tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2964 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3679 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7131 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9418 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12675 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Это не карнавал
Это не карнавал число просмотров
Борис Немцов
 
Наша вера в чудо неистребима. Мы почему-то думаем, что три марша и девять многотысячных митингов - достаточно, чтобы победить жуликов и воров, контролирующих сотни миллиардов долларов, спецслужбы, телевидение и армию. Всерьез поверить в то, что Дума вместе с ее хозяином Путиным после позорища с Гудковым уйдет в отставку, не может никто. Тем не менее неистребимое желание, чтобы все было быстро, легко и радостно давлеет не только над теми, кто запасся поп-корном, но и вполне себе активными людьми. Сколько еще нам ходить? Почему так мало народу? Кто слил протест? Когда же все это закончиться? Где революция? Все эти вопросы нескончаемым потоком мы слышим ежедневно и ежечасно.
Наиболее злорадные и одновременно безучастные радостно сообщают, что протест скис, и радостно цитируют данные полиции о том, что во вчерашнем марше приняли участие 14 тысяч человек. Фотографии, приведенные ниже, в комментариях не нуждаются.

821038

821039

821040

821041

Если вы не участвовали в мероприятии, но хотите узнать, сколько пришло людей, включайте зомбоящик, слушайте официальные данные МВД, и умножайте на 3-4. Не ошибетесь. Итак, 15 сентября в марше приняли участие от 42 до 56 тысяч человек, что с одной стороны, конечно же, много, а с другой, означает, что численность протеста не растет. И хотя нам удалось, во-первых, сохранить единство оппозиционных сил, а во-вторых, впервые в истории нашего протеста принять требования социально-экономического характера (замораживание тарифов ЖКХ, резкое увеличение расходов на образование, здравоохранение, науку, защита пенсионной системы и право на забастовку), тем не менее, роста числа участников протеста не произошло.

Какой вывод? Одни говорят, что надо заканчивать с протестом, эта форма гражданского действия себя изжила. Другие говорят, надо размежеваться, так как объединенная оппозиция перспектив не имеет. Третьи предлагают сосредоточиться на региональных и местных выборах. А подавляющее большинство считает, что ничего изменить нельзя и сидят дома.
Я убежден, что для победы, во-первых, надо запастись терпением, волей и упрямством, и, сжав зубы, продолжать работать, причем, работать по всем направлениям. Убежден, что если бы наша просветительская деятельность, в том числе и доклад "Жизнь раба на галерах", был доступен рабочим "Уралвагонзавода" и труженикам села, а Добрая Машина Правды дошла до Гусь-Хрустального и города Семенов Нижегородской области, численность участников общероссийских акций существенно возросла. Так что просветительская деятельность - одно из важнейших и ключевых направлений нашей работы.

Выборы. Тут без иллюзий. Власть на выборах имени Путина-Чурова смениться не может. Ибо это сплошные манипуляции, фальсификации и имитации. Однако это совсем не значит, что мы не должны участвовать. Должны. Во-первых, для того, чтобы разъяснять нашу программу и позицию. Во-вторых, потому что присутствие наших товарищей в органах власти облегчает достижение наших целей мирным и бескровным путем.

Солидарность с репрессируемыми и политзаключенными конечно же абсолютно необходима.

Теперь о цели. Власть в стране поменяется и пройдут честные выборы, когда нам удастся вывести на Марш Миллионов от 500 тысяч до миллиона человек. Тогда на Проспекте Сахарова мы с удивлением обнаружим, что полиция с народом, что многие сторонники Путина и чиновники, включая высокопоставленных, просят слово на трибуне, чтобы изобличить преступный режим. А Путин остается один на один с кооперативом "Озеро" и своим верным другом Рамзаном Кадыровым.
Сколько потребуется времени для реализации этой цели зависит только от нас. Будем ныть, сидеть на кухнях и ругать друг друга - это время никогда не наступит. Будем действовать - решим проблему до 2018 года, очередного срока Путина. Главное - не поддаваться под воздействием эмоций на провокации и сохранить протест мирным и массовым.
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
После Марша После Марша
число просмотров число постов
По разным оценкам в "Марше миллионов" в Москве приняли участие от 11 до 100 тысяч человек
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012