tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 1716 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2486 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 3907 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8190 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11423 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Взрыв в "Алых парусах"
3.02 число просмотров 617 число записей 6
 
Первый звонок
16.02 число просмотров 543 число записей 7
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Убийство поэта
Убийство поэта число просмотров
lada-85
 

Я человек глубоко аполитичный. Нельзя сказать, что меня устраивает существующее положение дел в стране, в мире... Возможно, в силу своего характера, а может, глубокой убежденности в то, что каждый за свои поступки ответит перед Богом, пытаюсь сделать лучше  жизнь в отдельно взятой квартире. За стенами которой - шум, гам, страсти, войны...

Люди живут мало, жизнь, которая нам отпущена, была бы короткой и для беззаботного, приятного существования. И как ни грустно, каждому из нас предстоит в конце пути умереть. Это естественно. Противоестественно, когда человек умирает по чьему-то желанию, потому что кто-то решил, что он вправе… Вчера во Владикавказе было найдено тело декана факультета осетинской филологии, поэта Шамиля Джигкаева. 71-летний пожилой человек был обезглавлен, привезен на окраину города и брошен…

Убийство связывают со стихотворением, которое Шамиль написал после того, как «осенью 2008 года несколько автобусов с совершающими хадж жителями Чечни и Ингушетии остановились у мемориала жертв теракта в бесланской школе N 1 "Город ангелов". По словам сотрудников администрации Правобережного района, паломники вышли из автобусов, чтобы справить «естественную нужду». У паломников другая версия.

Не хочу озвучивать мнение, которое у меня есть по тому инциденту. Оно субъективное. И поэтому я стараюсь держать его при себе. Слишком много жертв, слишком много жизней, а последнее время – уже и детских, загублено только из-за того, что Северная Осетия - «идеальный вариант» для очередной кровавой бойни. Удобный для всякой мрази, которая не остановится для достижения своих целей ни перед чем. На Кавказе воюют, стреляют, убивают. Это не то чтобы привычно, но не в диковинку. Но смерть старого преподавателя меня потрясла. Не то, чтобы мы были близко знакомы, я училась на факультете русской филологии на третьем этаже, он был деканом осетинской – на второй. Известный поэт. Изредка он приходил в институт, где я работала. Но где бы он ни появлялся – в университетском коридоре, у нас в институте, в кафе на улице Мира, где собирались каждый вечер поэты, писатели, студенты и просто люди, которые привыкли вот так запросто посидеть и послушать их споры, веселый смех и шумные разговоры, - ему были рады. Двадцать лет назад он был таким же седовласым, и таким же стройным, удивительно приветливым. Наши университетские преподаватели – вообще отдельная тема. Это светлые люди из другой жизни, не нашей – грязной, злой, кровавой.

Тогда, в 2008,  месяц спустя после случая с паломниками, Шамиль написал стихотворение. Признаться, я его не читала. Попросила у блогеров дать ссылку, не дождалась, потом забыла. Сейчас снова ищу. Допускаю, что написано оно было под влиянием произошедшего. Иначе, зачем бы мусульмане стали направлять письма – одни в прокуратуру, чтобы возбудили уголовное дело, другие – самому поэту, с угрозами.  Но как бы там ни было, страсти кипели. Нешуточные. Мне этого  не понять. Никогда не пойму, зачем останавливать 16 автобусов рядом с кладбищем, так же не могу понять, за что старому учителю нужно было отрезать голову, во имя какой идеи?

 Рухсау у, Шамил.  

 http://www.kommersant.ru/doc-y/1648146

 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Поэта обезглавили Поэта обезглавили
число просмотров число постов
Литератор и преподаватель Шамиль Джигкаев, возможно, был жестоко убит за одно из своих стихотворений
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок
  
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок Наши маркетплейсы не избежали китаизации. Сейчас розничные торговцы из КНР сильно увеличивают там своё присутствие.
 
«all inclusive» превращается в «all exclusive»
  
«all inclusive» превращается в «all exclusive» В лидерах оказались топы капиталистической индустрии: McDonald’s, Meta и прочие гиганты, которые безудержно «топили» за позитивную дискриминацию, создавая квоты для самых различных групп
 
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4%
  
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4% Скорее всего, по итогам 2025 г. среднесуточный объем добычи будет еще ниже, чем в 2024 г.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012