tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2946 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3656 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7078 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9407 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12660 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Советы отъезжающему в Китай
Советы отъезжающему в Китай число просмотров
zorins
 
Игорь, раз уж ты решил ехать в Китай один, держи несколько советов о том, как там выжить.

  1. Я же тебе рассказывал, как один мой знакомый в первый же день решил прогуляться по городу? А потом, когда захотел вернуться, оказалось, что ни один таксист не знает где находится "Роялти хотэл". Потому что по-китайски он "Хуан Юэ Дзиудьян" и никак иначе. Поэтому сразу по прибытию возьми несколько визиток с адресом гостиницы на китайском и распихай во все карманы.
     
  2. Вообще, если хочешь куда-то доехать на такси, варианта два: либо заранее написать записочки на китайском, либо звонить переводчице Лене и передавать мобильник водителю. Как Лена говорит по-русски ты знаешь сам — поэтому записочки рулят. Еще я практиковал поездки по карте, но там есть две проблемы: во-первых купить в газетном ларьке карту — это отдельный квест. Можешь попробовать, заодно проверить свои актерские способности. Во-вторых тут у народа поголовный топографический идиотизм, ну не привыкли они к картам.
     
  3. Ходи только в те рестораны, в которых меню с картинками. Даже наличие английского перевода обычно не спасает. И не рискуй с "европейской кухней", если она не в центре города. Я предпочитаю либо рыбные — там где аквариумы на входе, либо сетевые японские сушилки, там где тарелочки едут по конвейеру. И лапшичные в последнее время полюбил. Там такая большая тарелка супа с лапшой и всякими вкусностями. Вот, только сегодня ел:



    Правда это не лапша, а ростки с капустой и рыбой - но тоже очень вкусно.
     
  4. Китайский разговорник тебе не пригодится. В любой ситуации достаточно знать два слова: Будон и Буён. "Не понимаю" и "не надо". Потому что, когда к тебе на улице привяжется какой-нибудь торговец "хэндбэг воч" или тётушка "мисси мисси масачи" единственный способ быстро отвязаться — Буён. Китайцы справедливо полагают, что белые туристы по-китайски знают только здрасьте и спасибо. И если ты освоил буён, то ты человек местный, и сам знаешь что купить и где. Во всех остальных случаях спасает Будон. Если же всё-таки надумаешь блеснуть — начни с числительных, самое простое и полезное. Можешь еще и говорящий словарик качнуть для Андроида.
     
  5. Не давай чаевые, в Китае это не принято. В ресторанах обычно сгребают всю сдачу, вплоть до мелочи. Я как то раз дал пять юаней швейцару, кторорый грузил чемодан — так он еще несколько минут пытался отдать их мне обратно. Представляешь картину?
     
  6. Пойдешь за сувенирами — на ценники не смотри, а спрашивай. Потому, что в мелких магазинах цены пишут от балды, умножая на три. А в крупных часто бывают скидки, вычисляемые по хитрой китайской формуле. Так, если написано "SALE 8" — это скидка 20%, а если - "6.5" — это 35%. Думаешь всё просто? Тогда скажи, что такое "1.5"? Хрен ты угадал — это значит, что цену надо делить на полтора. Короче лучше спросить. И не забывай торговаться на рынках и в небольших магазинчиках.

Вроде всё. Сейчас может в комментариях еще чего подскажут.
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012