tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2971 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3692 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7230 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9428 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12688 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Про английский за 8 дней
Про английский за 8 дней число просмотров
dimaberkut
 
www.berkuty.com

Только что вернулся с курса интенсивного английского "с погружением" в Подмосковье. Мой старт на тренинге Свободы Слова - именно так называется школа, был практически "с нуля". Честно признаться, я не был стопроцентно уверен, что это возможно, но всё оказалось совсем не так однозначно. Постараюсь сейчас описать вам что там происходило и немного это всё проанализировать. В ответ было бы интересно услышать ваше мнение и конечно же отзывы тех кто бывал на подобных тренингах.


В группе двенадцать человек. Самостоятельные и состоятельные. Директора и топ-менеджеры, при знакомстве проскакивают
названия весьма мощных брендов. Стесняются, озираются, ощущается лёгкое недоверие.
- Я - Мэри-Энн, а это Герда, говорит наш тренер по английскому.


Одна из особенностей нашего тренинга состоит в том, что вам нужно придумать сейчас себе новые, желательно английские имена, и запомнить имена своих сокурсников. Потом мы придумаем ещё и биографии своих новых личностей, а так же их желания и предпочтения. На мой взгляд это классная психологическая фишка - теперь меня зовут Генри, и все вокруг восемь дней именно так будут меня называть. У Димы Беркута, если быть честным, есть внутренняя зажатость и ощущаются некоторые барьеры, но не факт что они есть у Генри. Это явно хорошая помощь в преодолении своих комплексов.


Уже в первый день нам становится ясно, что стоит ожидать от этого тренинга. Планирование и постановка целей. Цели, просто уметь ставить их и получать желаемое - вот чего мне всегда не хватало. Нет, если вы учите английский для того, чтобы просто знать английский - это мало продвинет вас в изучении. Надо чётко знать цель и что не менее важно - сроки её достижения. Преодоление языкового барьера даёт отличную мотивацию говорить и продолжать учиться, но уже без стеснения, получая к тому же от этого какое-то удовлетворение в конечном итоге.


Мы даем коллективное обещание на протяжении курса говорить только по-английски. В шутку Мэри-Энн достаёт
большой словарь английского и каждый кладет на него левую руку. Чувствую придётся ближайшие дни осваивать ещё и язык жестов.


Каждое утро начинается с зарядки на свежем воздухе. Мы по очереди придумываем на английском упражнения и все вместе выполняем их. Многие промежуточные занятия проводятся именно в такой игровой форме. Получается что в перерывах между напряженными занятиями на компьютере в лингвистическом кабинете - мы отдыхаем всё так же не переставая обучаться, но уже в виде игры.


Специальные компьютерные программы - это отдельный разговор. Они значительно увеличивают словарный запас и корректируют произношение. Программы дают одновременное чтение и прослушивание на английском и русском - русский в одном ухе, а английский в другом, повторение вслух и, отщёлкивание кнопок на тех словах которые переводятся без подсказки. Задействуются все методы запоминания одновременно. Мозг дымится, но с каждым разом работает всё чётче и слаженней.


В первый день я за час "отщёлкнул" 315 слов из трёх тысяч, значение которых понимал без подсказки, на на восьмой день это уже было 1053 слова. Даже сто новых слов в день для меня это более чем фантастический результат. Я то уж было начал причислять себя к старикам у которых память только ухудшается с возрастом.


Два наших тренера, это ангелы которые круглосуточно снуют между нами и пингуют каждого беспристанно, поначалу кажется что это обычные разговоры, но вдруг начинаешь замечать что в этих разговорах почему-то используются как раз те грамматические формы, что мы совсем недавно изучали. Я просто покорён и восхищён энергетикой и открытостью и Мэри-Энн и Герды.


Английский клуб по вечерам это нечто особенное. Аукцион, Брейн-ринг, Монополия, Блеф-клуб на английском - всё это очень круто после учебного дня. Кстати, заметил что в состоянии азарта, тебе вообще уже плевать на какие-либо ошибки, просто говоришь и говоришь беспрестанно.


Всё это конечно поначалу очень тяжело, новая среда и постоянная занятость - но ведь именно это мне и было нужно, человеку малость с ленцой, человеку которому сложно заставить себя без присмотра заниматься ежедневно с полной выкладкой. Наверное и не один я такой. Третий день для меня был практически стрессовым, но я не показывал и виду своего раздражения. На четвёртый день отпустило - я начал в лингафонном кабинете петь в голос "My Bonnie" и понимать речь вокруг.


Не знаю у кого как насчёт снов на английском - мне сны вообще снятся крайне редко. ..но вот раньше просыпаясь я думал: "125 5,6 400",
а тут уже буквально на четвёртый день утренняя мысль сменилась на: "Oh Jesus, need to go for morning exercises.."


Каждый вечер перед сном просмотр английского фильма с английскими субтитрами. Желательно комедии. Очень круто оказывается смотреть в оригинале фильмы которые смотрел когда-то с русским переводом. И мультики, конечно мультики. Вообще постоянная позитивная атмосфера это мега-круто - я обновился прямо на глазах, домой вернулся помолодевшим, весёлым, энергичным и чуточку уставшим.


Последний день мы прошли завершающие тесты и Мэри-Энн дала мне индивидуальные рекомендации для дальнейшего обучения. Да, конечно же надо учиться дальше - кто-то решил что можно за восемь дней выучить язык и сложить его в ящик письменного стола? - как бы не так. Язык нужно учить, совершенствовать и говорить на нём постоянно. Но подобные тренинги дают отличный толчок, мотивацию и подзарядку, по крайней мере для меня. Не говоря уже о том, что курс пройденный за восемь дней соответствует 128 часам обучения в обычной языковой школе, то есть по сути академическому году.
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012