tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3059 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3735 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7441 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9508 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12724 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Что происходило на Фукусиме
Что происходило на Фукусиме число просмотров
epic-hero.ru
 


Обнинская АЭС

В 1938 году немцы Ган и Штрассман открыли явление деления ядер урана, в 1942-м в США итальянец Энрико Ферми создал первый реактор, в котором протекала самоподдерживающаяся цепная реакция, а в 1954-м в СССР атом стал мирным: в Обнинске ток дала первая промышленная АЭС. А теперь, спустя полвека, со всей этой интернациональной историей приходится разбираться нам — так, кажется, думали многие, читая в последние дни новости из Японии. А потом шли на Википедию и изучали, что же такое зиверты и как устроен реактор — и напрасно.

Интересно, конечно, знать, что в реакторе таблетки диоксида урана собраны в длинные тонкие трубки тепловыделяющих элементов (твэлов), или что АЭС — наследник паровоза: тепло, выделенное при расщеплении атомов, идет на нагревание, например, воды, та превращается в пар и крутит турбину — тепловая энергия становится механической, а потом с помощью генератора и электрической. Но эти школьные знания не так уж важны: история с японской АЭС не про физику и не про конец, извините, истории, как можно подумать, забавно спутав название станции с фамилией одного философа. Она про человеческую глупость и некомпетентность. Мою в том числе — и вашу, если пожелаете.

***

Японцам не повезло: их страна уместится на территории Московской и граничащих с ней областей, а самих их почти 130 миллионов. И электричества в маленькой Японии вырабатывается столько же, сколько и во всей России. И треть — на АЭС, которые трясет ни чуть не меньше, чем все остальное. И ничего: люди живут, АЭС работают, но иногда их чинят. Самую крупную в мире АЭС, «Касивадзаки-Карива», после землетрясения 2007 года чинили и усиливали два года, и все это время она простаивала, а вы и я спали спокойно, даже не подозревая о том, что сразу после толчков реакторы автоматически заглушили.


Первые четыре реактора Фукусима-1 до аварии…

11 марта, сразу после толчков, реакторы на станции «Фукусима-1» также автоматически заглушили, цепная ядерная реакция прекратилась. Для постепенного охлаждения активной зоны включили аварийные генераторы, и все бы было как обычно, если бы не цунами от землетрясения, уничтожившее их через некоторое время.

Если охлаждение отсутствует, активная зона разогревается, что может привести к расплавлению ядерного топлива и деформации корпусов тепловыделяющих элементов. Параллельно этому вода, которая используется как теплоноситель, выкипает, превращаясь в пар, тот взаимодействует с циркониевыми оболочками твэлов, и выделяется водород. А он, как учат в школе, при определенных условиях и концентрациях взрывается. Некоторые стадии этого процесса мы и видели на прошлой неделе.


…и после

Самое время спросить, где же выброс радиации? Для того чтобы избежать повышения давления в реакторах, радиоактивный пар сбрасывался в герметичные реакторные отделения. А когда давление стало слишком высоким и там, его выпустили в атмосферу; случилось это на следующий день после землетрясения, 12 марта.

Во время сброса в первом блоке произошел взрыв — реактор был не виноват, но разрушенные взрывом водорода перекрытия здания и всплеск уровня радиации из-за пара сгоряча посчитали признаками нового Чернобыля. В последующие дни взрывы накопившегося и сброшенного водорода повторились, а японские рабочие до сих пор охлаждают реакторы морской водой. И скорее успешно, чем нет: момент неопределенности, кажется, прошел, и о Чернобыле говорят все тише, а о безопасности людей и скорой победе все громче.

Только эти разговоры не совсем правдивы, и уже формируется культ пятидесяти мучеников-фукусимцев. Находясь в восьми тысячах километров от катастрофы, приятно думать, что где-то пятьдесят отважных мужчин, которых, правда, не полсотни, а полтысячи, ведут непрерывный бой с абсолютным злом за спасение всего человечества и лично тебя, и только веточка сакуры, повешенная в социальной сети, поможет им в этой непростой ситуации. Но ведь это лестная глупость, особенно если вспомнить, что реакторы — слишком дорогие игрушки, и меры по их спасению в значительной степени имеют экономическую причину. Или имели, по крайней мере, первые несколько дней: потом стало ясно, что топливо частично расплавилось. И хотя оболочки реакторов целы, а выбросы радиации куда менее страшные, чем представляется многим, три первых реактора станции «Фукусима-1» использовать больше не будут.

***

Самое интересное в истории с японской АЭС — не сами события и не то, как эта новость быстро ушла на второй план. Нет: интересно, как огромное число совсем разных людей, от молоденьких студенток-активисток до крупных политических деятелей, легко обращают внимание на единичные события, пропуская будничные опасности, и как просто поддаются страху перед неизвестным, заранее ставя «минус» там, где стоило поставить «плюс».

Скажешь теперь кому, что авария случилась не из-за самой АЭС, что подвели внешние источники питания, что станция перенесла сильное землетрясение — и ничего, просто так совпало, а фон после выбросов как в рентгеновском кабинете — так не поверят же теперь. Скажешь, что все надежно, но не повезло — и посмеются.


АЭС «Три-Майл-Айленд», 1979

И кажется, что все оттого, что катастрофу мы видели в прямом эфире. Но так было и в 1979-м, когда в США на АЭС «Три-Майл-Айленд» из-за ошибки персонала расплавилась активная зона. И хотя выброс радиации был минимален, началась эмоциональная кампания против АЭС: общество увлеклось идеей, что расплавленное топливо прожгло фундамент станции и землю под ней. Эту идею быстро опровергли, и довольно скоро кампания закончилась, а атомная энергетика была реабилитирована вплоть до 1986 года.

Парадокс: скрытность, замалчивание фактов, которые и без того серьезно усугубили аварию в Чернобыле, сделали страх перед атомной энергетикой иррациональным, и даже спустя четверть века борьбы за безопасность АЭС он и не думает уходить. И не уйдет, потому что его нельзя опровергнуть, как это сделали в 1979-м.

***

АЭС «Три-Майл-Айленд» работает до сих пор — один оставшийся энергоблок. И говорят, что она проработает еще 20 лет. А вот «Фукусиму-1» обещают закрыть целиком, хотя повреждены три реактора из шести. Как сделали с Чернобыльской АЭС, закрытой в 2000-м, хотя она могла работать и работать, как это делает ее близнец, Курская АЭС:

Или Смоленская АЭС (на ней, правда, не успели построить четвертый энергоблок, а так бы была точной копией):

После событий 1986 года АЭС часто стали закрывать скорее по политическим причинам, чем технологическим, и это связано не только с иррациональным страхом перед атомной энергетикой, но и верой в возобновляемые источники энергии (отчасти напрасной). Ни ветряки, ни солнечные батареи, которые сразу приходят на ум, не являются главными в этой сфере: основные потребители электроэнергии — промышленность и транспорт, а не отдельные домохозяйства, основные производители — гидроэлектростанции, которые сложно строить и тоже есть за что ругать (помните истерию вокруг Саяно-Шушенской ГЭС?).

В любом случае, общественное мнение алогично: пока в Финляндии протестуют против местных АЭС, правительство закупает электроэнергию, выработанную в России на Ленинградской АЭС (хочется горько пошутить, что это один из немногих примеров высокотехнологичного российского экспорта). Ее через десяток лет закроют, и потому рядом возводят на замену новую и куда более безопасную станцию. Такое тихое постепенное развитие, учитывающее чужие ошибки и достижения, выглядит куда правильнее криков о новом Чернобыле. Оставим страхи специалистам: сохраняем спокойствие и продолжаем свою работу.

k.

 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Черносима в Японии Черносима в Японии
число просмотров число постов
Аварию на японской АЭС Фукусима официально приравняли к Чернобылю
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012