tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2906 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3624 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 6937 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9366 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12632 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Новые санкции, новый ликбез от ФБК
Новые санкции, новый ликбез от ФБК число просмотров
navalny
 
 Как заявил Белый дом, Обама подпишет закон, по которому против РФ будут введены новые санкции.

Сообщается, что подписывать он его не очень хочет, но вынужден под давлением Конгресса. Понятно, почему не хочет - некоторые меры выглядят весьма злостно и явно создадут дополнительное напряжение между Госдепом и Кремлём.

Так как толком пока никто ничего не понял и внимательно не прочитал, как и раньше,Никита из отдела расследований ФБК разобрался и представляет очередной ликбез на тему новых санкций. Читайте:

 

Декларируемая цель законопроекта. Помочь Украине восстановить территориальную целостность и государственность и сдержать Правительство РФ от дальнейшей дестабилизации обстановки и вторжения в Украину, а также в другие независимые страны Восточной Европы и Средней Азии.

САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ ВОЕННОЙ И СЫРЬЕВОЙ ОТРАСЛИ

● В отношении корпорации РОСОБОРОНЭКСПОРТ будут введены любые три из перечисленных ниже санкционных мер. (так предлагает Сенат, Обама может выбрать, какие конкретно меры вводить)

● В отношении российских производителей, продавцов или перевозчиков вооружений, которые поставляют оружие на территорию Сирии, Украины, Грузии, Молдовы или других стран, без согласия признанных правительств этих стран будут введены любые три из перечисленных ниже мер.

● Также санкции будут распространены на любых физических и юридических лиц, помогающих, в том числе финансово, лицам, которые указаны в предыдущих двух пунктах.

● В отношении любых компаний, осуществляющих инвестиции в разработку российских нефтяных месторождений на шельфах, в Арктике и глубоководную добычу нефти, будут также введены любые три из перечисленных ниже мер. (это значит, что если китайская нефтяная компания захочет помочь Роснефти покачать нефть с шельфа, то эта китайская компания попадет под санкции)

● Сами санкционные меры, которые могут применяться на усмотрение Президента США:

a. Экспортно-импортный банк США не будет оказывать поддержку операций. (этот госбанк осуществляются поддержку и страхование внешнеторговых операций)

b. Государственные закупки США товаров и услуг у лица, попавшего под санкции, будут запрещены.

c. Какие-либо поставки товаров или услуг военного или двойного назначения лицу, попавшему под санкции, будут запрещены.

d. Какие-либо операции с недвижимостью (включая пользование), которая находится в юрисдикции США, и принадлежит лицу, попавшему под санкции, будут запрещены.

e. Какие-либо банковские операции в финансовых учреждениях, находящихся в юрисдикции США, будут запрещены. (это означает, что Рособоронэкспорт не сможет иметь счета или получать финансирование в американских банках)

f. Покупка акций или долговых инструментов лица, попавшего под санкции, будет запрещена.

g. Если под санкции попадает физическое лицо, то оно будет выдворено с территории США, а виза аннулирована. (физическое лицо может попасть под эти санкции, если оно, например, осуществляет поставки оружия или финансирует такую деятельность)

h. К руководителям юридических лиц, попавших под санкции, могут быть применены любые из мер, указанных выше. (это означает, что, если у какого-нибудь руководителя РОСОБОРОНЭКСПОРТА есть домик или счет в США, то домик для него закроют, а счет заблокируют)

● Также, если Президент США установит, что ГАЗПРОМ (упомянут отдельно) существенно снижает поставки газа странам НАТО, Украине, Грузии или Молдове, то против ГАЗПРОМА в течение 45 дней могут быть введены санкции, указанные в пункте f (а это самый трэшачок), а также одна любая другая мера из списка выше.

● Для закупок товаров и услуг могут быть сделаны исключения, если контракт был заключен до подписания закона, а Президент США письменно объяснит, что такая закупка необходима в интересах национальной безопасности, и найти другого поставщика не представляется возможным. (например, это может относиться к российским двигателям для американских ракет Атлас 5)

САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ ФИНАНСОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

● Президент США может ввести санкции, указанные ниже, в отношении и иностранныхфинансовых учреждений, которые будут осуществлять значительные операции с лицами, попавшими под санкции, на основании этого закона, а также операции по поручению этих лиц.

● Указанные ниже санкции, также могут быть введены в отношении любых финансовых учреждений, которые через 180 дней после публикации данного закона, будут осуществлять значительные операции с российскими юридическими и физическими лицами из “Списка граждан особых категорий и лиц подлежащих блокировке” (SDN), включенных туда из-за кризиса на Украине.

● Санкционные меры на усмотрение Президента США

a. Финансовому учреждению будет запрещено открывать корреспондентские счета в банках США, либо же на пользование и операции по существующему счету будут наложены ограничения вплоть до блокировки.

Этот раздел означает, что, если какой-либо китайский или индийский банк будет переводить деньги Якунина или Сечина, и в США об этом узнают, то по усмотрению Президента США корреспондентские счета и операции этого банка будут блокироваться. Теперь ни один банк в мире не захочет связываться с огромной зарплатой Сечина и идти на риск блокировки своих счетов в США.

Да, все эти меры не являются обязательными к выполнению с момента вступления закона в силу. Но закон дает Президенту США право в любой момент применять такие меры. На мой взгляд, факт принятия этого закона является сильнейшим предупреждением банкам и компаниями по всему миру, что им не стоит иметь дело с Россией в определенных областях и с определенными физическими и юридическими лицами. Если раньше наши власти говорили, что они будут работать через, например, Китай, и санкции не страшны, то теперь любой банк (не только китайский) хорошенько задумается, прежде чем проводить платежи РОСОБОРОНЭКСПОРТА или обслуживать счета компаний из офшорной империи Якунина.

Также законопроект предусматривает поставку Украине некоторых видов вооружений, включая противотанковые комплексы, противоартиллерийские радары и беспилотники для тактической разведки всего на сумму $350 млн.

P.S. Предыдущие разъяснения ФБК о санкциях можно прочитать здесь и здесь.

 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012