tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2942 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3650 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7063 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9398 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12658 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Сколько нас и что мы можем
Сколько нас и что мы можем число просмотров
maxkatz
 
Последний митинг собрал около 27,000 человек. Самая первая Болотная собирала 110,000 человек, непосредственно через неделю после зафиксированного сотнями камер жульничества на выборах, на пике возмущения, в выходной день. Прошло полтора года, немедленных поводов не было (только затяжные, для реакции на которые митинги подходят плохо), день был будний, посреди таких праздников, в которые даже пробок нет, потому что все уехали в отпуска. Причем уже год нас разными способами пытаются убедить, что митинги это бесполезно, плохо и опасно. Но нет, все равно пришло очень много людей.

Такое количество пришедших говорит о том, что появилась многочисленная группа людей, которая хочет изменений, грозно рявкающего царя не боится и делает то, что считает нужным. Группа не убежит, не испугается, не разочаруется и никуда не денется, это новая реальность. Одна из причин, по которой я уже год трачу по 12-15 часов своего времени в день на малоперспективные и даже опасные в личностном плане занятия вроде муниципальных дел, Координационного Совета, Городских Проектов и прочей политики, это как раз наличие большого количества таких союзников, причём таких союзников, с которыми приятно что-то делать вместе.

Однако разговоры о скорых победах и падении оппонентов, а также рассуждения, что мы будем после этого делать, входят в категорию психологического самообмана. Людям очень приятно рассуждать о том, что будет после победы, это погружает нас в такое состояние, будто мы уже победили. К сожалению, требования об отставке президента часто высказывают группы людей, у которых ресурсов не хватит даже на то, чтобы добиться отставки заместителя главы районной Управы, даже если они направят на это все усилия. Но рассуждения о скорой победе ресурсов не требуют, поэтому мы их часто слышим и повторяем. Но я сегодня позанудствую.

Никакой победы и даже изменений в стране в положительную сторону не будет, пока силы, требующие адекватных перемен, не овладеют средствами добиваться своих целей. Иначе говоря, просто заявить «требуем честных выборов» мало, нужны представители в УИКах, адекватные наблюдатели, те, кто их будет инструктировать, офис в Москве нужен, кто-нибудь в городской и федеральной избирательной комиссии, кто-нибудь хотя бы нейтральный в правоохранительных органах. Да, наши требования очевидны. Но при всей кажущейся очевидности того, что если сейчас 100,000 человек заявят свои требования, то власть вынуждена будет их исполнить, всё обстоит, к сожалению, не так. Потому что изменения происходят только когда в руках требующих этих изменений есть средство добиться своей цели. Никакая тут мораль и совесть не действуют, только система сдержек и противовесов.

Ещё короткий пример: выборы губернаторов. Когда их вводили, Едру очень хотелось их так ввести, чтобы все равно оставить за ними свой контроль. Чтобы и выборы состоялись, и Едро само к ним подбирало кандидатов. И они это сделали через муниципальный фильтр, где никак нельзя собрать достаточно подписей депутатов без благословения исполнительной власти. Если бы после Болотной тогда 3% присутствующих пошли в муниципальные Собрания в Москве, мы бы захватили там около половины мест (а не 1% как сейчас) и вопрос с муниципальными фильтрами вообще не встал бы на повестку дня при вводе выборов губернаторов, потому что существовала бы вероятность того, что Едро само не сможет выдвинуть в Москве кандидата, а даже минимальная вероятность такой ситуации полностью сняла бы эту опцию с повестки дня и исключило бы любые фильтры.

Короче, как говорят в одном фильме, добрым словом и пистолетом можно добиться намного большего, чем просто добрым словом :) Давайте подумаем, что мы можем в нашем текущем состоянии. По различным косвенным данным можно понять, что активных интересующихся политикой людей, которые готовы безвозмездно тратить на неё свои усилия и время, примерно около 50,000 человек. Это понятно и по голосованию за инициативу Навального, и по выборам в КС, и по количеству людей на митингах. Это совсем не так мало, как кажется, для политической силы это очень даже хорошая база поддержки. Я не уверен, что у КПРФ есть такое число настоящих сторонников, а значит, абстрактная партия реформаторов точно входит в тройку сильнейших политических движений.
У партии консерваторов, Единой России, тоже совсем непонятно наличие стольких настоящих сторонников, но там есть куча денег, выстроенные системы взаимодействия, и в целом они определённо сейчас сильнее. А вот вторые мы или третьи — непонятно. Количество активных сторонников идей реформирования страны часто ошибочно сравнивают с массой, которая не интересуется политикой и не имеет никакого мнения, и, делая такое сравнение, заключают, что мы малочисленны и никого не представляем. Это всё можно было наблюдать во время выборов в КС. Но, конечно, при объективном взгляде очевидно, что оппонент с целью манипуляции выдаёт за своих сторонников тех, кому на всё наплевать. Найдётся ли в стране 50,000 человек, которые в курсе деятельности партии Единая Россия? Не уверен. А сравнивать надо именно это.

Кроме 50,000 активных сторонников есть ещё второй уровень: люди, симпатизирующие нам, интересующиеся нашими делами, но которые пока не готовы ничего делать и самим нырять в политику. Таких, судя по количеству читателей топовых политических и гражданских блогов, а также опросов Левады, около двух миллионов, из которых 1 миллион живёт в Москве. Это цифру можно сравнивать с количеством пассивных сторонников наших оппонентов, которыми являются большинство госслужащих, силовики и некоторые бюджетники. Там людей больше, но не в разы. Ну, то есть силы вполне сопоставимы. При равном уровне организации сторонников и равном присутствии каждой из групп в разных системах управления выборы бы заканчивались чем-то типа 41% за одних, 36% за других, 16% за КПРФ и 7% всем остальным. Но этого не происходит.

Причины тут, на мой взгляд, две. Первую все знают: одна из групп в данный момент контролирует все государственные институты. Почти всё, что говорится у нас от имени Российской Федерации, от судов, прокуратуры и полиции до всех парламентов, мэров и губернаторов, а также СМИ, контролируется из одного центра. Об этой проблеме все всё время говорят, но она, на мой взгляд, переоценена, а вторая недооценена. Вторая состоит, по-моему, в том, что реформаторы не организованны, не имеют нормальных лидеров, не имеют нормальных структур и не умеют добывать финансирование. И она, как мне кажется, намного важнее первой. Ведь почему во всех городских и областных думах страны сидят либо люди, получающие деньги от губернатора, либо те, кто пошел туда отстаивать бизнес интересы? Почему как необщественная организация, так сразу чья-то подстилка для достижения каких-то узких скрытых интересов, причём обычно властных? Потому что больше деньги брать негде, а политическая и общественная деятельность это в первую очередь деньги.

Вот были в Москве выборы в муниципальные собрания. Оппонент наш выпилил себе, как обычно, из бюджета денег, разослал их по районам, спустил там разнарядку заставить наиболее электорабельных людей (врачей и учителей) пойти на выборы, собрал им подписи, спланировал, оплатил и провёл им кампании. А мы что? У нас пошли только те кандидаты, которые готовы были потратить месяц своей жизни и примерно 100 тысяч личных рублей на то, чтобы совершить очень сомнительное действие и стать депутатом без зарплаты. Конечно, у них пошло 2000 кандидатов, а у нас 30.
У них избрались 1000, а у нас 15. И так происходит на всех выборах по всей стране, и так происходит не только с выборами, а со всеми сферами политической жизни. Газеты районные выпускает только оппонент, по радио говорит в основном оппонент, в телевизоре понятно кто сидит. И видите, дело даже не дошло ещё до честности выборов — ну объективно, когда их 2000 идёт, а нас 30, то какие бы выборы ни были, но мы проиграем. В политике не будет нормальных людей. Проблема неорганизованности важнее проблемы контроля оппонентом всех институтов.

Теперь посмотрим, что было бы, будь мы организованнее. Если бы мы выставили на муниципальные выборы 2000 человек и уравняли бы шансы, то этот проект обошелся бы примерно в 50 миллионов рублей. На эти деньги кандидаты провели бы свои кампании, избралось бы 500-800 независимых депутатов, и соответственно, 500-800 Едросов. Политическая ситуация в Москве после этого была бы кардинально иной, Навальный мог бы писать в ЖЖ пост про жуликов, а 45 муниципальных Собраний Москвы выходить с заявлениями на эту тему и решениями обратиться в правоохранительные органы. А решение муниципального Собрания это вам не резолюция координационного совета, это форматный государственный орган, который от имени граждан России действует, его игнорировать намного сложнее, особенно когда их вдруг вышло с решением 45. Районные газеты, районные телеканалы, главы Управ — всё бы очень кардинально изменилось.
Что такое 50 миллионов рублей? Это в среднем 1000 рублей с каждого сторонника, либо ±2 дня дня его волонтёрской работы. При таком числе сторонников это можно было бы легко реализовать, действительно оказав большое влияние на ситуацию. Что ещё можно сделать?

Оффлайнизировать блог Навального, например, да так, чтобы он попадал в каждый почтовый ящик Москвы. Это обошлось бы в 170 рублей в месяц на каждого активного сторонника. Финансирование такой организации, как, к примеру, Голос, которая очень важна для независимой политической системы, обошлось бы примерно в 60 рублей в месяц на сторонника. А Голос это структура, которая работает 13 лет и имеет отделения в 40 регионах, мощнейшая организация, которая по каким-то неведомым причинам получает деньги на своё существование не от нас, а по каким-то там грантам.
Сильно ударить по Екатеринбуржской Городской Думе, чтобы там избралось если не большинство, то хотя бы треть независимых депутатов, обошлось бы примерно в 600 рублей на сторонника.

Среди сторонников есть много людей с доходами выше среднего, я уверен, что собирать, например, 1000 рублей в месяц со среднего сторонника более чем реально, если только люди будут действительно видеть, как их деньги работают и что на них делается. А, может быть, что и 3000 рублей можно.
Это всё очень близко и очень возможно, надо только, чтобы лидеры (вернее, те люди, которые больше времени тратят на это дело) заинтересовались строительством структуры, а не тактическими боями без структуры, и тогда всё это появится. И вот тогда станет можно побороться за победу, тогда всё начнёт меняться, а не тогда, когда на улице окажется миллион человек, как принято думать среди текущей оппозиционной тусовочки.

Погодите кулаками махать, друзья. Надо отстроить и пригнать пушки, а потом уже на войну ходить. Точнее, потом и ходить на неё не придётся, кто ж будет воевать с теми, у кого есть пушки. А с теми, кто размахивает кулаками — это запросто.
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012