tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3064 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3751 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7539 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9511 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12741 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Летний лагерь для детей атеистов
Летний лагерь для детей атеистов число просмотров
deemon-amorales
 


• "За пределами веры" - таков девиз организации «Quest Camp», которая возникла несколько лет назад в Соединенных Штатах как альтернатива столь распространенным там летним лагерям, которые традиционно организуют различные церкви и религиозные организации.

• В отличие от стран Великого Мордора, на "Загнивающем Западе" всё же есть альтернатива и проблески Разума. И в противовес многочисленным "традиционным" христианским детским лагерям есть и атеистические лагеря для тинейджеров!

C лета 2009 года «Quest Camp» начала свою деятельность в Великобритании. Лагерь для детей-атеистов был создан благодаря усилиям профессора Оксфордского университета, биолога Ричарда Даукинса, известного своей пропагандой атеизма.
В лагере дети учились скептически воспринимать окружающую реальность, петь песни Джона Леннона, плавать и заниматься греблей. Лагерь расположен под городком Сомерсет и продолжительность пребывания в нём составляла всего пять дней. Директор британского отделения организации Саманта Стейн говорит, что основная цель такого лагеря - вовсе не пропаганда атеизма, а скорее обучение детей независимому мышлению.

Ричард Докинс - британский ученый, автор нашумевшей книги "Бог как иллюзия" - он считается самым известным и радикальным атеистом на Западе.
"Я ученый, и я занят тем, что стремлюсь выяснить истинную природу вещей в нашем мире. И я выступаю против навязывания представлений о мире, которые я считаю ошибочными и очень влиятельными. Мне очень не нравится, когда детям навязывают систему верований, которая никак не подтверждается научными данными. Детям слишком часто говорят - вот в это надо верить, потому что мы христиане или мусульмане, и слишком редко их учат критически мыслить и самостоятельно анализировать факты. Детей надо учить тому, как приходить к собственным выводам", - говорит Докинс.

Помимо традиционных для таких мест детских затей - походов, рыбной ловли, игры в футбол - воспитанники лагеря будут посещать занятия по логике, теории эволюции и рациональному скептицизму.

"Задача «Quest Camp» - обучить детей логике, научить их делать свои выводы и доверять им, - рассказывает Стейн. - Поэтому мы будем заниматься с ними такими предметами, как основы философии, история религии - для того, чтобы заинтересовать их философией и умением критически мыслить".


Организаторы этого необычного лагеря вовсе не таскали детей на скучные лекции и семинары. Все эти предметы подавались детям в виде увлекательных игр - например, игра в невидимого единорога.
"Мы представляем воспитанникам двух невидимых единорогов - их нельзя потрогать, нельзя увидеть, но при этом воспитатели все убеждены в том, что эти единороги действительно существуют. А вот детям надо представить логически неопровержимые доказательства, что таких зверей на самом деле нет".

Такая позиция, подкрепленная к тому же очень активной деятельностью Ричарда Докинса, который до недавнего времени был профессором биологии в Оксфордском университете, но недавно подал в отставку с мыслью посвятить себя борьбе с религиозным обскурантизмом, неминуемо вызывает резкое противодействие со стороны очень многих и в Соединенных Штатах, и в Великобритании.

Вообще в этой сфере детского воспитания издавна действуют самые разные религиозные организации. Традиция эта уходит в далекое прошлое - еще в середине XIX века квакеры в Англии, а затем и в США, устраивали такие лагеря для своих детей.

Лагеря Иисуса - чему там учат

Пару лет назад на экраны всего мира вышел документальный фильм американского сатирика Билла Махера о том, что происходит в лагерях Иисуса, организуемых коалицией евангелических движений Америки. Он произвел ошеломляющее впечатление на страну.

"Есть только два рода людей на земле - те, кто любит Иисуса, и те, кто его ненавидят" - так говорит в фильме одна из организаторов этого движения.

Судя по кадрам фильма, дети в этих лагерях подвергаются настоящей промывке мозгов. Их собирают на регулярные собрания, которые посвящены борьбе с абортами, развенчанию дарвинизма и всемирного коммунистического заговора. Дети часто впадают в истерическое состояние, нередки обмороки и эпилептические припадки.

Директор нового летнего лагеря в Британии Ричард Крейг подчеркивает, что воспитанникам лагеря не придется сталкиваться с атеистической пропагандой:

"Мы не занимаемся обучением началам гуманизма или атеизма - наша задача состоит совершенно в ином. Мы интересуемся скорее не тем, во что верят и что думают дети, а тем, как они думают".

Атеисты против фундаменталистов

Как говорит Ричард Докинс, который является одним из основателей благотворительного фонда Quest, до сих пор к религиозным организациям власти даже на Западе относятся куда более либерально, чем к светским.

"Несомненно, что в Соединенных Штатах в годы правления президента Буша мы наблюдали повсеместное возрождение религиозного активизма и пропаганды. Да и в Британии мы стали по сути дела теократией - у нас есть государственная религия, королева является главой церкви - так что позиции религии в нашем обществе остаются до сих пор очень сильными", - считает Докинс.

По его словам, при создании его благотворительного фонда в Америке власти интересовались вопросами типа "как вы можете доказать, что наука приносит пользу человечеству", при этом религиозным фондам процедура регистрации облегчена до предела.

Конечно, у противников этого начинания остается один сильный аргумент - дети вряд ли сами могут решать, в какой именно лагерь им ехать. Это решают родители, которые берут на себя ответственность за моральное воспитание детей. И в конечном итоге, пока в обществе не достигнуто единство по вопросу о пределах этой ответственности, тема религиозного или антирелигиозного воспитания будет вызывать противостояние мнений.
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012