tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3063 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3751 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7534 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9511 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12741 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Всё тот же бардак и хаос
Всё тот же бардак и хаос число просмотров
fyodorrrrr
 
Дочитал я сочинение Пирса Брендона "Упадок и разрушение Британской империи 1781-1997".
Во-первых, хочу сказать, что прав был rusanalit, местами перевод крайне небрежен, а радакторской правки просто нет. Особенно ближе к концу.
Хотя для восприятия фактов это не так критично.
Во-вторых, книгу обязательно нужно читать для избавления от мифов.
Поразительным образом, до сих пор многие воспринимают покойную Британскую империю как некое сверхуспешное и чрезвычайно могущественное государство, где все было спланировано и подготовлено.
galkovsky и сейчас вон полагает, что Британия до сих пор вершит судьбами мира со своего острова.
Книжка г-на Брендона рисует гораздо более ироничную и человечную картину, где за фасадом имперской помпезности все тот же бардак и хаос.
Поразительным образом образ Великобритании - Владычицы Мира ТМ сформировался на стыке британской же пропаганды и истерики ее ненавистиников.
И те и другие, каждый в своих целях, приписывали ей чрезвычайное могущество и сверхъестественное влияние на судьбы мира.
Еще в советское время был популярен образ колониалиста в пробковом шлеме, которые железной рукой всех порабощает и т.д.
Отсюда в некоторых глупых головах возникла мысль, что от англичан в Африке и Азии "был порядок" и что они "держали чернокожих там, где надо".
Это, кстати, заблуждение - Британия уходя из Африки целенаправленно и методично оставляла власть туземцам, при чем в большинстве случаев тем, кого раньше держали в тюрьме.
А когда белые в Родезии попытались сохранить власть - Британия им не помогала и даже наоборот, и в итоге вместо Родезии мы имеем Зимбабве с Робертом, прости господи, Мугабе.
На самом же деле, если почитать подробности, то, цитируя близко к тексту Брендона, британская империя случайно возникла, случанйо управлялась и развалилась в хаосе и беспорядке.
Переход от махрового викторианского цветения к упадку занял всего несколько лет - как только началась Первая мировая война, стало понятно, что фуфло вся эта их Великобритания.
А развалилось все буквально за 30 лет - случилась великая депрессия, потом война, а после войны джентельмены в пробковых шлемах отступали просто уже безостановочно.
К 1961 году от их колониальной империи уже мало что оставалось.
Вся мощь и непобедимость закончилась еще раньше, во время Англо-бурской войны. Пока можно было из пулеметов расстреливать негров, вооруженных копьями, все было шоколадно.
Как только противник оказался тоже с пулеметами - тут все и посыпалось.
Пока можно было отбирать все необходимое у туземцев, а их самих спокойно убивать или понуждать к бесплатному труду - все шло хорошо.
Как только производство и добыча всего стала требовать чуть большей квалификации и грамотности, что привело к минимальному повышению уровня жизни по всей империи - система управления посыпалась.
Британская империя была ничуть не более упорядоченная структура, чем любая другая и там была колоссальная путаница во всех аспектах.
Еще одна любопытная деталь - это взаимототношения с США.
В СССР обычно говорилось, что США всячески помогали Британии спасать ее колонии. По фактам же получается, что Рузвельт всю войну жестко тролил Черчиля колониализмом, намекая, что борьба за нацизмом - это вовсе не борьба за интересы Британии в Индии. И в 1947 году англичане довольно спешно ушли с Индостана. Конечно, в 60-70е годы США участвовало в африканских делах и их интересы совпадали с британскими в смысле ставок на национальистических вождей, а не на коммунистических (хотя там в Африке все так запутано). Но США всегда интересовал свободный доступ в теорритории, а не их сохранение за Британией.
Ну и главный вывод: Империя - это очень дорого. И чем технологичнее становится мир, тех дороже обходится вся эта музыка - надо адекватно платить и колониальной администрации, и содержать огромный аппарат безопасности, и адекватно платить туземцам за работу, а их вождям - за лояльность. И это уж не говоря о содержании инфраструктуры, транспорта к примеру.
На самом деле очень рекоменду книжку, короче.
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012