tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2948 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3657 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7095 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9409 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12663 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Почему я больше не пользуюсь сервисом Яндекс.Такси
Почему я больше не пользуюсь сервисом Яндекс.Такси число просмотров
exler
 
 Я сервисом "Яндекс.Такси" с большим удовольствием пользовался где-то с полгода. Очень удобный сервис, к его работе нет никаких нареканий. Однако я им больше не пользуюсь. По одной простой причине. Дело в том, что таксисты (они все, конечно, работают через какие-то службы такси и не могут быть частниками), которых можно вызвать через этот сервис, могут работать по двум схемам. Первая схема - заказы им подбирает сам сервис. При поступлении заявки сервис анализирует, какие такси находятся недалеко от места вызова, и отправляет конкретной машине заказ. Отказаться от заказа таксист, в принципе, не может, потому что за отказ его штрафуют.

Но есть и вторая схема - что-то вроде "свободного выпаса". По этой схеме таксист просматривает все поступающие заявки и выбирает, какая ему подходит. Выбрал, подтвердил выполнение и поехал за клиентом.

Когда попадается таксист, работающий по первой схеме - никаких проблем нет. Он приезжает, отвозит, отчитывается, после этого ждет следующего заказа. Однако в последнее время почти все время попадаются таксисты, работающие на "свободном выпасе". И вот это - АЦЦКАЯ ЖЕСТЬ! По одной простой причине. Потому что все эти таксисты в процессе поездки непрерывно пялятся в телефон (да-да), просматривая поступающие заказы и пытаясь по пути понять, могут ли они сразу взять следующий заказ, чтобы потом не терять ни минуты.

Я когда в первый раз такого увидел - просто офигел. Мужик едет и не отрывает взгляда от телефона. Еще и прокручивает туда-сюда заказы, чуть ли не пытаясь отправлять какие-то сообщения. На вежливый вопрос, не охренел ли он, мужик телефон вроде положил, потом через пять минут, когда телефон что-то просигнализировал, снова его взял и снова начал в него пялиться. На скорости где-то в 80 километров в час. Я ему вежливо сказал, что или он положит телефон и до конца поездки к нему не будет прикасаться, или я выхожу прямо здесь и немедленно звоню в его контору, чтобы спросить, почему они берут на работу больных на всю голову водителей. Это вроде помогло, положил телефон и больше его не трогал. Но, разумеется, состроил соответствующую козью морду. Хотя меня, если честно, в подобных случаях козьи морды таксистов не трогают совершенно.

Ну, ладно: подумал, что это просто такой дебил попался. Однако когда в следующий раз вызвал - таксист точно так же снова начал пялиться в телефон. Я применил старый способ - тоже вроде помогло и тоже строил козью морду. Точнее, козлиную.

А когда в третий раз приехал точно такой же веселый драйвер и с точно таким же телефоном у носа во время движения - я понял, что от этого никуда не деться. Это система такая. Третий парень, кстати, оказался самый вменяемый: телефон он положил и как раз мне и рассказал, почему они все время в телефон пялятся во время поездки. Но мне-то от его объяснений - никак не легче. Я не могу ездить с таксистом, который во время движения все время пялится в телефон - надо быть законченным дебилом, чтобы не понимать, чем это все закончится. А на "свободном выпасе", судя по всему, у них ездит большинство таксистов - по крайней мере мне теперь только такие и попадаются.

Так что хороший сервис "Яндекс.Такси", но больше я им пользоваться не буду. Пока, по крайней мере, у них сохраняется эта система, при которой водитель во время поездки все время просматривает заказы в телефоне. Буду по старинке: заказал в конкретной конторе машину, он приехал, повез, отвез - после этого получает у диспетчера следующий заказ. Только так. Здоровье дороже.

P.S. Как вариант - не присылать таксисту другие заявки в тот момент, когда он выполняет очередную. Потому что ну что-то с этим надо делать.

 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012