tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2980 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3699 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7269 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9444 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12691 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Сначала мы возьмем Манхэттан: кто протестует в Нью-Йорке?
Сначала мы возьмем Манхэттан: кто протестует в Нью-Йорке? число просмотров
epic-hero.ru
 

Photo by flickr user Alex (Darth Vader)

Имеют ли право протестовать те, кто уехал из России и как они это делают? КСЕНИЯ ПРИЛЕПСКАЯ-ГРУБШТЕЙН, недавно переехавшая в Нью-Йорк, спросила участников и организаторов американских акций «За честные выборы», почему они выходят на улицы, какие лозунги поддерживают и на каких условиях вернутся в Россию.

Мария Коновалова:
27 лет, маркетолог и редактор спортивного интернет-издания. В 1996-м уехала с родителями из Нижнего Новгорода в США. Пять лет жила в Форт-Уорте, штат Техас, потом в Нью-Йорке и в Лондоне. В 2005-2006 гг. жила и работала в Москве.

Долгое время я верила в программу Путина. Видела в его действиях обоснованность и целенаправленность. Не со всем была согласна, но мне казалось, что я понимаю общие причины решений Путина, а потом и тандема. Когда, в 2005-м приехала в Россию после долгого отсутствия, в глазах людей увидела позитив, которого раньше никогда не было. Я посчитала тогда, и продолжаю считать, что именно благодаря первому сроку Путина (да, вместе с ростом цен на нефть), в России поднялся средний класс, и у большинства российского населения впервые за всю историю страны имеют оптимистичные взгляды на будущее.

Мне это жутко понравилось, и я тихонько так, назло своим университетским американским преподавателям, обрадовалась режиму еще больше. Первый ком в горле встал при объявлении тандемом еще в сентябре 2011 года, по сути, результатов президентских выборов в марте года следующего. А после выборов 4 декабря для меня все поменялось. Я поняла, что меня просто развели, и мне стало совсем стыдно. Когда сразу после выборов появился нецензурный, но популярный и довольно точный лозунг, который в более мягком варианте звучал как «Нас надули», у меня возникло ощущение того, что это не просто про меня, но еще и что я сама это позволила.

Многие россияне несогласны с тем, что люди, добровольно покинувшие родину, выходят на улицу в разных странах мира, как правило, считающихся более «благополучными», чем Россия, и оттуда отстаивают права россиян. У меня ситуация другая, я уехала по выбору родителей и возвращаться в Россию на ПМЖ не могу, в основном, по семейным причинам. Но многие уехали самостоятельно, потому что ситуация в стране не предоставляла шанса реализовать себя. Эти люди продолжают оставаться гражданами Российской Федерации и сохранили свои права и обязанности – в том числе, право и обязанность бороться за благополучие страны. Да, часть россиян уезжает заграницу и не оглядывается. Но это не те люди, которые выходили на улицы Нью-Йорка, Лондона и даже Канзас-Сити. Выходят те люди, которые болеют за прошлое, будущее и настоящее России. И если хотя бы несколько человек где-нибудь в Ханты-Мансийске, которые может быть и не пошли на местное шествие или митинг, увидят фото из Нью-Йорка, Лондона или Канзас-Сити и подумают, «как же нас много», значит выходим мы не зря.

Владимир Марков:
Красный диплом СпбГУ, физико-математические науки, проживаю в г. Нью-Йорк. Выхожу на улицу, чтобы высказать несогласие с текущими планами кремлевских нефтежуликов по планомерной организации «Нигерии в Снегах» на территории Российской Федерации. Граждане России достойны лучшего, чем жить под игом полуобразованного пахана, списавшего свою диссертацию с американского учебника по экономике и занимающегося постоянным очковтирательством.

Наталия Тэйлор (в девичестве Игнатьева):
Живу в Нью-Йорке, работаю программистом баз данных в стартапе. Родилась и выросла в Уфе, там же получила образование. После окончания университета переехала в Москву, работала в консалтинговой компании. В Нью-Йорке оказалась семь лет назад — из любопытства и поучить язык. После полутора лет решила уехать обратно, но случайно нашла работу и осталась, опять же из любопытства. Православная, увлекаюсь йогой, люблю готовить и много читать. В 1996-м помогала маме, работающей на предвыборной кампании Ельцина — разносила листовки и рассовывала их в почтовые ящики.

После выборов была сильно разочарована, хотя и не верила в поражение «Единой России». Потом были протесты и аресты, разочарование перешло в злость и обиду за соотечественников. Когда же узнала о намечающемся митинге, поняла что мне очень трудно усидеть дома и просто читать новости. Даже были мысли купить билет до Москвы. Я начала искать акции в Нью-Йорке и нашла! Попросилась рисовать плакаты и встретилась с другими энтузиастами, с которыми мы быстро нашли общий язык и подружились. Мне кажется, что людей собирала вместе какая-то магнетическая сила.

Я не знаю правильно ли протестовать проживающим за границей русским, но лично мне хотелось как-то выразить поддержку и солидарность людям на Болотной. Я очень люблю Россию, но мне не нравится то, что там происходит. Пожив в США и увидев, как здесь устроен быт, как работает полиция, как соблюдаются права потребителей, я стала задаваться вопросом — почему в России не может быть так же? У нас же хорошая страна, хорошие люди, но вот просто жить — трудно. Выходя на протест, я наверное где-то в глубине души надеюсь, что там что-то изменится, и я перееду обратно.

Конечно, на следующих думских выборах хотелось бы увидеть новых лидеров, а не нынешних, действующих по старой схеме Steal-and-Run (Хапнуть-и-Свалить) Нужны политики, которые бы действительно боролись с коррупцией, а также предложили хорошую экономическую программу, в том числе по возрождению промышленности. Пока я никого не вижу, но надеюсь, что он появится через четыре года.

Считаю, что сейчас мировая политика погрязла в коррупции – это касается не только России, но, так как моя родина все-таки Россия, за нее сердце болит особенно. Идеальной модели государства я на данный момент не вижу, думаю, что назревает время больших перемен — везде.

Самый близкий лозунг: «Вы нас даже не представляете».

Александр Петрович Вингардт:
Программист, администратор БД. Либертарианец. Увлечения — пешеходный туризм, языки. Эмигрировал с родителями в возрасте пятнадцати лет в 1994-ом году.

Изначально я исходил из соображений «если не я — то кто?», даже не предполагая, что движение так стремительно разрастется, чему несказанно рад.

Долгие годы россиянам внушали, что они окружены врагами. Я считаю, что наша первостепенная задача показать людям, живущим в России, что мы, находясь за пределами родины, также обеспокоены судьбой страны. Помимо этого, благодаря нашему географическому положению, у нас есть уникальная возможность оказывать давление на российское чиновничество извне, так как у многих активы находятся за рубежом. Это их болевая точкой, на которую надо постоянно давить, чтобы произошли какие-то изменения к лучшему.

В людях проснулось уважение к себе и к своей стране, как бы пафосно это ни звучало. Пошаговая реконструкция государственного устройства, следуя примеру Грузии.

«Пока мы едины, мы — непобедимы!»

Катя Пугачева:
Переводчик с английского и французского. Любой политике предпочитаю логику, которая пока не дает мне подобрать себе политический ярлык по вкусу. Переехала в Нью-Йорк в 2010-м с мужем и сыном, получив предложение поработать по контракту. Очень люблю путешествовать, веду блог о поездках и жизни в Нью-Йорке.

Россия – моя Родина, я прожила там большую часть своей жизни, там мои родители и друзья – естественно мне не всё равно. Какая разница, где я сейчас, мне важно выразить свое отношение, важно для себя, иначе я себя уважать не буду. Но вместе с тем непередаваемо приятно было увидеть, что я тут такая не одна. Для меня этот митинг стал переломным моментом, выходом из кухонь и блогов.

Вместе с тем есть ощущение того, что это только начало, что есть много вопросов – как донести свое мнение, как уметь выслушать оппонентов, куда двигаться и чего избегать. Наверное сейчас пришло самое время их себе задавать, обсуждать с другими и пытаться хотя бы частично на них ответить. После того, как гражданское общество в России научилось вставать, самое время ему теперь учиться ходить.

2012 год – это год Дракона. Я отметила его начало просмотром любимого фильма «Убить дракона» Марка Захарова. Важно не забывать о том, что убить дракона надо в первую очередь в себе, а зима будет долгой, так что надо приготовиться.

«Вы нас даже не представляете».

Ксения Прилепская-Грубштейн:
Журналист, блогер и продюсер. В Нью-Йорк переехала чуть больше года назад к будущему мужу. Неполитзирована, социально активна – со школы активно участвую в деятельности «Гринпис», работала с «Врачами без границ» и с общественными организациями в России, Иране, Индии и Южной Америке.

После осознания масштаба надругательства, которое в очередной раз было осуществлено над гражданами России 4 декабря, чаша моего терпения переполнилась. Я решила было выйти седьмого декабря одиночным пикетом к консульству РФ в Нью-Йорке, но потом узнала про общую акцию в субботу, и зарегистрировала на FB соответствующие «событие» в Нью-Йорке. Когда я ложилась спать, в событии было 3 участника, включая меня. Когда проснулась, их было 86. И понеслось. В сам день протеста на «фейсбуке» было отмечено 888 человек, пришло чуть меньше – около 500 в течение трехчасовой акции. При том, что официально в Нью-Йорке проживает 300 тысяч русских, такая явка оказалась из ряда вон выходящим событием для коммьюнити – старожилы не припомнят, чтобы столько прежде незнакомых друг с другом русских разного возраста, происхождения и социальных категорий так горели желанием оказаться в одно время в одном месте с соотечественниками – и так радовались, оказавшись.

По-моему, пройдена точка невозврата, ситуация стремительно развивается, и с каждым днем наблюдать за ее развитием все интереснее. Посмотрим, что будет 4 марта и наутро после, ну а пока, конечно же, мы снова выйдем к российскому консульству в Нью-Йорке в 12.00 четвертого февраля. Любимый лозунг протестов – «Вы нас даже не представляете.» Это правда.

 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012