tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3058 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3733 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7431 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9506 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12720 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Депопуляция российской деревни на примере одного сельсовета
Депопуляция российской деревни на примере одного сельсовета число просмотров
sedov-05
 
В поисках данных по одному никогда не существовавшему населенному пункту в Пензенской области набрел на интересный ресурс с разнообразной информацией о Пензенской области. Искомое село должно было находиться в Никольском районе, откуда и все мои родственники по отцовской линии. И нашел я там данные по демографии всех населенных пунктов района , в том числе ныне несуществующих. То что население всех сел и деревень района в последние годы снижалось было ясно изначально. Но вот как и когда.... Вот тут все оказалось действительно интересно. По большинству населенных пунктов данные даются с довольно большим временным разбросом. Например по всем есть за 1930 год и 1959, но что было между ними - информация только по райцентру Никольску (ранее Николо-Пестровка). И вот эти данные очень серьезно поразили. 

Между 1930 и 1959 годами в русской деревне произошло несколько "спецэффектов" - 

а.) раскулачивание. В 1930-32 годах было арестовано и выслано 2 437 тыс. человек, затем до 1940 (в эти годы раскулачивание формально прекратилось, но на самом деле все еще продолжалось) выслали до 490 тыс. человек. 

б.) голод 1831-1933 годов. Количество его жертв до сих пор точно не подсчитано. Разные источники называют число от 2,5 до 8 миллионов человек. 

в.) События 1937-38 годов. С одной стороны по тихоньку продолжается раскулачивание, с другой общий фон репрессий, с третьей серьезный неурожай 1937 года. В тот раз Политбюро отработало ситуацию на ура и больших проблем не возникло. 

г.) Война. Вот тут не все ясно. Нынешние официальные данные в 9 миллионов погибших на фронте, от ран и в плену скорее всего занижены. Но кроме того - бабы в деревнях не рожали, был недород 1942 года, в теже сроки были и локальные эпидемии.

д.) Голод 1949 года. Упорно замалчивающийся. Ну просто некому о нем рассказать. Украину он всерьез не затронул, а мы, русские , особенно не рассказываем о своих болячках.

е.) Возврат паспортов крестьянам при Маленкове. Народ начал потихоньку сваливать в города

ж.) Целина. В 1954-59 годы туда уехало очень много русских и украинцев. Считается что св. шести миллионов там осталось. 

з.) Интенсивное выкачивание население деревень на стройки коммунизма при Хрущеве. Все это кончилось сельскохозяйтсвенным кризисом начала 60х.

и.) Чуть не забыл - колонизация Восточной Пруссии. Там масштаб конечно несравним с Целиной и туда ехали все таки не из тыловых областей. Но все таки - стоит напомнить.
 
Понятно, что ситуация по различным сельсоветам могла меняться. Например - открыли в каком нибудь селе производство шпал или добычу стройматериалов, смотришь и народец появился. 

Поразили данные по Керенскому сельсовету (кстати - это название не от фамилии Александра Федоровича Керенского, а наоборот - дед премьер-министра служил дьячком в церкви в этом селе и взял себе по освобождении из крепостной зависимости фамилию в честь села). В этом сельсовете расположена деревня , откуда мои предки по отцовской линии.

Меня будут интересовать только цифры между 1930 и 1959 годами. В этот период есть только один эпизод добровольной миграции - середина-конец 50х. В остальных случаях вся миграция подневольна , либо населения меняется в следствии неустранимых факторов. В последствии началась регулярная миграция в города, укрупление деревень, а там и современный бардак пошел. В любом случае, в отличии от прежних лет никто не мешал крестьянам выбирать место жительство. 

Итак, поехали. Первое число население в 1930 , вторая в 1959. Далее процент депопуляции.

Ныне существующие населенные пункты Керенского сельсовета Никольского района. Уточню - это не медвежий угол. Указанные населенные пункты были расположены либо недалеко от дороги на Пензу, либо прямо на ней. 
 
село Мокрая Поляна.  - 1281, 582, -55,6%. В настоящее время проживает менее 200 жителей. 
 

 
Церковь построена в 1914 году. Освящена в 1916. Прошлым летом сгорела.
 
село Зеленодольское. Данных ранее 1979 года нет. Скорее всего Центральная усадьба колхоза "Зеленодольский" была и построена в те же годы в рамках программы укрупления колхозов. В настоящее время проживает 381 человек (2004).
 
село Керенка - 1179, 788, -33,2%. В настоящее время проживает 7 человек (2004 год). 
 

Остатки колокольни каменного храма 1771 года в котором собственно и служил дед А.Ф.Керенского
 
деревня Кивлей - 546, 299, - 45,3%. В настоящее время постоянно живут 2 или 3 человека. Во время войны в деревню принесли 63 похоронки. Первую - на моего деда. 
 
село Прудное, оно же Центральная усадьба совхоза "Никольский". Основано в 50е годы на окраине собственно Никольска, в 1959 население было около 50 человек. На 2004 год проживает 531 житель.
 
село Ребровка - 994, 359, -63,9%. В настоящее время проживает 6 человек (2004).
 
 
Деревянная церковь в Ребровке, построена в 1896 году.
 
Это существующие, хоть и формально, населенные пункты. А были еще и те, кто вообще перестал существовать. В том же Керенском сельсовете это:
 
деревня Александровка (рядом с Ребровкой) - 105, 42, -60%
поселок Идеал - 47, 42, -10,6%
поселок Красная Воля - 53, 34, -35,8%
деревня Малая Аншлейка - народ разбежался в 70е, население ранее 1959 неизвестно, в 1959 - 154
деревня Малая Казарка - 585, 186, -68,2%. В начале 80х дам доживали свой век три старушки.
поселок Нагорный - 60, 39, -35%.
 
Итого - население Керенского сельсовета составляло в 1930 году - 4 850 человек. К 1959 оно снизилось до 2575 человек (--47%). В настоящее время в этом сельсовете проживает 1128. 
 
Надо сказать, что этот сельсовет оказался в тот период "местным Детройтом". Несмотря на очень существенные потери района во время войны - население с 1939 по 1946 снизилось на 7 тыс. человек - 13%. В дальнейшем, к 1959 году сельское население увеличилось на 31%, городское в два с лишним раза, суммарно население района выросло с 1946 по 1959 на 42%.  Что интересно - относительное снижение населения во время войны в районе серьезно различалось в сельской местности и в Никольске. В селе относительное снижение составило 10%, тогда как в Никольске 20%. Это снижение населения отнюдь не означает что эти 10 или 20 процентов погибло, 1 января 1946 еще много народу оставалось в действующей армии. Вопрос - куда делись лишние 10% из Никольска ? 
 
В дальнейшем ситуация не изменилась. С 1959 по 2004 год сельское население района уменьшилось на 76% и составляет сейчас 12,5 тыс. человек, а население Никольска увеличилось с 17 до почти 25 тыс.. А так как ситуация в указанном сельсовете в 1959 уже была аховая, то падение населения к сегодняшнему дню оказалось значительно меньшим чем в остальных сельсоветов.  
 
Население же района изменилось в 1959-2004 с 71 тыс. до 38 тыс. , то есть упало на 47%. Для сведения - в 1991 население уже упало очень сильно - до 44 тыс. человек.
 
Таким образом - середина хрущевской эпохи было пиковым для демографии Никольского района. 

Какие выводы из всего этого сумбурного набора цифр можно вывести ? 

Российское крестьянство добивали долго. Оно сумело переварить коллективизацию, голод и даже войну. Но вот индустриализацию послевоенных пятилеток-семилеток (не менее масштабную, чем сталинская) оно уже не переварило. Отсутствие улучшений условий жизни привело к массовому переселению в города плюс снижению рождаемости. Попытка властей удержать население в селе с помощью строительства центральных усадеб с вполне приличными условиями жизни не дала необходимого эффекта.  Народ туда конечно переезжал, но в большей степени ехал в города, старался дать своим детям хоть какое то образование, ибо как сказала одна моя знакомая из одного нашего райцентра - "Учение свет , а неучение - на работу чуть свет".  

Но осталось еще одно чувство - горькое, с альтернативноисторическим привкусом. Некоторые деревни и села, о которых я написал в начале поста я видел своими глазами в недавнем прошлом, в 90е, 80е, 70ые в детстве. И уже в 70е это были в лучшем случае поселения с небольшим количеством детей моего возраста, зато с большим количеством старух (стариков вообще почти не было), а мужики возраста моего отца были как правило глубоко и надежно пьющими. Уже в те годы я видел заброшенные поселки, с заметными остовами фундаментов домов, полузаброшенные (типа Марьевки) с тремя старухами, пережившими все мировые войны и революции. А вот теперь оказывается что в этих исчезнувших и полуисчезнувших селах и деревнях стояли сотни изб, жили тысячи человек. Причем не так уж и беспросветно жили. Отец А,Ф,Керенского, родившийся и выросший в деревне стал правительственным чиновником, кавалером имперских орденов.
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Годовщина Победы Годовщина Победы
число просмотров число постов
Блогеры обсуждают 66-ю годовщину победы над гитлеровской Германией и посвященные ей парады
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012