tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7092 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10321 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6278 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4991 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6211 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 535 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 854 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 196 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Евгения Хасис: «В автозаке». Письма из Лефортово
Евгения Хасис: «В автозаке». Письма из Лефортово число просмотров
rusverdict
 
 Давеча я ездила на очередное продление сроков содержания под стражей. Официальная часть данного мероприятия мало чем отличалась от предыдущих. Следователь, заикаясь, прочитал по бумажке ходатайство с просьбой продлить моё содержание ввиду того, что я могу «скрыться», «уничтожить», «повлиять»… Я и Саша с Ген.Ген. в очередной раз настаивали на прекращении моего уголовного преследования в связи с «надуманностью, необоснованностью, абсурдностью». В общем меня, как обычно, продлили, не сильно утруждая себя редакцией и аргументацией очередного постановления. 

Отличие состояло лишь в том, что мне судом были заданы хоть какие-то вопросы. Другое дело, что ответы на них не вписывались в рамки судебного заседания, а относились напрямую к предъявленным обвинениям, так что судом не учитывались. 

Конвойные отделения в МосГоре бывают разные. Есть общие и есть отдельные. Я, естественно, сидела одна. Хотя, честно говоря, и рассчитывала на какое-нибудь общение. Дело в том, что после судебного заседания ждёшь, как правило, долго - 3-4 часа. Делать абсолютно в это время нечего. Журналы все проглатываются на первом часе, а дальше кто-то спит, кто-то сам с собой играет в слова. Я, как правило, мечтаю, или, выражаясь местными жаргонами, «гоняю». Иногда развлекали разговоры из-под двери. Вот «Евросеть» повели, вот «кумаринские головорезы» пошли, а вот один, судя по голосу, взрослый и интеллигентный мужчина, рассказывает сотруднику конвойной службы, как ему сиделось в Испании. 

– В Испании-то небось тюряга лучше, чем у нас?
– Трудно сказать, я там всё время сидел в одиночке.

Невольно подумаешь: да, сколько камеры не ремонтируй, какими современными благами их не оборудуй, а всё равно главное для арестанта – это общение. Не просто так способность к коммуникации есть главный отличительный признак хомо-сапиенсов. Нет общения, и уже чувствуешь себя недочеловеком. У нас тут гуляет одна история про хитрую узбечку, которая неделю не сознавалась, что говорит и понимает по-русски. Прокололась она, когда фельдшер пришла ей рассказывать, каким образом она может сделать аборт, как правильно писать заявление и всё такое. От этого прокола, к слову сказать, более коммуникабельной она не стала, но зато темы «я не понимаю» в вопросах бытового характера были закрыты…

Наконец, из-за дверей донеслось: «скинам скажи, чтобы готовились на выход. И девушке из 1-го тоже». Стоит ли говорить, что девушкой была я, а скинами как потом выяснилось назвали пушкинско-посадских ребят. Я была уверена, что их судят в здании областного суда и никак не ожидала встретить их здесь. Но как мне их узнать? И вообще в одном ли автозаке нас отсюда увезут? Услышав ритмичный топот по коридору, я поняла, что выводить меня будут после. При этом хоть какое-то представление о внешности у меня было только Коли М., прочитанное в книге Ивана Миронова: «В камеру зашёл матрас…». 

Да, не густо, но, уповая на интуицию, я сразу при погрузке начала всматриваться в лица попутчиков. Но что я могла разглядеть в темноте отсека для заключённых? Да и конвой поторапливал, указывая на специально отведённое мне место в «стакане». И в тот момент, когда я уже собиралась скрыться за глухой дверью этого чуда инженерно-технической мысли, меня окликнули:

- Женя!!! 
Я обернулась, возможно, излишне резко. Конвоир попятился назад. Передо мной стоял, подпирая потолок, светловолосый стос. Всю дорогу до Матросской тишины мы общались. Конвоир оказался понятливым и даже на остановках отпирал меня, чтобы мы могли видеть друг друга. Как оказалось, парни сидели какое-то время с Никитой, так что большая часть разговоров была о нём.
- Он очень сильный духом! 
- Я знаю! 
- Он очень мужественный!
- Я знаю! 
- Он один из лучших, кого мне довелось повстречать!
- Он лучший из тех, кого довелось встретить мне!

Они рассказали мне, как он жил там. Чем занимался. О чём думал. Они не считали мои вопросы глупыми или пустыми и с радостью, во всех подробностях, перебивая друг друга, поведали мне о быте самого дорогого и близкого мне человека. Я очень благодарна им за это. Пусть эта «таблетка» лишь на мгновение заглушила ту тоску и боль разлуки, которая живёт во мне уже год, но в это мгновение я была счастлива. Как же относительно это чувство. Иногда на нас сыплются все блага мира, и мы грустим. А порою какая-то ерунда, казалось бы, мелочь, а мы счастливы. На воле, когда мы были рядом и я могла в любой момент обнять его, над счастьем нам приходилось трудиться. Сейчас 15 минут рассказа о нём, без возможности даже получить от него письмо, посмотреть ему в глаза, а я счастлива… 

Уже в камере, засыпая, у меня перед глазами всё стояли и стояли эти лица. Которые смеясь и радуясь нашей случайной встрече, рассказывали мне о муже и о себе. Которые так же смеясь говорили о том, что возможно, совсем скоро услышат свои приговоры. От 20-ти и выше. Они сказали: «Нам, вобщем-то, всё равно, пж или нет». А я кричала, перекрикивая мотор автозака: «Мне не всё равно!». И очень хотелось плакать, но слёзы текли куда-то вовнутрь…
 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012