретили их установку. Представьте себе, 250 000 памятников на местах гибели автолюбителей! Это при живущем населении страны в 3 000 000 человек. Россия пока придерживается консервативных взглядов, оставляя право гражданина на кенотаф. Хотя, несколько лет назад была попытка принять закон, ограничивающий установку похоронной атрибутики у дорог: не приняли.

Памятники угнетают. Да, произошла чья-то ошибка или какое-то трагическое совпадение обстоятельств: умер человек. Допустим, 10 лет назад. Почему же все эти 10 лет какие-то мамочки с колясками, дети, идущие в школу или катающиеся в школу на автобусе, должны заражаться этим трагизмом? Есть, все-таки, в кенотафах какая-то нотка цинизма. Исторические памятники на месте гибели ставят для поклонников это понятно, а для кого ставят памятники родственники погибших? По сути, для себя. Суть как раз в том, что они могут прийти и проститься либо помянуть своего погибшего товарища на кладбище!

В 2015 году в ДТП погибли 23 100 человек. Устанавливай каждая семья погибшего по кенотафу, уже через 10 лет их количество превысит 200 000 по России. Вдумайтесь только, 200 000 псевдо-памятников (могил-то нет), постепенно превращающих жилое пространство страны в тотальное подобие кладбища. Мне эта перспектива не нравится.

Как вы относитесь к придорожным памятникам, особенно в черте города? Может быть, российским законодателям пора все-таки одуматься и принять закон, ограничивающий установку кенотафов?
 
Обсудить в блоге автора
 

«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ
  
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ А что делать Марьванне из какого-то крохотного провинциального города, дай бог окончившей педколледж? Как она должна постоянно подстраиваться под новые требования?
 
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012