tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2927 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3639 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7010 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9381 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12651 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Деньги отмыли - а площадь у метро не очень
Деньги отмыли - а площадь у метро не очень число просмотров
smirnov-vasily
 
 Сейчас по всей Москве идет программа обустройства так называемых ТПУ - транспортно-пересадочных узлов. Говорят, что запланировано сделать около 200 штук, причем, в самое ближайшее время. При такой скорости реализации сложно ожидать качественного проектирования и уж, тем более, воплощения. Но в Алексеевском районе мы, все-таки, понадеялись на чудо. И оказались жестоко обмануты. Но обо всем по порядку.

Нашему району "повезло" - у нас ТПУ будет целых 3. Впрочем, во всех трех случаях, по мнению жителей, особо менять ничего не нужно - достаточно просто навести порядок. Но ведь "просто" у нас, как известно, ничего не делается. Поскольку про ТПУ ВДНХ написано уже достаточно, а ТПУ на пл. Маленковская еще не построен, расскажу о том, как "благоустроили" территорию у метро "Алексеевская".

Проблемы на площади перед метро и на прилегающих тротуарах копились уже давно. Они стандартны для Москвы: после почти полного развала сети наземного транспорта и ликвидации трамвая на пр. Мира, метрополитен стал считаться основной возможностью вовремя добраться до нужной точки, а его станции превратились в районные центры притяжения. Вся площадь перед входом в метро медленно, но верно зарастала бесчисленными кафе, ларьками, терминалами и киосками и в результате превратилась не в площадь, а фактически в узкую тропинку от подземного перехода до дверей метро.

Здесь проходит 30 тысяч пассажиров в день

Здесь проходит 30 тысяч пассажиров в день

Торговые объекты, само собой, привлекают не только пассажиров, но и тех, кто едет мимо на машине. Из-за паркующихся "на минутку за сигаретами" каждый вечер выстраивается пробка от Рижской. С недавнего времени они стали занимать и выделенную полосу для автобусов. Если "простые" водители "всего лишь" встают третьим рядом на дороге, то те, кто понаглее, не считают зазорным парковаться прямо на площади. Там же ставят машины и многочисленные сотрудники пристанционных магазинов. Удобно же: где еще в центре Москвы найдешь парковку прямо у дверей работы! Да еще бесплатную!

Такая же судьба постигла и тротуары двух ближайших к метро домов: пройти по ним пешком, не рискуя быть задетым очередным паркующимся наглецом или лихим горским таксистом, - большая удача.

Все последние годы сайт управы пестрел жалобами жителей, телефоны ГАИ разрывались от звонков рассерженных граждан, но элементарная идея поставить столбики чиновниками неизменно отвергалась. И вот, наконец-то, в апреле появилась информация о том, что нас ждет большое счастье - ТПУ. В Управе по этому случаю провели встречу с населением, показали проект, собрали замечания. Замечаний было много: непонятно, почему на площади предусмотрены все те же бесчисленные ларьки, почему парковку решили запретить даже там, где она никому не мешала, непонятно, как охранник, сидя на противоположной стороне пр. Мира, будет контролировать въезд на площадь. Особенно, если учесть, что въезд предлагалось закрывать не автоматическим шлагбаумом с дистанционным управлением, а ... цепочкой! (Деньги на дистанционное управление, впрочем, в проект заложены - так же, как и газонная земля, и система распознавания номеров и множество других инновационных вещей - бюджет в 50 млн рублей нужно как-то оправдывать!).

Предполагалось, что ТПУ будет готов к 1 октября. На поверку же оказалось, что все лето площадь мостили плиткой и закончили это с первым снегом. Сразу же появилась информация, что на следующий год всестанут переделывать: хорошо класть плитку гастарбайтеры во главе с прорабом А.А. Гогоряном с первого раза пока не умеют. Неделю назад поставили и столбики: правда, это были не совсем устройства "Стопмобиль" по 1,5 тысячи рублей, а просто криво обрезанные трубы, кое-как забитые в асфальт, но жители были рады и этому.

Эта "красота" должна защищать пешеходов

Эта "красота" должна защищать пешеходов

Когда на второй день эти трубы повыдергивали, нашему возмущению не было предела. Оказалось, что это дело рук трактористов: при мехуборке тротуаров "столбики" создают непреодолимое препятствие для трактора. Стоит ли здесь упоминать, что все последние годы Управа отказывала жителям в установке ограничителей проезда, мотивируя это именно проблемами с мехуборкой...

"Высокие технологии" за 50 млн рублей

"Высокие технологии" за 50 млн рублей

Почитав же смету, мы были удивлены еще больше: ощущение такое, что она описывает какой-то другой объект: у метро нет ни поста охранника, ни газонов, ни крытой велопарковки, ни шлагбаума, ни скамеек... Не будет преувеличением сказать, что на это все забюджетирована едва ли не половина сметных 50 миллионов.

Фактически же мы получили следующее:

1. Площадь у метро все лето была раскопана, а к началу зимы ее криво замостили кривой плиткой

2. Там, где машины не мешали, им запретили парковаться

3. Там, где машины мешали, они все равно паркуются

4. Трактор не может очищать тротуары

5. Половина денег на ТПУ исчезла в неизвестном направлении.

Впрочем, недавно пришла благая весть: в 2014 г будет новая программа: "Обустройство подходов к станциям метро" - на этот раз окружная. Ну что, потерпим еще годик? Теперь-то наверняка сделают: сам Префект обещал...

 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012