tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2980 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3699 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7271 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9444 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12691 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Что делать? Номер два
Что делать? Номер два число просмотров
anna-smirnova
 
Программный, извините, псто про "что делать?" номер два. Кто не хочет программный псто - не читает программный псто. Колхоз - дело добровольное.



Если вы Владимир Путин, то я вам где-то даже сочувствую. Вы сейчас напоминаете Васисуалия Лоханкина, которому супруга объявила о грядущем разводе: пишете разоблачительные стихи, пугаете ее, объявляете голодовки, а потом она застает вас за поеданием борща прямо из кастрюли. Очень, скажу я вам, малосимпатичное зрелище. То я есть я никогда вам не симпатизировала, но сейчас при взгляде на вас испытываю только чудовищную неловкость. В моей бурной юности случилась прекрасная история с участием очередного гопника: моя подруга с парнем шли по ночной улице, к ним подошли гопники, слово за слово, и вот парня уже зовут "отойти и поговорить". Парень спросил, о чем планируется говорить, один из гопников цыкнул зубом и ответил, что о погоде, на что парень не растерялся и спокойно сказал, что он не Гидрометцентр. Гопник ожидал чего угодно - драки, страха, попыток отболтаться, - но вот к слову "Гидрометцентр" не был готов вообще никак. Подруга с парнем пошли по своим делам, а внезапно сделавшийся задумчивым гопник остался стоять посреди улицы. Вам очень близки разные "понятия", но они не поясняют, что отвечать на фразу про Гидрометцентр и как бороться с теми, кто просто смотрит на вас, как на недоразумение, и в недоумении жмет плечами. В общем, тяжело. Но безвыходных ситуаций, как известно, не бывает. В этой непростой ситуации первым делом нужно вспомнить простую народную истину: насильно мил не будешь. Вы что-то говорили про русский народ? Мудрый русский народ утверждает, что не будешь. Точка. Вы ведь не хотите, чтобы вас терпели. Вы хотите, чтобы вас любили. Чтобы бабушки были готовы напоить вас чаем с сушками, купленными на последние двадцать рублей, а поцелованные в живот мальчики думали не "чё за хрень?!", а "меня! поцеловал!!! президент!!!!!". Так вот нет. Как говорил Виктор Степанович Черномырдин, царствие ему небесное, "ну нет, здесь так не бывает". Когда-то так было, сейчас не так. Все течет, все меняется, извините за прописные истины. И не надо вести себя, как Васисуалий Лоханкин. Былой любви это не вернет. *смахивает слезу*. Примирившись с этой чудовищной мыслью, можно перейти ко второму пункту. Второй пункт еще сложнее: нужно попытаться вылечиться от кейджибишной профдеформации личности и понять, что вы не обязаны и не можете контролировать все на свете. Что живущая в вас уверенность, будто как только вы чуть-чуть расслабитесь, воцарится гражданская война, "кровь, кишки и революция", над Кремлем взовьется американский флаг, а конец света не дождется 21 декабря и наступит в тот же миг - не факт объективной реальности, а жирный таракан, живущий в вашей голове. Жирный породистый таракан с Литейного, 4. Видимо, заполз в ухо, пока вы были юным начинающим гэбистом и нечаянно задремали на работе. Уверяю вас, что мы все намного более нормальные люди, чем вам кажется, и нам тоже хочется пить чай с плюшками, а "от Солнца отвалился кусок и летит на нас!" не хочется совсем.

Если вы мужественно преодолели два первых пункта, то становится уже намного легче. Появляется выбор. А что может быть лучше, чем выбор?;) Практически, согласитесь, ничего! Это говорю вам я, которую вы пытаетесь этого выбора лишить. Выбор состоит в следующем. Можно признать, что вы старая собака, которую бесполезно учить новым трюкам, и с достоинством удалиться на покой. Свою роль вы сыграли. Лично мне показалось, что сыграли не очень талантливо, ну да сколько людей, столько и мнений. Вы ведь не хотите быть актером, который так жаждет внимания, что продолжает стоять на сцене в костюме Иоанна Грозного и заунывно трындеть про невинно убиенного сына, когда вокруг уже час как начался детский спектакль, и Элли идет по дороге из желтого кирпича, стараясь не слишком на вас коситься? Я думаю, что все-таки не хотите. Но есть и второй вариант. Можно попытаться начать вести себя так, чтобы хоть сколько-нибудь вписываться в идущий спектакль. Ну там, не знаю, положить скипетр. Снять мантию. Прекратить бубнить слова старой роли. Конечно, это очень трудно. Раньше все было просто и понятно: вокруг устроенная по принципу "райёна" страна, где кто четче базарит, тот и основной. А теперь форменное непонятно что. Все стали умные, некого послать за водкой! Того и гляди, вообще расхотят ее пить! Но вы ведь неглупый человек? По крайней мере, не совсем глупый? Перестаньте вещать хотя бы на день и посмотрите вокруг. Тем, кому приходилось вылезать из малиновых пиджаков, тоже было непросто. Но многие справились. Может, и вы справитесь? Может, научитесь обходиться без "отбуцкать за углом", "мочить в сортире" и "давать дубинкой по башке", причем как в смысле речевых оборотов, так и в смысле принимаемых решений? Может, узнаете, кто такой Юрий Шевчук, чтобы не спрашивать в следующий раз "слышь, а ты вообще с какого райёна кто?". Я бы, конечно, предпочла, чтобы вы самоустранились. "Были демоны, но они самоликвидировались". Но пока остаются какие-то другие варианты, а вам честно об этом сообщаю. Путин, каким мы наблюдали его последние много лет, кончился как президент России. Среди моих знакомых из нескольких сотен за вас будут голосовать человек десять - а ведь были времена, когда голосовали сто, и двести, и двести пятьдесят. Так вот этот Путин безвозвратно кончился. Но, может, есть какой-нибудь другой Путин? Я, конечно, в это не верю. Не буду врать. Но все-таки? Подойдите к зеркалу и посмотрите в лицо своему отражению. Может, можно сделать над собой усилие и перейти со схемы "семь рублей в карман, три в народ" на схему "три рубля в карман, семь в народ"? Перестать говорить "отбуцкать за углом"? Ну, для начала?

Вот как-то так, Владимир Владимирович. Да, трудно. Но кто обещал, что будет легко? Мы тут в некотором роде не стоим на месте. Мы тут как-то нестройно и не так быстро, как хотелось бы, но идем.

Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной. Попробуйте вписаться в нашу милую пеструю компанию - или проследуйте туда, куда сами любите всех посылать.

Прим.авт.: разумеется, я не считаю, что Владимир Путин читает мою скромную жежешечку, это какбэ такая форма изложения.

Если вы гражданин Российской Федерации, причем глубоко неважно, каких политических взглядов, пойдите, пожалуйста, в наблюдатели на выборах 4 марта. Если вы против ВВП, пойдите, чтобы не дать им попасть в плен к злому таракану с Литейного проспекта и снова все "проконтролировать", т.е. подтасовать. Если вы за ВВП, пойдите, чтобы своими глазами убедиться, что все вбросы сняты на конспиративных квартирах, а у вас на участке все честно, прозрачно и Путин победоносно едет по стране на малиновом слоне. Пойдите хотя бы потому, что это очень интересно. Чтобы потом говорить "да я своими глазами видел, как...!", а не давать ссылки на чужие ролики в интернете. Честные выборы - наша общая задача. Я надеюсь.

Сейчас мне тут напишут "все равно ничего не изменить, фигли тратить законный выходной". "Все равно ничего не изменить" напоминает мне меня, которая пару раз подходила к туалету в поезде, когда над ними еще не горели таблички "занято/свободно", один раз робко толкала дверь (робко, потому что это ведь хамство - толкать сильно! ведь тот, кто сидит в туалете, может подумать "что за быдло ко мне ломится?"), дверь не поддавалась, после чего я делала вывод, что внутри кто-то есть, и принималась стоять и ждать. Проходило три, пять, десять минут. Потом рядом со мной появлялся кто-нибудь посмелее, толкал дверь поэнергичнее и она открывалась. Я не призываю вас вести себя, как отморозок. Не призываю брать Смольный, вешать оппонентов на столбах или ломиться в закрытый туалет с диким воплем "вы там что, моетесь??!!!!". Я призываю вас один раз уверенно попробовать открыть дверь. Есть весьма некислая вероятность того, что она просто возьмет и откроется. Ну или мы убедимся, что не открывается, и будем думать дальше, основываясь на опыте, а не "всегда так было и будет, покуда мир стоит на трех китах". Давайте просто пойдем и посмотрим, как оно на самом деле. Это, в конце концов, наша с вами история. История нашей, извините, страны. И что бы мы ни увидели на участках, мы должны это увидеть. Даже если на моих изумленных глазах ВВП вдруг честно наберет 99,9%. Даже если на ваших изумленных глазах он наберет 13%, после чего ему попытаются нарисовать еще 40%, хотя вы пребывали в искренней уверенности, что страна за него. Давайте сделаем глубокий вдох и окроем глаза. Оно, конечно, страшно, но зато как интересно!

Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной. А это даже труднее, чем открывать глазом пиво. Но и намного интереснее.

Прим. авт.: а вот некоторые, пусть и немногочисленные, граждане Российской Федерации мою жежешечку читают, чему я в данном случае очень рада.
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012