tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2956 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3665 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7106 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9413 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12666 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
10 способов сэкономить в путешествии
10 способов сэкономить в путешествии число просмотров
anmilkova
 
Во время путешествия деньги тратятся особо легко – проживание, сувениры, рестораны. Но многих расходов можно избежать. И эта экономия никак не испортит ваш отдых.

Здесь приведены 10 способов экономии от опытных путешественников, которые знают, как сократить расходы в путешествиях, не отказывая себе в приключениях. Пользуясь этими советами можно путешествовать сколь угодно долго, не влезая в долги и тратя совсем немного.

1. Пользуйтесь общественным транспортом

Вы сэкономите время и деньги, передвигаясь на общественном транспорте. Именно так большинство местных жителей передвигаются и добираются ежедневно на работу. Например, в Пекине можно поехать на Великую китайскую стену с организованной экскурсией за 50 долларов США, а можно поехать самостоятельно на автобусе за 10 долларов. Самостоятельная поездка позволит избежать обязательные заезды на фабрики, обслуживающие исключительно туристов. Этот способ экономии в путешествии работает во всем мире, лично я пользовалась общественным транспортом во многих столицах мира: Нью-Йорк, Париж, Лондон, Рим, Пекин, Токио и других. Во многих городах метро и автобусы не только дешевле такси, но и значительно быстрее.

Совет: Во многих городах билет продается не на одну поездку, а на целый день, что позволяет пользоваться общественным транспортом без ограничений в течение дня.

2. Останавливайтесь не в дорогих отелях, а в мини-отелях или хостелах

Большинство людей думает, что хостел – это студенческое общежитие, но и в хостелах есть отдельные номера с душем не на этаже, а в номере. Так что и в хостелах можно остановиться так же как в отеле, но по значительно низкой цене. В качестве бонуса можно познакомиться с другими путешественниками в местах общего пользования за завтраком или ужином. Во многих городах можно остановиться в хостеле за 20 долларов включая завтрак, при этом аналогичный номер в отеле стоил бы минимум 75 долларов.

Совет: При выборе хостела заранее проверьте в интернете отзывы о хостеле и забронируйте номер. На сайте www.tripadvisor.ru можно найти отзывы путешественников по размещению в любой стране и на любом языке.

3. Ешьте на улице

Когда пищу готовят прямо перед вами, вы лучше контролируете качество пищи и чистоту, нежели в ресторане. Самую свежую и вкусную еду можно найти как раз в простых палатках на улице за несколько долларов, например, в рыбных палатках в Таиланде, на передвижных телегах в Китае, в палатках с лапшой в Японии. Такая еда дешевая и вкусная, а продавцы ежедневно готовят в одном и том же месте и каждый день из свежайших продуктов.

Совет: Ешьте там, где едят местные жители, так вы не ошибетесь ни с качеством, ни с ценой. Старайтесь не есть сырые продукты, будь то овощи, салат или сашими. Значительно безопаснее покупать блюда, подвергшиеся термической обработке.

4. Покупайте билеты на ночные поезда или автобусы

Если вам предстоят поездки на большие расстояния, лучше осуществлять их ночью, таким образом, вы сэкономите на проживании в отеле в этот день. Практически во всех странах есть комфортабельные поезда и автобусы с раскладывающимися сиденьями, с ужином и завтраком. Для длительных переездов это оптимальный вариант, вы не тратите дневное время на поездку и экономите на проживании в отеле.

Совет: Не покупайте самые дешевые билеты, чтобы они не оказались сидячими, и вы не провели ночь в мучениях. Вам необходимо этой ночью хорошо выспаться. Забронируйте лежачее сиденье или кровать, и утром вы будете готовы к новым впечатлениям в путешествии.

5. Попробуйте обмен домами

Останавливаться в чьем-то доме, пока их хозяева путешествуют – отличная возможность прочувствовать жизнь страны изнутри. Вместо полива растений и прогулки с хозяйской собакой вы получите возможность пожить как местный житель. Многие путешественники останавливаются таким образом и в плавучих в Амстердаме, и в усадьбах в сельской местности в Англии. Такое размещение часто может быть бесплатным, что позволит посетить дорогие и недоступные страны и регионы.

Совет: Найти информацию о домах можно в интернете на специальных сайтах. Наиболее крупный и англоязычный сайт - www.trustedhousesitters.com, русскоязычные сайты – www.houseswap.ru , www.obmendomami.ru

6. Поищите морские круизы в одну сторону

Корабли по завершению сезона возвращаются на место базирования, и чтобы корабль не шел пустой, на него продаются билеты в одну сторону с огромной скидкой. Такие круизы называются репо-круизы или репозиционированные круизы. Можно найти круиз из Южной Америки до Европы менее чем за 500 долларов. Во время круиза корабли заходят в порты крупнейших городов для технических остановок, так что возможность посмотреть города и побывать в разных странах сохраняется. Если у вас есть время, то репо-круизы – отличный и дешевый способ путешествия.

Совет: Посмотреть информацию о репо-круизах можно только на англоязычных сайтах, например, на сайтах www.cruisedirect.com и www.expedia.com

7. Стерилизуйте воду, а не покупайте ее

В странах, где вода не пригодна для питья, бутилированная вода стоит особенно дорого или просто может быть недоступной. Наполните бутылку водой из-под крана, фонтана или ручья и самостоятельно простерилизуйте ее. Для стерилизации воды прямо в бутылке можно использовать фонарик с УФ-лучом, после такой обработки вода становится абсолютно безопасной. Если вода в бутылках недоступна, то такая обработка воды поможет обезопасить вас от возможных инфекций. Также можно использовать таблетки для очистки воды, продающиеся практически в любой аптеке.

Совет: Перед поездкой посмотрите в интернете информацию о чистоте воды в той или иной стране. В некоторых странах, например в ЮАР и США, вода из-под крана кристально чистая, в некоторых же странах вода даже в бутылках вызывает сомнения.

8. Не платите за перевес одежды

Не берите с собой много одежды. Во многих странах услуги прачечной стоят намного дешевле, чем оплата за лишние килограммы в аэропорту. В большинстве случае вы можете получить свою одежду из прачечной через несколько часов, максимум через сутки, и стоимость прачечной составит всего 1-2 доллара за килограмм одежды.

Совет: Дополнительно сэкономить на стирке одежды можно, если обратиться не в отель, а самостоятельно в ближайшую прачечную. В некоторых хостелах есть собственная прачечная, которой можно воспользоваться бесплатно.

9. Разделите расходы с другими путешественниками

Если вы подружитесь с кем-либо в отеле, то вы можете разделить расходы на экскурсии с водителем на всех, что должно быть выгоднее. Если планируется завтрак или ужин на природе, то покупка еды на группу обойдется дешевле, чем покупка еды отдельно для каждого. В этом случае и питание будет более интересным.

Совет: Проверьте, правильно ли вы разделили общую сумму и все ли согласны с ней. Возможно, что кого-то не интересует общий стол, возможно, что для кого-то эта сумма окажется слишком большой.

10. Присоединитесь к бесплатной онлайн-группе в месте вашего пребывания

В подобной группе вы узнаете лучший и самый дешевый способ как-либо провести время в месте вашего пребывания, а также познакомитесь с местными жителями и другими туристами. Подобные группы легко найти в Фейсбуке и на различных форумах. Пообщавшись в группе, вы сможете найти друзей и узнаете о лучших ресторанах, музеях, врачах, узнаете дополнительную информацию о визах и много другой полезной информации. Тем не менее не оставляйте никакой личной информации о себе, о месте своего проживания, о сроках поездки, так как не все ваши собеседники в группе заслуживают доверия.

Совет: группы в Фейсбуке или форумы можно найти через поиск в интернете.
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012