tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2937 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3647 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7053 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9394 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12656 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Три вещи, которые действительно плохи в США
Три вещи, которые действительно плохи в США число просмотров
mgsupgs
 
Оригинал взят у a_merikos
Три вещи  неприятно поражают европейца, приехавшего или переехавшего в Америку.  


Это американский кофе, американское пиво и американский сыр.


1. Кофе


Американцы пьют кофе не из чашечек, а из бумажных и пластиковых стаканов, баллонов и ведерок для мусора.  Это они, кофейные сосуды, такого размера.  Естественно, в таких дозах кофе был бы смертельным для человека, если бы это действительно был кофе.  Но содержание собственно кофе в таком ведерке не больше, чем в чашечке эспрессо, а остальное составляет вода, молоко и сахар.  Без молока и сахара американский кофе пить нельзя.  Они жарят зерна до черноты, до углей, и поэтому напиток из этой золы горький не за счет крепости, а за счет горелости.  Особенно этим отличается Starbucks, куда я своим детям и внукам до 10 колена заповедал никогда не ходить. Когда мы были в Европе, официант на нашу просьбу о кофе риторически спросил: "Вам американо?"  "Разумеется нет! (sertainement pas!)", - ответил я с негодованием.  Американо - это чашечка эспрессо, разбавленная водой по версии Starbucks. Но уж в этом случае мне больше нравится Turbo Shot из Dunking Donuts - они разбавляют порцию эспрессо кофе из их кофейной машины.  Хорошо для маринования несвежей баранины на шашлык.



Нельзя не сделать оговорку, что хороший кофе, как и все остальное в мире, чего душа пожелает, в Америке есть. Надо только места знать. Одно из таких мест - мой дом.


2. Американское пиво -- продолжение следует. Оставайтесь с нами.



Однажды в Америку приехал к своему другу в гости родственник из Франции. В ходе дружественного визита, естественно, он поинтересовался, а как тут насчет пива. А Франция, скажу я вам, чревата далеко не только хорошим вином. На что гордый американский родственник отвез француза в огромный верхауз по утолению жажды, где тот изумленный нашел даже свой любимый эльзасский сорт!
Но дальше все началось. Попробовавши, француз к своему удивлению з…аметил на этикетке крепость 3,5% аlk, в то время, как настоящее эльзасское должно быть 6,5%! Оказалось, что по законам штата Коннектикут, пиво не может быть крепче 3,5%. Поэтому все, что туда импортируется должно соответствовать волеизъявлению местных трудящихся.
Американцы с энтузиазмом завозят в страну все, что есть лучшего во всем мире, даже включая русских композиторов, а не только пиво. Но все оно приобретает здесь разбавленное послевкусие. Кроме русских композиторов, разве что. В свое время они завезли чешский брэнд Budweiser и сделали его своим национальным достоянием. Увы, чешского в нем осталось только название. Если американский кофе обладает почетным титулом "моча подкрашенная", то пиво - "моча разбавленная". Это можно сказать о всех здешних мировых брэндах.
Но опять же, не без исключений. В маленьких и сравнительно небольших пивоварнях иногда варят качественную жидкость. Например, наш местный Brooklyn Lager очень даже ничего, а из общенациональных - Samuel Adams, даром что из Бостона. А недалеко от меня есть немецкая кнайпа. Принцип тот же - если знать места, можно найти даже непревзойденный бельгийский Grimbergen!

3. Американский сыр





Начну с традиционной оговорки. Если вы зайдете в магазин "..." или "..." (я бесплатно давно уже не рекламирую), то найдете столько всемирно известных и неизвестных сортов сыра, сколько звезд на небе плюс на американском флаге.
Но мы говорим здесь об американских национальных сортах, которые сплошь и рядом лежат в супермаркетах, больших и маленьких продуктовых магазинчиках и которые вам затусуют в гамбургер во многочисленных забегаловках.



Собственно, этих сортов всего три - Америкэн, Суисс и Чеддар (American, Swiss, Cheddar). Отличаются они друг от друга цветом. Америкен палевый, свисс белый, а чеддар желтый. Вкусом они практически не отличаются за отсутствием у них такового. Причину мне поведали следующую: по правилам FDA (Food and Drug Administration) весь сыр в Америке делается из пастеризованного молока. Что тут еще можно добавить кроме того, что FDA - это аналог российского Онищенко!



Когда я еще в Киеве работал с канадцами, приезжавшими в Украину, чтобы способствовать, углублять и расширять, один из них попросил меня купить ему сыра. Ради такого гостя я специально поехал в валютный "Каштан" и купил на отпущенную мне валюту упаковочку "крутого импортного" сыра, нарезанного тоненькими квадратными ломтиками, да еще каждый упакован в отдельный целлофанчик! Тот канадец ненавидит меня до сих пор, если еще жив. Ему уже тогда было под 70.


Где же спасение? Спасение наше здесь в мультиэтничности. Итальянские пармежан и моцареллу, греческую фетту, голландские, французские, швейцарские, литовские, козьи и все прочие сорта, включая плавленную "Дружбу" мы покупаем, как я уже сказал, в магазинах "..." или "...".
Даже "Грюйер" у нас оказался дешевле, чем в самом швейцарском Грюйере.
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012