tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7110 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10344 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6295 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5010 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6229 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 583 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 989 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 228 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
О китайских туристах
О китайских туристах число просмотров
g0-underground
 
 Я работаю в компании, которая занимается приемом китайских делегаций в России. Обычно это как делегации правительственного уровня, так и обычные туристические группы.

Насчитав за неделю 500 посетивших Россию китайцев, координацией которых я занималась, и от которых каждую минуту вздрагивал мой телефон, я решила, что пора бы написать очерк о китайских туристах, тем более, что мне приходится работать с нимим вплотную и зачастую заменять самой гидов- неудачников и горе-переводчиков.)

1. Массовость
Китайцы едут в Россию большими группами. Обычно по 30-40 человек. Управлять такой толпой довольно не просто, так как они нередко разбредаются и теряются. В том году мы несколько часов искали пропавшего китайца на Красной площади, в итоге нашли возле памятника Маршала Жукова. Пришлось опросить полсотни китайцев, не потерялись ли они:) Для удобства обычно у каждой группы есть свой флажок и кепочки или футболки.


2. Тургид, как предводитель группы- хитрый и беспощадный


Управляет неуправляемой группой китайских туристов обычно тургид -человек, который решает все вопросы по наземному обслуживанию в России и служит своебразным посредником между русскими и китайцами. Профессия тяжелая и характеры тургидов обычно соответствующие. Обычно тургиды славятся тем, что любят стучать своему начальству на недостатки приема в России: под размах попадают как гиды, которые ведут экскурсию, так и водители с отельерами. Редко когда турлидерам нравится все. Обычно это - ушлые китайцы характера мелких торговцев, которые берут прибыль с магазинов, куда завозят туристов, с гидов, которые поставляют группам и билетов в развлекательные места. Свои ошибки тургиды обычно умело перекладывают на других, не гнушаясь моральными устоями.

3. Расселение по несколько человек 

Обычно китайцы селятся по несколько человек. По одному селят только большого начальника, ему всегда выбирают самый большой и дорогой номер.
В стремлении к экономии китайцы могут поставить несколько доп.кроватей, даже когда совсем нет мест. Недавно я организовывала прием деловых групп в Екатеринбурге на крупной промышленной выставке Иннопром. Нескольким важным китайцам не хватило места, они решили вопрос тем, что спали по двое на одной кровати, и ничего, разместились.

4. Отели- стремление к простоте.

Требования к отелям каждый год растут.
Отельеры в свою очередь расшаркиваются перед китайцами, но по-прежнему не могут предоставить сервис на высоком уровне.
Обычно китайцы предпочитают недорогие отели 3-4*. Большим плюсом является наличие китайского ресторана в отеле.
Китайцы любят возмущаться когда в номере нет чайников или бойлеров с горячей водой, так как ее они пьют в больших количествах и в ней заваривают лапшу, которую привозят с собой в Россию. Из особенных требований это обычно - рис на завтрак, наличие палочек в ресторанах, кондиционера, тапочек и халата.

5.Любовь к родной еде

Китайские туристы, находясь на чужбине, по-прежнему предпочитают китайские рестораны. Очевидно, что местные рестораны с едой, совершенно не китайской. Часто поступают жалобы на сервис, отсутствие санитарных норм и невкусную еду. Китайские рестораны, в которых принимают большие потоки, действительн не отличаются высоким качеством приготовления блюд. Обычно обед и ужин для китайского туриста стоит порядка 8-10$. Официанты и персонал обычно не говорят по-русски, поэтому общаться с ними нужно на китайском языке. В последнее время, кстати, китайцы неожиданно полюбили кафе "МУМУ". Мы сводили их туда несколько раз и сарафанное радио принесло популярность этому кафе. Китайцам нравится мясо, лапша, все виды шашлыков. Они редко выбирают сладости и фрукты. Из алкогольных напитков -обычно пиво.


6. Гиды - знатоки истории
Гиды для китайских туристов -это отдельная песня. Обычно китайцы предпочитают заказывать услуги гидов родом из КНР для посещения российских достопримечательностей.
Русских лицензированных гидов, которых выпускает специальная ассоциация, по словам самих туристов "не понимают" из-за сложности разговорного китайского языка.
Как правило, история России в устах китайских гидов весьма специфична и альтернативна. Так однажды, китайский гид на вопрос, что за памятник, где на коне расположился Юрий Долгорукий, ответила, не моргнув: "Это Ленин на коне". Высотку на котельнической набережной называют МГУ, а Лавру строили китайцы) Гидами обычно работают студенты и аспиранты из Китая. Доход от такой работы весьма неплохой -от 90 долларов в день плюс чаевые. В день можно заработать до 200 долларов.

7. Москва-Питер-Байкал

Любимыми городами к посещению для китайцев являются Москва, Питер, Сочи. Иногда в список попадают Казань и Новосибирск.
Особой любовью пользуется Байкал, где китайцы проводят по 7-10 дней. Иногда популярностью пользуются речные круизы из Москвы и Санкт-Петербурга. Питер притягивает своим европейским стилем, Москва не так интересна, разве что столица. Сочи- Олимпийские объекты. Конечно, китайцы из Севера посещают Дальний Восток: Хабаровск и Владивосток.



8. Отсутствие интереса к православию
Несмотря на все размышлизмы правительства привлечь интерес к православным храмам, китайцы этого интереса не испытывают. Обычно они едут в Лавру или Суздаль, чтобы посмотреть на старинные храмы, не вникая в подробности.




9. Любовь к покупкам.

Китайцы в России- заядлые шопоголики. Обычно они скупают брендовые вещи, военную одежду, янтарь (который по китайским поверьям лечит болезни), шоколад и водку.
Однажды, когда я работала гидом, мы несколько часов покупали армейские военные сапоги большому китайскому начальнику. Все остальные начальники мелкого уровня просто молча терпели, а мне нужно было еще и подсказывать, какой фасон лучше. Случаются и неприятные истории, когда китайцы покупают фальшивый янтарь, а потом подают в суд или покупают тигровые шкуры, с которыми их заворачивают на границе.


10.Китайские пенсионеры, бодрые и живые.

Отдельная глава - китайские пенсионеры, которые составляют основной контингент групп в России.
Они живые и бодрые, они активные и веселые. Они не устают.
Недавно к нам приезжал дед 95 лет, я очень переживала, как бы ему не было тяжело. И дед поломал все стереотипы, отстояв часовую очередь в мавзолей, чтобы увидеть вождя мирового пролетариата.
Другая китайская бабушка серьезно заболела в Питере, болезнь грозила полным онемением тела. Все очень переживали за ее здоровье, но на следующий день бабушка вскочила и побежала в Эрмитаж, раскидав всех врачей.


11. Любовь к военной тематике

Как уже сказано выше, Россия окутана дымкой милитаризма в глазах китайских туристов.

Помимо любви к военной одежде, атрибутам, китайцы с доходом выше, едут в Россию, чтобы покататься на танках, пострелять  и отведать армейской еды.
Удовольствие недешевое, но видимо российские боевики сыграли свою положительную роль в формировании образа России.



И все-таки:
китайские туристы, несмотря на свои непростые привычки, которые нелегко понять, зачастую очень приветливые и милые. Просто к ним нужно найти подход)

 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012