tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2941 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3649 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7061 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9396 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12657 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Потроллить Альфа-банк, или поприкалываемся над коллекторами
Потроллить Альфа-банк, или поприкалываемся над коллекторами число просмотров
puerrtto
 
 Друзья, этот пост точно пойдет под тег "Российские маразмы", но прежде всего предупрежу всех читателей, что СМСка которую вы видите на картинке адресована не мне. И телефон не мой, я пока до такого "крутого" аппарата не дорос, у меня Nokia 5110. А теперь слушайте трагикомическую историю, которую я намерен превратить в фарс. Итак, все давние читатели знают, что у меня извечные проблемы с регистрацией по месту жительства. Просто я выехал из России почти 4 года назад и разумеется снялся с учета по месту жительства. Но при этом потребность решать различные вопросы в России осталась, поэтому то и дело сталкиваюсь с бюрократическими заморочками связанными с регистрацией по месту жительства (получение очередногозагранпаспортасчет в банке, менты в метро, отдельно вспомните прикол на тему Ройзмана). Все эти истории сто раз пересказывал и повторяться не хочу.

Но я никогда не рассказывал, что без регистрации по месту жительства весьма сложно даже СИМ-карту купить для телефона. В 9 из 10 точек продажи СИМ-карт вам откажут, если вы не имеете регистрацию по месту жительства в данном городе. В последний раз с сим явлением столкнулся в аэропорту Шереметьево в Москве ровно 2 недели назад: в салоне Евросети мне открытым текстом заявили, что во-первых продают СИМки только на общегражданский паспорт, а во-вторых только при наличии московской прописки. Маразм! Да, можно спорить, что-то доказывать, в конце-концов жалобы куда-то строчить. Но нет времени. Я всего на несколько дней в Россию, ну реально нет ни времени и ни желания. Тоже самое имело место пару лет назад в Екатеринбурге, так что это не отдельно взятый случай, а система. Это так под предлогом абстрактной борьбы с терроризмом государство обязывает операторов связи фиксировать прописЬку каждого покупателя услуг связи.

Кто намеревается со мной спорить и доказывать, что для покупки СИМки прописЬка не нужна, почитайте вначале нижеследующее:

http://www.computerra.ru/50276/simki-tolko-po-pasportu-eto-fantastika/

http://foren.germany.ru/arch/telecommunication/f/18945374.html

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=372&t=99261

http://impravo.ru/jaloba/4826-sim-karty-bilayn-rasprostranyayutsya-bez-oformleniya-polzovatelya.html

В принципе это не бог знает какая проблема; благо что есть друзья которые могут подкинуть свою старую и ненужную СИМку. А если не друзья, то просто попросить какого-нибудь алкаша с прописЬкой зайти с вами в салон Связного или Евросети. Короче говоря, до сих пор я с этим как-то управлялся. За прошедшие 4 года у меня скопилось штук пятнадцать СИМ-карт из разных страны и разных операторов, из них половина из России: Мегафон, МТС, уральский Мотив и так далее. Половина из карт давно "сдохла", ведь если не пользуешься номером более трех месяцев - его блокируют. Так что вынужден постоянно жонглировать номерами телефонов и невольно создавать друзьям и коллегам головную боль: только они внесли мой номер с записную книжку, как у меня через несколько месяцев уже другой номер.

На днях почему-то у меня сдох мой верный друг-аппарат Nokia 5110, то ли батарея, то ли еще что. И мне дали попользоваться другим аппаратом, который вы видите на фото. Вставил в него какую-то из СИМок в надежде, что она жива. И, о чудеса! СИМка жива! Но тут приходит сообщение следующего содержания -



Так вот, вначале я даже озадачился: какого хрена у меня долг в Альфа-банке (в котором я закрыл счет еще 2 года назад) и как интересно мобильная группа приедет во Львов меня ловить? Им бы поспешить, поскольку сегодня в 16.50 я улечу из Львова в Стамбул. Прям даже не знаю как им успеть, только если арендовать специальный чертер. Это я прикалываюсь, разумеется :)

А потом, когда сообразил что сообщение адресовано не мне, а неизвестному человеку - рассмеялся. Но человек, вполне вероятно и не в курсе что к нему выезжает некая мобильная группа, связаться бы с ним как-то и передать что с него денег хотят. Но как связаться? Я же не помню откуда у меня эта СИМка! Говорил же, что их у меня штук пятнадцать. Номер начинается с 926, значит Мегафон-Москва. Звоню в Мегафон и пытаюсь узнать, как зовут владельца номера. Не предоставляют такую информацию! А дальше самое смешное, я решил позвонить по номеру, указанному в сообщении. Там коллекторское агентство "Сантинел", у них есть страничка в интернете. Нашел их номер, звоню со Скайпа и происходит следующий разговор:

- Здравствуйте, я пользуюсь чужим номером телефона и мне пришло сообщение, что ко мне выезжает какая-то мобильная группа в связи с долгом Альфа-банку. Запишите номер телефона на который пришло сообщение, вероятно по номеру вы сможете вычислить как зовут должника.

- Назовите ваши ФИО и номер вашего кейса.

- Простите, но я не знаю номер кейса, я же вам сказал, что номер не мой, я даже не знаю как зовут должника, где он живет и сколько должен.

- Тогда ФИО назовите и адрес регистрации по месту жительства.

- Я еще раз повторяю, что я не знаю чей этот номер, понятия не имею как зовут человека.

- Но мы не можем по номеру телефона определить должника.

- Простите, вы прислали на этот номер сообщение, вы же кому-то его адресовали, не так ли?

На том конце провода бросают трубку. Интересные люди, ведь это ИМ нужны деньги, а не мне, но почему-то именно я трачу аж целых 17 центов на звонок по Скайпу в Москву. Оно мне надо? Разумеется, что нет. Усмехнувшись неистребимости "совка" я отправился в Пузату-Хату позавтракать, сижу, уплетаю гречневую кашу с лососем. И тут очередная СМСка, от них же, мол, оперативная группа прибудет сегодня в 18:00. Ню-ню, я вас в 18:00 буду с нетерпением ждать где-то на подлете к Стамбулу. Отключил телефон, чтобы не раздражали.

Троллинг

А потом мне пришла мысль в голову - потроллить это дурацкое коллекторское агентство. Помните, как мы разводили нигерийских мошенников? Жорика Милославского помните? Они же прислали номер, на который должник должен звонить? Что если туда начать звонить и прикалываться над оболтусами? Повести с ними переговоры, попросить войти в положение, рассказать душещипательную историю что я принц Гвинеи и вот-вот получу наследство, просить перезванивать как какие-то левые номера, например взять из газетёнки номер интимных услуг по телефону и дать его коллекторам. Пусть потом выясняют кто из сотрудников звонил туда. Короче говоря, море деятельности :)

Есть конечно проблема, они опять спросят ФИО и номер кейса, а я получается не знаю как меня зовут. Но что-нибудь придумаем! Документы Жорика имеются -

 

Все, на этом заканчиваю, засиделся в сети. Спешу на финальную прогулку по Львову, а затем мчусь в аэропорт и улетаю в Турцию. До связи!
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012