tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7122 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10354 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6309 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5023 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6243 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 607 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1078 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 256 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Марш одиночек
Марш одиночек число просмотров
sapojnik
 
 Ну что, праздник, можно сказать, удался на славу. Я сходил-таки на «Марш мира» (или «Марш за мир»? Не знаю точного названия) – и вот мой главный вывод: по масштабу действа это было примерно то же самое, что прежде на обоих Болотных и на Сахарова (в 2011-12 гг.) То есть если кто с тех пор думает, что на Болотной было тысяч 20 народу – значит, и сегодня пусть будет уверен, что было не менее 20 тысяч; если же кто (как и я), твердо помнит, что на Болотную-Сахарова каждый раз приходило по 80-100 тысяч человек – пусть не сомневается, что и нынче было 80-100 тысяч.

Я же, можно сказать, завсегдатай всех демократических митингов и шествий; кто почитывает мой ЖЖ, тот может помнить мои отчеты с тех мероприятий. И вот, несмотря на все затаенные надежды адептов «путинской стабильности» - какое-то дежавю: все те же, все там же, в том же внушительном числе. Кто сказал, что «слили протест»?! Вот же, пожалуйста: протест тут во всей красе, снова-здорово!

Какие могут быть причины неожиданного размаха антивоенной акции – такого, словно и не было никакого «всенародного единения», восторженного «Крымнаш», 85% рейтинга «национального лидера» и очередных оглушительных побед «Единой России» на «выборах»? Думаю, основных причин несколько.

1. Во-первых, конечно, погода. Погоды в столице стоят не просто хорошие, а просто-таки волшебные. Лучшее, что вообще может дать человеку наша скупая северная природа: чистейшее (ни облачка) синее небо, ясно, солнечно, воздух по-осеннему свеж, прохладный легкий ветерок, на бульварах роскошная желтизна и все еще яркая зелень. В такую погоду, да еще в выходной, гулять по бульвару показано всем даже и помимо каких бы то ни было общественных и политических мероприятий, а если можно при этом еще и мир поддержать – так и вовсе вопросов нет…

2. И второе – безусловно, магическое название. Все-таки нами по прежнему ментально правит советский новояз, а для советского человека понятия «мир», «борьба за мир», «марш за мир», «мир во всем мире» - являются сакральными и впитываемыми буквально с каплями молочной смеси в детских яслях. Идеологию «Марша» изначально было практически невозможно «заузить» под конкретные нужды конкретных политиков или конкретных политических движений – собственно, для нас, постсоветских, она вообще является всеобъемлющей. 
В самом деле – ну кто вообще мог бы выйти против «Марша за мир»? У нас что – есть люди, которые за войну? Как выяснилось, среди нас таких просто нет. Взять, к примеру, меня: я, как известно, поддерживаю Донбасс, смотрю сквозь пальцы на поставки российского оружия ополченцам (потому что слабость провоцирует нападение) – но при этом я, конечно, обеими руками за мир и за вывод украинской армии из Донбасса, а также против открытого вмешательства российской армии в украинские дела. Так что я «промаршировал» с сознанием хорошо выполненного долга.

Теперь о деталях. К Тверской (Марш начинался, судя по объявлениям, найденным мной в интернете) в 16 ч со сквера возле Памятника Пушкину на Тверской – то есть от сакрального места свиданий московских хиппи, «Твербуля у Пампуша». Пришел я туда, правда, уже к 5 – задержался по дороге в паре книжных, а потом еще забежал перекусить.

И, честно говоря, я был морально готов встретить там горстку отчаянных активистов, коих меньше, чем согнанной вокруг милиции – то есть нечто подобное тому, что я видел на антивоенных манифестациях в начале весны, «времен покоренья Крыма». Ан нет!

Выйдя из метро, вижу, что народ у Пампуша КЛУБИТСЯ. И чем дальше, тем больше. Народная тропа к памятнику не зарастает – более того, она обтекает великого поэта и дальше превращается просто-таки в народное шоссе! Народ затекал за «Россию» (нынешний ККЦ «Пушкинский») и там его становилось просто нереально много!

Проезжая часть вдоль Тверского бульвара перекрыта для движения транспорта, народ шел по ней в 10-12 рядов буквально в затылок друг другу – как в метро в час пик. Плотность толпы поражала, двигалась она медленно. Я сбегал вдоль внешней стороны ограждения – почему затор? Оказалось, что там менты организовали «пункты пропуска» желающих пойти на Марш: установили где-то 10 «рамок», при проходе всех довольно тщательно проверяют, велят открывать сумки. В общем, все по-взрослому.

Я прикинул, что в этом «метро» мне придется пробираться с толпой к заветной «рамке» минут 40, не меньше. Решил пойти в обход – перекрыто! Пришлось обходить по широкой дуге, сумел снова выйти к маршруту Марша только на уровне памятника Высоцкому (на пересечении с Большой Каретной) – думал, там просочусь. Не тут-то было! Выстроена сплошная стена металлических заграждений, «сбоку» на Марш не попасть никак. Вдоль ограждения с моей, внешней стороны ходят такие же, как я, страдальцы: видит око, да зуб неймет! Марш Мира течет мимо непрерывным потоком, люди шагают быстрым шагом, этак целеустремленно – а ты стой, смотри на них. Дальше вдоль ограждения тоже нельзя – перекрыто все той же милицией.

Невольно возникает в голове вопрос – ну неужели нельзя было догадаться и сделать дополнительные проходы на Марш с боковых улиц? Неужели у милиции (полиции) «рамок» не хватило, чтобы это организовать?! Правда, тут же в голову приходит и ответ: рамки, конечно, сделать – не проблема, но в таком случае, если открыть дополнительный доступ, на Марш попадет еще больше народу.
И я решил: делать нечего – как ни претит такая мысль, а надо вернуться и «отстоять» все-таки очередь к «бутылочному горлышку», через которое, в самом начале маршрута, милиция просеивала желающих поддержать дело Мира…

Вернулся. От Пампуша к памятнику Высоцкому и обратно, несолоно хлебавши, я ходил, наверно, минут 40 – однако за это время толпа желающих попасть на Марш совсем не рассосалась. Я постарался вбуриться в нее поближе к «рамкам» - и это удалось! В общем, минут 15 – и я уже на границе, отделяющей жизнь праздношатающегося московского гуляки и «зону гражданского протеста». Придирчивый мент не только велел мне открыть мою наплечную сумку, но и даже вынуть оттуда газеты. Уж не знаю, что он там рассчитывал обнаружить. Не найдя, с неохотой разрешил войти.

И вот я – за вольером!

Мероприятие, на которое я попал, было все ж довольно странное по форме. Больше всего оно, видимо, напоминало приснопамятные «гуляния по бульварам» двухлетней давности, когда московский «протест» развлекался тем, что дразнил власть, устраивая «гуляния вместе с писателями». Тогда там, помнится, было тоже две колонны, два рукава «прогулки», в одной «гуляли» вместе с Д.Быковым, в другом с Б.Акуниным… Или наоборот.

Здесь было так же, только название не расслабленная «Прогулка», а боевое «Марш». Никакого митинга в конце Марша не было предусмотрено, из-за чего, на мой вкус, у действа все ж имелся ощутимый привкус абсурдизма: люди, по факту, просто проходили вдоль выставленных ментов по Бульварному кольцу, у «Лукойла» сворачивали на Сахарова, в конце Сахарова в подземный переход, дальше по Садовому, в метро и домой. Пеший моцион, любой врач бы одобрил, в том числе за рельеф: перед Трубной хороший такой, крутой подъем (там один из холмов, на которых стоит Москва) – что может быть лучше для сердца!

Над толпой то здесь, то там – флаги Украины, «жовто-блакитного» вообще довольно много. Видел там чудесную парочку – ну просто готовое фото для обложки какого-нибудь журнала «Ньюсвик»: она шла, плотно завернувшись в сине-желтый флаг Украины, а он держал ее за руку и шел рядом, завернувшись в российский триколор на манер пончо. Будь я помоложе – непременно бы прослезился от умиления. А так меня слегка покоробило подозрение, что ребята выступали слишком уж картинно – похоже, именно для попадания на обложку «Пари Матч» они все это и затеяли.

Плакатов было мало – меньше, чем обычно. Но, что радует – все они были самодельные. «Россия, выведи войска с Украины», что-то типа «Россия, прекрати терзать и насиловать Украину!» Их держали трогательные старушки с упрямо поджатыми губами. 

Периодически в толпе начинали скандировать «Нет войне!» и, как ни странно, боевой клич Майдана – «Слава Украине! – Героям слава!» Именно так, как «положено» - один выкрикивает «Слава Украине», в ответ хор молодых голосов – «Героям слава!» Пока шел, слышал, как в разных местах пытались запеть гимн Украины (я его запомнил еще по Крыму) – но, похоже, ни разу дальше одного куплета не продвинулись. 

Было немало (но все-таки меньше, чем я привык) антипутинских плакатов, а вот антипутинских речевок лично я не слышал. Хотя, как мне сказали, они были, в самом начале, когда самые первые вдохновители и организаторы Марша. Совсем не было «Путин – Х…ло!» - видимо, это все-таки чисто украинская прерогатива.

С флагами и лозунгами была какая-то каша. Особенно меня поразило сочетание, которое я мог наблюдать на другой стороне бульвара: там несли одновременно, в трогательном согласии, флаг Украины, синий флаг НАТО и черно-желто-белый флаг российских монархистов. Чуть-чуть поодаль от этой группы, но тоже рядом плелся и наш российский триколор.

А еще чуть впереди люди с десяток манифестантов тащили все вместе большой призыв прекратить войну в Украине и старательно пели акапелла «Осень, в небе жгут корабли» с весьма актуальными строчками «Осень, что же будет завтра с нами, что же будет с Родиной и с нами».

Что касается общей атмосферы, то мне она в этот раз не очень понравилась. Несмотря на дивную погоду, располагающую к расслабленности и открытости, в воздухе витала некая напряженность, деловитость и подозрительность. Люди со столь серьезным выражением «проходили маршрут», словно в этом действии самом по себе был некий личный смысл. А я-то всегда считал, что любой митинг – это (по самому значению слова «митинг») и есть «встреча», то есть способ найти единомышленников и обменяться с ними мнениями о происходящем! Но нет: в этот раз на лицах у большинства буквально-таки читалось, стоило с ними заговорить: «Ну, я-то пришел сюда ради Дела Мира, а вот что делаете вы, милчеловек – это еще большой Вопрос!»

В целом, Протест жив, и он остается тем же, каким был – Бунтом Одиночек. Две фразы вертятся в голове: «они ничего не забыли и ничему не научились», «улица корчится безъязыкая – ей нечем кричать и разговаривать».

Так и не поговорив, люди промаршировали и разошлись по домам.
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Марш Мира Марш Мира
число просмотров число постов
Оппозиция провела второй Марш Мира. Участники потребовали прекращения агрессивной политики российской власти. Блогеры пишут о том, как прошло шествие
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012