tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7114 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10347 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6300 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5016 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6234 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 585 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1003 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 238 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Многодетные бомжи
Многодетные бомжи число просмотров
em_cher
 
Рассказывать о себе всегда непросто, а моя задача вчетверо сложнее: рассказать нужно не только и не столько о себе, любимой, сколько о странной, выморочной ситуации, в которой находится моя семья.

Попробую начать по порядку: у нас семеро детей.
Такое вот богатство, море счастье. И все эти семеро детей (и я вместе с ними) – натуральные, то есть юридические, БОМЖи. Это означает, что у нас не только нет никакого жилья – ни в собственности, ни в каком ином виде, – у всех нас нет ни постоянной прописки, ни временной регистрации г. Москвы, где, собственно, родились и живут-растут мои дети. Российские паспорта у 2-х старших и мой – сияют пустотой в графе «место жительства».

Нет и перспектив – московские законы (надеюсь, всем известно, что столица имеет СВОИ законы?) – не предполагают какого бы то ни было решения нашей проблемы.
Нашу семью не признают нуждающимися в жилье, и не ставят на жилищный учёт.
Основания? А докажите, в судебном порядке, что вы вообще есть на белом свете; выражаясь канцеляритом: «Необходим факт 10-летнего проживания в г. Москве на законных основаниях». Законными же основаниями суд признаёт не факт рождения детей, не их обучение в школах, не свидетельства известных и уважаемых людей, – а только и исключительно ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ в Москве на эти пресловутые 10 лет.

Учитывая особенности национальной игры арендодателей «спрячься от налоговой», ни разу за 19 лет жизни на съёмных квартирах, нам не удалось договориться хотя бы о временной регистрации…
Пат.
Ситуация тупиковая ещё и потому, что ныне действующее российское законодательство в принципе не предусматривает возникновение подобных реалий; мы оказались ВНЕ правового поля. А ведь мы не единственная бездомная многодетная семья в Москве!

Наш случай – вот в чём кошмар – не исключительный!
На сегодняшний день в схожем – бесправном и уязвимом положении – существуют ещё как минимум 4 московских семьи «многодетных бомжей».

Как мы оказались бездомными?
К счастью, ни я, ни мой муж, не пали жертвами нового ЖК, который позволяет выписывать в «никуда» к примеру, бывших супругов вместе с детьми; ЖК, свято чтящего права собственника в ущерб конституционному праву на жильё. Нет, у нас всё было проще, – родственники.

В 1992 году я приехала в Москву к мужу, Виктору Астапенко, москвичу в 4-м поколении, из своего родного города – Новосибирска.
Сразу вынуждена оговориться, что для меня Москва не являлась Меккой, и если бы мой Витька жил в Надыме – я бы поехала в Надым, Нарым, Норильск и Тимбукту. Но он жил в Москве, которую знает, любит, и так о ней рассказывал, что даже сумел передать часть этой любви глухой, бездушной провинциалке.:-)
А пока мой любимый показывал мне чудные скверики и дворики столицы, моя бабушка (родная), будучи ответственной квартиросъёмщицей, договорилась со занкомой паспортисткой и просто выписала меня, так сказать, «на улицу». Произошло это в 1994, а узнала я о том, что вместе с детьми стала БОМЖем, ещё спустя три года. Квартира, в которой я когда-то была прописана, на тот момент оказалась уже продана, и не единожды. Бабушка моя несколько лет как умерла, и на этом, пожалуй, всё. Об этической невозможности судиться с ближайшими родственниками я распространяться не стану, скажу коротко – для нас это неприемлемо.

Что касается моего благоверного, тут история более лирическая.
В 1981 году он переехал в Краснодарский край, вслед за больной мамой, сменившей Москву на более благоприятный для неё климат. В то время закон обязывал уезжавшего куда бы то ни было гражданина выписываться. К сожалению, меньше чем через 4 года, Витина мама умерла, похоронили её на Ваганьковском. В 1986 муж вернулся в Москву и начал свою жизнь в Москве без регистрации. Четыре года назад Витина старшая сестра сжалилась, и, поставив категорическое условие брату не прописывать на её площадь ни жену, ни детей, самого его зарегистрировала.
С 2007 года мой муж де-юре снова москвич, ура. Правда, это практически никак не повлияло на нашу жизнь «между небом и землёй».

Теперь расскажу о «прелестях» существования в социальном статусе БОМЖей (а верней, БЕЗ какого бы то ни было статуса).
Медицина – платная. Родившихся детей обслуживали в поликлиниках по реальному месту жительства (очередной съёмной квартирке) только до полугода. Потом – гуд бай и гуд лак! Только весной этого года наконец-то медицинские страховые полисы стало возможным получать и БОМЖам. Как мы, бездомные, рожаем – это отдельная песня с припевом. Появились схватки – берёшь заранее приготовленную котомочку, паспорт свой беспрописочный, и ножками, ножками – до ближайшего роддома. А там – возьмите меня, пожалуйста. И берут, и спасибо им большое.

Школы – ещё одна песня, только заунывная и бесконечная, как алтайское горловое пение.
По закону, – детей граждан России должны принимать в школу; должны, и всё. Но это по закону. А на деле, не так давно, после очередного переезда я ПОЛГОДА добивалась зачисления детей в 1, 3, 6 и 9-й классы. Директор просто заявила, что не возьмёт на себя такую ответственность – ведь я не могла предоставить справки из ЖЭКа о прописке детей. И я пошла по инстанциям: Окружное упр. образования, Горячая линия Департамента образования, Департамент семейной политики…
А дети сидели дома, и пошли в школу только со 2-го полугодия. Слава Богу, не отстали, закончили без троек.

Вообще, перечислять все проблемы, связанные с отсутствием отменённой конституционно прописки – нет сил, да и времени вашего жалко.
Главное – жизнь уходит на оплату съёмного жилья. Всё заработанное всегда распределяется таким образом: 70% хозяйке, 30% на еду, а книги, одежда, игрушки должны вместиться в остаток(!). И даже когда нет задержек с оплатой, Дамоклов меч под названием «каприз арендодателя» всегда с нами. Было уже такое, плавали, – знаем.

А знаете, какую фразу я (и мой муж) чаще всего слышим от врачей, учителей и, особенно, от чиновников?
«Зачем нарожали?» – нет, это высказывание прочно держит 2-ое место, а чаще всего говорят: ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

И куда же мы обращались, чтобы послушать такие чудесные восклицания?
Проще перечислить, куда мы НЕ обращались: к Бараку Обаме. Туда вот точно не писали.
Надо сказать, что первые попытки как-то законопослушным путём утрясти наш больной жилищно-социальный вопрос оказались крайне неудачными. На тот момент (7 лет назад) у нас было уже 5-ро ребятишек. Сначала мы обратились к Алексею Голованю – увы, лично, а не письменно – не знали тогда, что все обращения к чиновникам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо фиксировать письменно – наивные! Головань выразился таким образом, что
А: он нам помочь ничем не может, и
Б: «У вас еще не самая плохая ситуация, бывают хуже».
С тем и пошли мы, солнцем палимые.

Следующим был звонок в Департамент социальной защиты, и после него мы долго приходили в себя.
Диалог состоялся почти дословно такой:
– Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что нам делать (описывается ситуация)
– А, вы БОМЖи? Тогда вам в Люблино. Там отстойник (так и сказала!) для БОМЖей.
– Погодите… – Тут я стала заикаться – А... А как же дети??
– А детей по детдомам, ну, до 3-х лет которые, те могут находиться вместе с матерью, а потом тоже в детское учреждение!

До сих пор помню, с каким ужасом я ти-и-ихонько опустила трубку на рычажки, – аппарат был старый, с диском.
Как бы мы не жили, где, с какими доходами – отдать детей в детдом – это не будет укладываться в моей голове никогда!

Надо ли добавлять, что в следующий раз мы осмелились обратиться со своей проблемой к чиновникам и власть имущим только спустя 3 года, после того как в кризис муж потерял работу (он архитектор) и мы оказались без красного словца – на грани выживания.

Писали мы: Лужкову (а когда его сменил Собянин – Собянину), Швецовой, Мизулиной.
Обращались в Департаменты: Соцзащиты, Жилья, Семейный. Обращались к Бунимовичу, Лукину, Астахову, Музыкантскому, в МосГорДуму, и ещё не помню куда, потому что часть писем была коллективными – от всех московских многодетных бездомных семей.
Ну, и конечно, писали президенту Медведеву, выкладывали видеообращения к нему, взывали в Твиттере…

Тщетно.
Из всех перечисленных лиц откликнулась только Мизулина, пообещав посодействовать, и Швецова, но Л.И. Швецова не снизошла до нас, а ответила отцу Дмитрию (Смирнову), старому хорошему знакомому моего мужа, с которым они когда-то вместе жили в коммуналке на Большом Каретном, и который ходатайствовал за нашу семью. Следствием на обращение о. Дмитрия стало назначение нашей семье «в виде исключения» детских выплат; надо ли добавлять, что до того момента мы не получали на детей НИКОГДА НИЧЕГО, никаких денег либо пособий.
То есть мы немножко помогли гос-ву Российскому сэкономить. :-)

Но всё-таки есть люди, которые нам помогают.
Это член ОП РФ Борис Львович Альтшулер, благодаря усилиям которого мы ещё не совсем пали духом. Именно он 30 декабря минувшего года буквально спас наших детей, потому что мы задолжали за 2 съёма месяца хозяйке квартиры, и нас выгоняли на улицу. Именно так.

В заключение хотелось бы воздержаться от пафосных слов «демография», «Россия», «будущее».
Когда мой муж работал в фирме, которая строила особняки в Соснах, Подушкино, где-то там ещё – приходя, он рассказывал: «Сегодня я проектировал гостевой домик на 400 кв. м».

Тогда я ещё могла посмеиваться.
Сейчас уже нет. Долг за проживание на нашей нынешней квартире неуклонно растёт, а ситуация бездомности увечит, ломает, уничтожает. Последние 2 года – с тех пор, как у Вити нет постоянной работы, а почти год не было и приработка – мы живём за счёт волонтёров (имеется в виду еда и мелкие бытовые потребности, типа стирального порошка). И как бы мы ни были благодарны этим людям – а мы ОЧЕНЬ им всем благодарны – это неестественно!

Мы перестаём быть адекватными людьми, превращаясь в униженных попрошаек.
Нынешняя временная работа мужа с серой зарплатой в 50 тысяч руб. (и ежемесячной арендной платой в 35 тысяч) не даёт возможности погасить наши долги.
Это страшно. Мы хотим сами помогать кому-нибудь!

Ведь на самом деле, мы простые обыватели.
Мы мечтаем жить тихо-мирно и воспитывать детей, было бы только ГДЕ ЖИТЬ…
И вообще – мы самая обычная семья. Не идеальная нисколечко: я – зануда, муж – старый пень (старый, потому что намного старше), дети – вообще кто в лес, кто по дрова пошли: двое левшей и все поголовно ленивцы.
Просто наше внутренняя гармония, наше семейное счастье находится в катастрофическом контрасте с внешними обстоятельствами: мы бездомные.
И пока не нашли никакого выхода…


Такие дома отец семейства строил другим семьям…
 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012