tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2939 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3648 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7056 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9395 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12656 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Открытка Марии Бароновой
Открытка Марии Бароновой число просмотров
advokat-polozov
 
 Проблематика взаимоотношений пламенной революционерки, узницы болотного дела и просто красавицы Марии Бароновой с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым меня никогда особенно не занимала. Возможно и в этот раз я оставил бы без внимания опубликованный Марией Бароновой "компромат" на Илью Пономарева, состоящий из его собственных показаний на допросе, если бы речь в посте Марии (http://www.echo.msk.ru/blog/mbaronova/1081126-echo/), опубликованном на сайте радиостанции Эха Москвы не касалась моей скромной персоны.
Несколько преувеличивая мою роль, Мария весьма точно характеризует род моих занятий - политическая адвокатура. Действительно, на протяжении последних полутора лет я активно занимался защитой многих оппозиционных политических активистов как по административным, так и по уголовным делам,  зачастую с риском для себя и безвозмездно, исходя из своих внутренних убеждений. Но речь не о том.
Мария или путает или намеренно искажает имевшие место факты (если так, то пусть это останется на ее совести), утверждая, что я "подключился к общественной дискуссии о том кто на кого работает". Все было несколько иначе.
Я прочитал выложенный Марией протокол допроса депутата Ильи Пономарева.
Честно говоря, никаких поводов обвинять Илью Пономарева в "сдаче" кого-либо из упоминавшихся в протоколе допроса лиц нет. Он никого не оговорил, наоборот, по тексту видно, что Илья Пономарев был очень аккуратен и сдержан в своих показаниях. Ну а потом, имея в своем распоряжении показания Константина Лебедева, которыми следствие полностью закрывает все свои пробелы перед лицом российского правосудия, смешно говорить, что упоминание тех или иных лиц другими фигурантами может иметь какое-либо значение для предстоящего судебного процесса.
Меня заинтересовал другой момент. Почему Мария Баронова, едва получив материалы уголовного дела, сразу стала публиковать показания Ильи Пономарева, а о своих собственных показаниях скромно умолчала. Я задал прямой вопрос об этом самой Марии, и, надо сказать, ее ответ меня несколько обескуражил. 942590_490633691002032_2112601152_n

Что такого в показаниях самой Марии, что заставляет ее так технично "сливаться"? Почему необходимо дожидаться суда?
Я помню, что происходило чуть больше года назад, когда следователи явились в дом Марии, все эти ужасные вещи, угрозы ювенальной юстицией и т.д. Но также я помню и внезапную дружбу Марии с функционером движения "Наши" Марией Сергеевой, вплоть до совместного ведения на провластном интернет телеканале russia.ru передачи, фактически заигрыванием с властью. В это же самое время инкриминируемая Марии Бароновой статья была изменена на более легкую третью часть - призывы к массовым беспорядкам, в отличие от других фигурантов дела. Нет, конечно же я свечку не держал, материалы ее дела не видел, потому ничего не утверждаю, просто помню, что было именно так. так что в свете этих событий, возня с показаниями Ильи Пономарева в оппозиционной среде выглядит сведением политических счетов во внеполитической плоскости, искуственным "замурзиливанием". Что до показаний Марии Бароновой, черт с ним, дождусь суда, раз она не хочет их публиковать заранее (на что имеет полное право).

В чем Мария точно ошибается, так это в оценке моих действий. Я никогда не утверждал, что журналист ИД "Коммерсант" Григорий Туманов является сотрудником ФСБ или каких-нибудь других силовых структур. О существовании Григория Туманова я узнал благодаря последовательному ряду публикаций в "Коммерсанте" явно заказного характера, в которых излагались несоответствующие действительности сведения, порочащие меня и моих коллег Марка Фейгина и Виолетту Волкову, в связи с нашей работой по делу Pussy Riot. Автором этих публикаций как раз и являлся этот журналист. Особую пикантность этой "джинсе" придавало близкое знакомство и активное общение Григория Туманова с главой правозащитной организации "Агора" Павлом Чиковым, чья жена адвокат Ирина Хрунова стала лицом новой команды адвокатов в деле Pussy Riot. Получалось некрасиво и не этично -  новая команда адвокатов, используя дружеские связи с журналистом Тумановым мочила предыдущую команду адвокатов. В конце-концов адвокат Хрунова имела неосторожность утверждать ложные факты, обвиняя меня и моих коллег в некомпетентности, а журналист Туманов это опубликовать, что повлекло за собой судебный иск с нашей стороны, по которому в качестве ответчиков выступают ИД "Коммерсант", адвокат Ирина Хрунова и журналист Григорий Туманов.

Поэтому, Мария, не нужно ничего придумывать на мой счет. Как я считал Туманова журналистом не гнушающимся "джинсой", так и буду считать.
А кто кого и зачем сдал все равно всплывет, тогда и будем делать выводы. 
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012