tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7121 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10354 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6308 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5021 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6242 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 605 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1056 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 256 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
В Совке 80-х и в головах современных совков
В Совке 80-х и в головах современных совков число просмотров
ivansim
 

Нежданно негаданно с моего коммента в ЖЖ у Варламова развернулся привычный для нынешних времён холивар на тему «Сытной жизни в СССР». Тезисы оболваненных дятлов имеют широкий спектр, начиная от полного отрицания реальности — «В СССР было всего и везде навалом, хоть лопатой греби» — и заканчивая шизофреническими конспирологиями — «Продукты спрятали перед самым развалом СССР специально с целью развалить страну».

Причём апологеты последнего тезиса умудряются даже обвинить в этом бредовом "заговоре" поcледних советских лет — кого бы вы думали? — Чубайса и Гайдара! ;-)) Им совершенно пофиг, что Гайдар в те времена был всего-лишь завотделом в журнале «Коммунист», а Чубайс — мелким региональным чиновником в Ленинграде, и что управлять экономикой страны Чубайса с Гайдаром назначили аж в конце 1991 года — когда СССР уже развалился, а жратву люди не видели уже несколько лет даже в крупных городах и в столице.

Чтобы освежить память тем старичкам, у кого стал развиваться преждевременный склероз, а также показать молодому поколению, как оно было на самом деле, хочу напомнить два-три показательных момента из разных периодов советской разрухи — 1982 год и 1990 год.

Итак, 1982 год. Никакого Горбачёва ещё нет, никакого Ельцина, никаких гайдаро-чубайсов, никаких реформ. В кондовом и правоверном брежневсом Совке ЦК КПСС принимает т.н. «Продовольственную программу»:



А вот над чем смеялась вся страна в 1982. Михаил Жванецкий сатирическая миниатюра «Их день». Послушайте, с каким сарказмом это звучит:

И что смешно – министр мясной и молочной промышленности есть и очень хорошо выглядит. И что интересно – мясная и молочная промышленность есть, мы её видим и запах чувствуем. И что самое интересное – продукции выпускается в пять раз больше, чем в 40-м году. И что очень важно – действительно расширен ассортимент. И в общем в очень удобной упаковке.

Всё это действительно существует, что бы там ни говорили. Просто, чтобы это увидеть, нужно попасть к ним внутрь. Они внутри, видимо, все это производят и, видимо, там же это и потребляют, благодаря руководство за заботу и ассортимент. У них объем продукции возрастает, значит, и возрастает потребление – ими же...

(полный текст)


А вот это знал наизусть каждый житель Страны Советов. Каждый!

Главная мечта нашего человека — попасть на склад. Внутрь базы. В середину.
— Скажите, это склад? Тот самый?
— Да.
— Слава богу. Я пока к вам попал... Hи вывески, ничего. Мне сказали, что здесь всё есть. Я не верю конечно...
...
— А что у вас из продуктов питания?
— Что вас интересует?
— Меня интересует, ну, поесть что-нибудь. Вот, например, ну хотя бы, допустим, колбаса.
— Батон?
— Два. А хорошая?
— Два.
— Три. А какая?
— Какая вас интересует?
— Hу, такая... покрепче...
— Значит, три.
— А что, есть? Четыре.
— Четыре.
— Пять.
— Hу...
— Ясно... Четыре, а один чуть раньше.
— Значит, пять.
— Почему — пять? Один раньше.
— Дальше....




Полки в советских магазинах были пустыми на протяжении десятилетий. Это было привычно для любого советского человека. Очереди, очереди, очереди... Понятия "купил" не существует, есть понятия — «выбросили» (внезапно появилось в каком-то магазине и скоро исчезнет) и «достал» (через завсклад, через товаровед, через чёрный ход...) Над этим шутили, но по мере того, как «наш паровоз»™, набирая скорость, летел под откос, становилось уже не до шуток.

Уникальный документ, дневник женщины из Ленинграда, который она вела в 1990 году «Хроника разрухи». (1990 год — это СССР, это всё тот же ЦК КПСС, всё то же Правительство Советсткого Союза, Госплан, Госснаб и т.п.) Этот дневник надо читать целиком, впитывая каждую строку. Я приведу лишь пару цитат:

«В магазине продавали картошку (необычное явление), и мама встала в очередь. И оказалась свидетельницей драки между двумя покупательницами: дама лет 70 хотела встать в некий пункт очереди, а стоявшая там дама лет 40 не хотела ее пускать <...> Картошка вскоре кончилась, и очередь разошлась. (30.11.1990)

Вечером я прочитала "Повелителя мух" Уильяма Голдинга. Озверение мальчиков на необитаемом острове ОЧЕНЬ напоминает мне озверение нашего народа в очередях за едой. (10.12.1990)»


Это Советский Союз. Мирное время, но очень напоминает Блокаду. До оскотинивания людей довели не оккупанты и не бомбёжки, а тупорылость паханов из КГБ и ЦК КПСС. Страна летела в пропасть и к концу 1991 года превратилась в груду руин.

В этом отношении показательна и последняя запись в этом дневнике от 20 февраля 1992 года (через два месяца после окончательного распада СССР и начала либеральных экономических реформ Российского правительства):

У меня такое чувство, что разруха кончается.
<...>
Очереди кое-где есть, но я считаю, что вполне можно обойтись тем, что продаётся без очереди — а это всё, кроме: сахара, сливочного масла, растительного масла, мяса из Европы. У нас дома пока есть некоторые запасы всех этих четырёх продуктов, поэтому я не испытываю никакого беспокойства. Когда запасы кончатся, будем думать, что делать.

Но даже если оставшиеся до лета три месяца на самом деле будут "голодными" (как нам продолжают обещать), то мы — я не сомневаюсь! — продержимся на запасах круп, макарон и сухого молока, которые скопились у нас дома. Поэтому будущее меня ничуть не пугает.

А вчера в нашем магазине ВПЕРВЫЕ за годы (!) разрухи я увидела СЫР! Без всякой очереди! За 156 рублей с копейками, сорт — буковинский. (Я бы предпочла голландский или швейцарский, но о них я пока и не мечтаю). Я купила на первый раз 200 г. Небольшой кусочек, которого хватило на 2 дня. Конечно, подорожание в 52 (!) раза (от 3 рублей) впечатляет! Но лучше ЕСТЬ дорогой сыр, чем НЕ ЕСТЬ дешёвого. (20.02.1992)


Освобождение России от диктата КГБ-КПСС в 1991 году дало возможность стране начать выгребаться из разрухи. К сожалению, спустя десять лет КГБ вновь подмял под себя страну и мы снова стоим на пороге разрухи и великих потрясений.

И ещё. Слова Мюллера в романе Ю. Семёнова «Семнадцать мгновений весны»:

«Золото партии — это мост в будущее, это обращение к нашим детям, к тем, которым сейчас месяц, год, три года... Тем, кому сейчас десять, мы не нужны: ни мы, ни наши идеи; они не простят нам голода и бомбёжек.

А вот те, кто сейчас ещё ничего не смыслит, будут рассказывать о нас легенды, а легенду надо подкармливать, надо создавать сказочников, которые переложат наши слова на иной лад, доступный людям через двадцать лет. Как только где-нибудь вместо слова "здравствуйте" произнесут "хайль" в чей-то персональный адрес — знайте, там нас ждут, оттуда мы начнём своё великое возрождение!»


«Хайль Путин!» звучит в нашей стране уже на протяжении одиннадцати лет...
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Как я провёл путч Как я провёл путч
число просмотров число постов
Блогеры-очевидцы августовского путча 1991 года вспоминают события 20-летней давности и спорят об их оценке
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012