tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7092 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10323 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6278 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4992 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6211 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 541 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 866 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 196 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Про гранату РГО и Верховную Раду
Про гранату РГО и Верховную Раду число просмотров
starshinazapasa
 
 Войны каждый раз новые, а мифы они рождают все те же. Например, про "лимонку". Вот и Арсен Аваков про взрыв у Рады пишет: "гранатометчик установлен, у него изъяты гранаты в том числе граната максимального поражения ф1". 
Это не так. Вообще, если судить по обсуждению вокруг взрыва под Радой, то складывается ощущение, что с гранатой РГО воюющая уже второй год страна столкнулась впервые. 
В пост-советских армиях есть четыре противопехотных гранаты - РГД-5, Ф-1, РГН и РГО. Есть еще и пятая, РКГ-3 - ручная кумулятивная граната, но она противотанковая, предназначенная для прожигания брони, здоровая такая, с ручкой, из который выбрасывается стабилизирующий парашютик, так что это совсем уж экзотика, встречается нечасто и говорить о ней мы не будем. Хотя тоже может убить. Мишка Кокшаров на такой как раз и подорвался. Ранение, кстати, было точно такое же - один осколок в голову и один в сердце, голову перевязали, а в сердце - не заметили, так что он в госпитале еще сорок минут жил, в сознании был, говорил, что в груди жжет, но бушлат снять так никто из врачей и не догадался почему-то. Но это так, к слову. 
Так вот, пехотных гранат четыре.

РГД - это, вобщем-то, даже не столько граната, сколько мощный пиропатрон. Хлопушка. В армии её не ценят и относятся пренебрежительно. Эффективность у неё невелика, реальную опасность она представляет в радиусе метров пяти, наверное. А лучше в закрытом помещении. Вот там от неё может быть толк. А в поле - практически бессмысленна. 
Ф-1. Легендарная "Эфка". "Лимонка". Овеянная тайнами и мифами. Считается самой мощной гранатой, карманной артиллерией, радиус поражения которой составляет 200 метров.
Это не так. 
Эфка - граната совершенно непредсказуемая. Во-первых, ребрение крупными ячейками на рубашке - это не осколки. Это для удобства держания. А осколки она дает мелкие. 
Во-вторых, взрывотехники утверждают, что на опасные для жизни осколки уходит лишь треть корпуса, а остальные семьдесят процентов просто распыляются мелокй металиичемской неопасной пылью. В баллистической яме при тесте "эфка" дала около тысячи осколков, но осколков, тяжелее 0,3 грамма, которые только и считаются убойными, оказались лишь несколько десятков. 
Сделаю ремарку - это в тех случаях, когда корпус гранаты разрывается целиком. 
Потому что, в-третьих - и на мой взгляд, это самый главный её косяк - процент случаев, когда корпус разрывается не целиком, очень велик. Я сейчас не скажу точно, где-то мне попадалась статистика, расписанная по пальцам, но процент неполного разрыва корпуса - какой-то запредельный, чуть не треть или даже половина. То есть, переводя на простой русский - у гранаты может вырвать только один бок, или она может раскрыться розочкой, или три четверти корпуса уйдет на осколки, а задница отлетит одним целым стаканом, или вообще просто разорвет на две половины. А один раз я видел, как в корпусе вообще просто проделало дыру размером примерно с пятирублевую монету, а все остальное осталось целым. То есть сфера поражения осколками совершенно неоднорода и абсолютно непредсказуема. Сколько осколков даст эта граната, в какую сторону они полетят, полетят ли вообще или все уйдут в землю - каждый раз загадка. Так что, теоретически, эфка может и голову оторвать, что маловероятно, а может и не причинить никакого вреда, что более вероятно. А для лежащего человека на расстоянии, превышающем радиус убойной силы ударной волны - она практически гарантировано безопасна. Ну и ни на какие двести метров ее осколки не летят, конечно же.
И вот тут мы подходим к двум другим гранатам. 
РГН и РГО. 
РГН. Ручная граната наступательная. Предназначенная для метания во время наступления, то есть, не из укрытия. Для этого радиус поражения сделан меньше, чем предполагаемая дальность броска - 15 метров. Корпус аллюминиевый, с насечками изнутри. В общем-то, неплохая штука, но, как мы видим, из-за того, что она наступательная - не самая мощная. 
А вот РГО… 
Эта буковка, "О" - "оборонительная" - и дает нам главные характеристики. 
Граната предназначена для применения в обороне, то есть, для метания из укрытия, и именно это и дает возможность сделать её куда как более убойной, потому что гранатометчик уже защищен и может выкашивать все вокруг себя, сам находясь в окопе. 
Корпус - стальной. Из четырех полусфер. Две внешние и две внутренние. Внутренние добавлены именно для увеличения числа осколков. Все четыре полусферы с насечками. Дает около семисот осколков весом 0,46 г и скоростью до 1200 м/с. Маленькие такие, как зазубренные иголочки, но с весом, достаточным для того, чтобы стать смертельными. На образование убойных осколков идет 73 % массы корпуса. Энергия осколков РГО втрое превосходит осколки РГН. Сфера разлета осколоков - равномерная. 
Один раз эргэошка разорвалась от меня метрах в десяти. Дружественный огонь. Меня спасло то, что южная позднесоветская архитектура панельных жилых домов тяготела ко всяким эркерам, выступам, нишам, орнаментам и вообще неоднородности фасада. Я как раз успел встать в такую нишу в фасаде. После чего по выступу перед мои лицом как будто прошелся горизонтальный дождь. 
Если в подвал кинуть две РГО, то стены потом испещрены все - как будто усердный поп пару часов кропил во все стороны. 
Но самое паскудное в этой и без того паскудной гранате - это запал. УДЗ. Ударно-Дистанционный. Он имеет две цепи срабатывания: ударную и дистанционную (самоликвидатор). 
Это сделано специально для того, чтобы в горах граната не скатилась обратно к гранатометчику и не подорвала его же.
В переводе на простой русский - граната взрывается от удара. То есть, она не дает противнику ту самую секунду-полторы, чтобы укрыться, какие дает РГД или эфка. Взрывается сразу.
А если при ударе почему-то вдруг не сработает, чего на моей практике, например, не было ни разу, то взрывается как обычная граната - через 3,2-4,2 секунды. 
При этом ударный механизм взводится только через 1,8 секунды, чтобы граната не взорвалась от удара, если метающий попадет в препятствие или уронит её себе под ноги - именно это нас и спасло в тот раз, гранатометчик как раз метнул гранату в препятствие и она отскочила нам под ноги.
В общем, очень продуманная граната. Довольно безопасная для метающего и опасная для противника. Очень паскудная граната, повторюсь.
И если человек действительно воевал и имел с ними дело, то он просто не мог не знать, что способна натворить брошенная в толпу РГОшка. 
Это совершенно однозначно теракт, что там говорить-то, и теракт, совершенный общественно-опасным способом.

ЗЫ: Дымят все гранаты. Запал (точнее, замедлитель) то горит. Собственно, взрывов два - первый, хлопок, когда бросаешь, от сработавшего запала, и второй - уже непосредственно взрыв.

ЗЫЫ: Нет, в этом случае гранитная плитка не имеет никакого значения. РГО сама по себе паскудная граната, хоть на граните, хоть на пластилине. У неё осколочное действие намного сильнее фугасного, так что не думаю, что гранит дал какое-то значимое дополнительное количество осколков. Эфка - та, пожалуй, да, могла бы. А ргошка и без гранита вон сто двацать пять человек накосила.

В рамках проекта "Журналистика без посредников". 
Как обычно, кто считает нужным, сколько считает нужным.

Перевести с любого терминала или банкомата, а также в отделениях "Евросети", "Связного", "МТС", "Альт-Телеком", просто набрав или продиктовав кассиру Яндекс.кошелек номер:
410 011 372 145 462
Для пользователей WebMoney - 
рублевый кошелек номер: 
R361089635093
долларовый кошелек номер: 
Z525692199692
В Сбербанке карта номер: 
4276 3801 0488 9691
Мультивалютная карта "Приватбанка" номер: 5168 7423 3613 0608.
Для пользователей MasterCard, VISA и Maestro карта номер:
4276 3801 0488 9691
Для банковских переводов из-за границы реквизиты:
SWIFT: SABRRUMM 
SBERBANK, MOSCOW
MOSCOW, RUSSIA
Acc: 423 07 978 1 38064300125
Либо просто кинуть на телефон (МТС)
8 915 237 41 78

Спасибо
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Гранатой в Конституцию Гранатой в Конституцию
число просмотров число постов
Депутаты Верховной рады в I чтении приняли проект изменений в Конституцию, предложенный П. Порошенко. После одобрения поправок у здания Рады начались беспорядки. Участники акции протеста бросили в силовиков боевую гранату: 1 погиб, десятки ранены
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012