tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3050 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3725 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7388 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9494 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12714 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
"У нас что, своих киллеров нет?" и другие путинизмы-медведизмы
"У нас что, своих киллеров нет?" и другие путинизмы-медведизмы число просмотров
www.snob.ru
 

Шестую неделю мы следим за предвыборной борьбой между основными претендентами на пост президента России – Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. По итогам предыдущих раундов лидировал Путин со счетом 3:2. Главное политическое событие этой недели — неожиданный разгром «Правого дела»  и уход Михаила Прохорова с поста лидера партии — до такой степени отвлекло от виртуального состязания президента и премьера, что счет их поединка можно считать обнуленным. Если бы не это обстоятельство, то победа опять была бы за Путиным.

МЕДВЕДЕВ

В понедельник президент принимал в Кремле британского премьера Дэвида Кэмерона. Принимал и принимал, никакого прорыва в напряженных отношениях с Британией не произошло, обменялись дежурными нелюбезностями. Кэмерон встретился и с Путиным, и эта встреча затмила переговоры Кэмерона с Медведевым. До Кэмерона Путин четыре года не встречался ни с одним британским официальным лицом, и до последнего момента не было известно, сочтет ли нужным российский премьер нарушать эту традицию ради премьера британского. Счел — и создал небольшую сенсацию на совершенно пустом месте. Медведеву незачот, Путину — очко, Кэмерону — дурная пресса по месту постоянной прописки .

Все остальное время Медведев решал проблемы студенчества. Во вторник он провел совещание с ректорами и представителями студенческих организаций в своей резиденции в Горках, в четверг общался ос студентами в Сколково.

Во вторник Медведев говорил как диктор Центрального телевидения СССР (минус один балл), а посреди речи неожиданно блеснул фразой:

«10 минут назад я подписал Указ Президента о том, что с 2012 года будут выплачиваться именные стипендии». Сразу вспоминается анекдот: «— Выступает президент Медведев. — Президент кого?»

В Сколково, похоже, Медведев чувствует себя более дома, чем в резиденции. Он позволял себе шутить и даже похвастался, каким он был при советской власти богатым человеком и, берите выше, ловеласом (плюс один балл):

«Я работал дворником в кинотеатре, это единственное, что можно было найти, но за это мне платили 100 или 120 рублей, и вместе с 50 рублями стипендии я был богатый человек - мог водить девушек в кафе регулярно».

Михаил Прохоров, между прочим, когда еще был лидером «Правого дела», рассказал во время теледебатов, что не всегда был богатым человеком, а в студенчестве разгружал вагоны. Это я напоминаю просто так, для сравнения.

ПУТИН

Владимир Путин в студенчестве глупостями не занимался — учился, учился и учился, а знаменитый «Запорожец», на котором он ездил на учебу, выиграла в лотерею его мама.

Верный себе, Путин занимался серьезными делами и на минувшей неделе. В пятницу Путин посетил инвестиционный форум в Сочи. В честь Путина охрану усилили до такой степени, что через нее не смогли пройти  самый, говорят, влиятельный в России после Путина человек, вице-премьер Игорь Сечин, не говоря уже о таких рядовых гражданах как министр энергетики Сергей Шматко, президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский (Вот опять – Путин ничего не сделал, а заработал очко).

Выступал Путин хорошо, просто замечательно. Сообщил, что инфляция у нас рекордно низкая – 7%, а рост будет высокий – 4%, что «налоговая нагрузка по отношению к ВВП повышаться не будет», и что мы не строим государственный капитализм («Если мы и концентрируем какие-то ресурсы, то только для того, чтобы поднять то или иное производство, ту или иную отрасль»). Но главный хит, конечно, был такой: «Я только не понял, почему зал зааплодировал, когда он сказал про рюмку водки? Надо бороться с алкоголизацией страны».

Так премьер отреагировал на признание президента группы компаний «Русские фермы» Андрея Даниленко, что он не думает об эмиграции только после рюмки водки. Короче, Путину еще одно очко.

Еще лучше выступал Путин в четверг в Театре Наций, где ему устроили предварительный просмотр перед открытием для широкой публики. Путин забил в сцену рубль (худрук Евгений Миронов где-то откопал такую театральную традицию) и по просьбе творческого коллектива сыграл на рояле неофициальный гимн КГБ «С чего начинается родина».

В окружении деятелей культуры Путин несколько раз затронул ставшую уже традиционной тему связи археологии и современной  преступности: «Насколько мне известно, в позапрошлом году при археологических раскопках здесь нашли и клад из монет Василия Шуйского. Где деньги?»

Не может не радовать и способность премьера во всем находить повод для гордости за свою страну:

«Почему обязательно "Джо"? У нас что, своих киллеров нет?» – так премьер отреагировал на приглашение посетить спектакль «Киллер Джо» по пьесе американского драматурга Трейси Леттса.

Стоить добавить, что главный спонсор театра – фонд Михаила Прохорова. Про Михаила Прохорова Путин не говорил, за него все сказал его пресс-секретарь Песков: «Встречаться с Прохоровым Путин не планирует». А вот к этому уже добавить нечего. Путину еще одно очко.

Резюме.

По итогам раунда счет 4:1 в пользу Путина. Однако на фоне сокрушительного поражения, нанесенного тандемом Михаилу Прохорову, эта победа не засчитывается. Общий счет 0:0, продолжаем следить за предвыборной гонкой.

 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012