tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2946 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3656 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7080 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9408 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12660 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
История переезда. Что из этого вышло 12 лет спустя
История переезда. Что из этого вышло 12 лет спустя число просмотров
fleurf
 

Я отношусь к тем, кто уехал и единственное о чем сожалеет, что не сделал этого раньше.

Хотела бы рассказать свою историю и предложить мое видение того, от чего зависит успех в иммиграци, а также ответитьна наиболее часто встречающиеся вопросы о том, что человек приобретает и что теряет.

Итак, мы уехали в 2001 году из Мурманской области в Финляндию. Мне было 28 лет, мужу 31, детям - 8 и 2. Официально ехали на учебу, по студенческим визам, но продали квартиру, машину и все стоящее, так как возвращаться не собирались.    Это достаточно распространенный способ иммиграции – получить образование в новой стране и найти работу. В то время государственное образование в университете Хельсинки было бесплатным, но нужно было иметь деньги на жизнь. Наше отличие от типичных студентов было только в том, что мы приехали с детьми. Дети сразу же пошли в финскую школу и садик, через полгода уже вовсю чирикали по-фински. Нашим преимуществом было то, что у нас были деньги на первые три года жизни. Пусть скромно, в студенческой квартире, без машины, но нам не нужно было работать по вечерам, поэтому мы могли себе позволить учить не только финский, но и ходить на курсы немецкого , а также совершенствовать английский. Нашим недостатком было то, что у нас не было совершенно никаких связей, наши российские дипломы (у меня экономический, у мужа юридический) были абсолютно бесполезны в новой стране, остродефицитными в то время специальностями для Финляндии (программисты, ученые) мы не обладали и в иностранных компаниях до этого мы никогда не работали. То есть получать профессию нужно было с нуля. Если кому особенно интересно, то деньги на отъезд мы копили много лет, а не взяли у мамы с папой.

Муж защитил диссертацию по международным налогам. Я получил диплом экономиста и одновременно сдала экзамен СРА (американская бухгалтерская сертификация), к которому подготовилась на заочных курсах. Итак, спустя три года после получения диплома, в 2004 году мы оба нашли работу в Хельсинки, по специальности. В очень крупных и престижных компаниях и с очень хорошей по тем временам зарплатой: я работала в финансовом отделе управления бумажного концерна Стора Энсо, муж работал налоговым юристом в Эрнст энд Янге. Никто и никогда нас не дискриминировал. Оба работодателя подали заявки, чтобы получить для нас разрешение на работу и поменять статус со студенческого на рабочий. Гражданство не было препятствием. Обе эти работы не были для нас единственным предложением, у обоих был выбор. Не знаю как сейчас там, но в то время все наши однокурсники, в том числе и другие иностранцы смогли найти работу. Возможно, потому что диплом университета Хельсинки считался достаточно престижным. Всякие советы о том, что нужно не замахиваться на крупные компании, и начинать в мелких частных компаниях, со скромных позиций, мы не очень слушали. Были сомнения, конечно, но ни мы, и никто из наших однокурсников не дошел до того, чтобы мыть полы или выполнять другие тяжелые и непрестижные работы. Китайцы иногда работали в китайских ресторанах у знакомых по выходным, кто-то бэбиситтил, чтобы накопить на путешествия, но в целом все, кто хотел работать, нашел работу по специальности.

Через год (я) и полтора (муж) мы нашли по новой работе, уже в Германии и переехали сначала в Бонн, а потом в Дюссельдорф. Мне не нравилось жить в Финляндии. Не потому что нас обижали, а потому что хотелось жить в более теплом климате, в центре Европы и больше зарабатывать. У нас по-прежнему были русские паспорта, и мы оба преспокойно получили немецкое разрешение на работу. Работу искали через онлайн заявки, без всякого блата. Поэтому все те, кто жалуется, что без знакомств в Германии работу не найти, пусть отправляется в сад. Чем ответственнее работа , чем больше шанс, что на нее берут по способностям.

В 2006 году мы купили новый, только что построенный дом в центре Дюссельдорфа. Получили кредит и купили. Это ответ на скептицизм тех, кто считает, что большинство европейцев живет в съемном жилье, потому что на свое никогда не заработать. Ерунда. Если у вас стабильный доход, то ипотеку получить без проблем. Дети преспокойно пошли в немецкие школы, за несколько месяцев заговорили по-немецки. Их сразу же взяли в хорошие школы и никаких проблем с интеграцией у них никогда не было. Я откровенно не понимаю тех родителей, которые придумывают всякие предлоги, чтобы не ехать, опасаясь, что это будет сложно для детей. Мой опыт – дети все воспринимают естественно, ничего не усложняя. Спустя год, оба моих ребенка были лучшими в своем классе по оценкам, при том, что еще год назад они даже «Гитлер капут» не могли сказать. Пожалуй, именно с покупкой дома мы почувствовали, что заняли в немецком/европейском обществе то место, на которое изначально расчитывали. Жили в собственном доме, имели уверенность в завтрашнем дне, ездили в отпуск несколько раз в год в другие полушария, отправили детей в хорошие (и бесплатные при этом) школы. С момента переезда прошло пять лет.

В 2008 году мы переехали в Люксемюбург, опять-таки, потому что нашли новые работы. Российское гражданство не было помехой. Опять-таки, никаких связей или блата. Естетственно, переехали с повышением в должности и зарплате. Оба работали в управлении компании Арселор Миттал. Сдали дом в Дюссельдорфе, купили дом в Люксембурге. В 2009-2010 году я одновременно работала и по выходным училась на ЕМВА в Роттердамской школе бизнеса. И у нас появился еще один ребенок. Все дети с тех пор выучили еще и французский, и сейчас говорят на +/- 5 языках. В 2012 году, я ушла   с прежней работы и начала работать в европейской штаб-квартире Амазон, заместителем финансового директора европейских операций по вопросам финансовых и законодательных рисков. Старший сын закончил гимназию и поступил в один из престижнейших университетов Франиции (университет Science Po, аналог МГИМО). Стоит обучение, кстати, всего 2 тысячи евро в год, для тех, кто хорошо учится. Это к вопросу о том, не станут ли наши дети в Европе людьми какого-то низшего сорта.

Мы никогда бы не добились аналогичных успехов в России, именно потому что мы – самые обычные провинциалы, без блата и уникальных талантов, нам проще строить карьеру «по способностям», а не так как принято в России. И никогда бы мы не дали детям такое образование, знание языков и общий кругозор, если бы не уехали.

Если кому интересно, о своих впечатлениях о работе в Европе я недавно написала книгу. Она вышла в России в прошлом году. Называется «Финанс-Романс. В дебрях корпоративной Европы».

Яна

 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012