tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3059 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3735 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7442 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9508 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12724 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Готова ли Россия к национальной катастрофе?
Готова ли Россия к национальной катастрофе? число просмотров
mrmurtazin
 

В Японии случилась ужасная природная катастрофа. К этому невозможно оказаться подготовленным, но количество погибших и спасенных, что более важно, находится на максимальном уровне для любой из стран, которые испытывали подобные удары. Хотя нет, неправильно, ни одна из стран не находилась под таким ударом. Для сравнения в 2010 году землетрясение около Гаити привело к гибели 200.000 человек. Вдумайтесь, на острове погибло 200.000 человек и их гибель не была напрямую связана с природным катаклизмом, многие погибли оттого, что не получили вовремя помощь, не были предупреждены.Сила землетрясения на Гаити была меньше.

Что сделали в Японии, чтобы подготовиться к стихийным бедствиям, что не сделано в России и в других странах. У нас нет опасности землетрясения, зато куча других возможностей умереть, к которым мы просто не готовы. Реакция Японии была отработанной до автоматизма, что-то сработало, что-то нет. В России ничего подобного сегодня просто не существует, а необходимо, чтобы  было. Приведу небольшой список того, что происходило в Японии, но вначале предлагаю посмотреть вот эти спутниковые фотографии. Ползунком можно смещать фото, как все было до землетрясения и как стало после. Наглядное и страшное свидетельство тотального уничтожения. Смотреть здесь.

В отличие от Японии в России не существует ни одного плана реагирования на природную катастрофу любого уровня. Ни на пожары, ни на ледяной дождь, ни на отключение энергии.Система гражданской обороны существовавшая в СССР не была идеальной, но она, по крайней мере, как-то существовала. В России ничего подобного нет и это страшно.

Давайте разберем, что позволило японцам минимизировать последствия стихии.

1. Система раннего предупреждения. Много и подробно написал об этой системе здесь. Кратко – система датчиков которая автоматически выдает предупреждение о землетрясении и дает около одной минуты на реагирование. За это время экстренно останавливается транспорт, на все телефоны абонентов идет широковещательное сообщение о том, что необходимо спасаться, так как будет землетрясение, производства останавливаются. За 30 секунд отключается электроэнергия в городах подверженных удару и так далее. Все действует максимально автоматически и не требует вмешательства человека. Люди медленны и не успеют отреагировать.

По телевизору идет автоматическая вставка о том, какие районы страны подвержены удару, идет обратный отсчет.

Что в России? МЧС долго обсуждал возможность создания какой-то системы предупреждения для мобильных телефонов, по факту ничего подобного нет и ничто не работает. В Японии приняли жесткие правила, что все телефоны с 2007 года должны поддерживать национальную систему раннего предупреждения. Почему в России вместо игрищ с ГЛОНАСС не ввести такие правила, которые спасают жизни, мне непонятно. Во время лесных пожаров в опасных зонах такая система могла автоматически предупреждать людей, что они входят/въезжают в опасную зону, давать информацию о точках эвакуации и так далее. К сожалению, таких систем нет и в других странах мира, так что мы не одиноки.

2. Убежища

В Японии существуют планы эвакуации и жители знают, кто и куда передвигается, знают адреса убежищ, знают как до них добираться и сколько у них есть времени. Это результат тренировок. С детства. Отсюда небольшое число погибших.

Что у нас. Простите, но вы были в бомбоубежищах, которые есть в каждом или почти каждом доме? В моем доме есть обширные бомбоубежища. Вот только в них нет запаса воды, еды, света и так далее. Насколько я могу судить на свой непрофессиональный взгляд. Также, я не знаю как попасть туда минуя таджиков-дворников, которые живут в одной из частей этого убежища. Спросил вчера у соседки, знает ли она как попасть туда? Говорит в 70-е годы что-то такое показывали, но она забыла. Куда идти непонятно.

Вы помните какая сирена что значит? Это из гражданской обороны и вовсе не группы. Боюсь, что вы не отличите одно предупреждение от другого, равно как и я. Слава богу, что не было ситуаций в которых это нужно. Но а вдруг? Готовы ли мы? Однозначно нет, мы просто беспечны и беспомощны. Были взрывы в Москве, тогда стали проверять подвалы. Но и только. Дальше этого дела не пошло. Любой теракт в Москве парализует половину города, транспорт встает. А есть ли реакция на ЧП, насколько я могу судить снаружи системы, этого просто не предусмотрено. Нет никаких планов на эти случаи. Бардак возникает сам собой.

3. Обучение населения, распространение информации

Японцам вдалбливают с младых ногтей, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Что делать, что не надо делать. Как оказывать первую помощь. Плюс все средства информации ориентированы на то, чтобы доносить информацию в реальном режиме времени. И это плюс этого общества. Убирают элемент паники и неопределенности.

Посмотрите, что происходит с японской атомной станцией. Национальное ТВ в прямом эфире показывало все происходящее, постоянно давало комментарии правительства и других служб. Фактически вся нация в прямом эфире разбиралась в том, что их ждет и что может случиться.

Цензура на ТВ в России такова, что этот сценарий для нас просто недостижим. Пока кто-то поймет, что надо показывать, а можно ли показывать, кто-то решит что надо что-то засекретить и так далее, в народе родится тысяча и один слух, который породит волну паники и домыслов. В чрезвычайных ситуация паника это первый поражающий фактор, от нее погибает больше людей, чем от самого катаклизма.

Но главное в другом, в России нет системы образования направленной на то, как себя вести людям в чрезвычайных ситуациях (а к ним относятся теракты, которые у нас, к сожалению, есть – смотрим опыт Израиля; наводнения в реках; лесные пожары и так далее). Этим летом наши леса видимо будут гореть снова, так как с прошлых пожаров расчищено небольшое число лесопосадок, а зимой еще и повалило много деревьев. Как подсохнет все, солнце припечет посильнее и снова будет национальная катастрофа и масштабные пожары. Мы готовы? Думаю, что нет. Опять положились на авось и что два года подряд одной катастрофы не будет.

краткий вывод

Катастрофы, это часть нашей жизни. И от них никуда не убежать. Вопрос в том, научимся мы как нация, страна бороться с этими катастрофами и их последствиями или нет. Пока все указывает на то, что мы даже не начинаем учиться. Тяп-ляп заделаем последствия проблемы и дальше продолжаем жить, не делая никаких выводов и не готовясь к другим проблемам, которые наверняка возникнут. Пример Японии печален, но умные учатся на чужих ошибках, а таких было не так много в японском опыте. Нам надо перенимать то, за что Япония заплатила огромную цену. Иначе в итоге, нам придется заплатить в десятки раз больше. Безалаберность всегда наказывается.

Как на ваш взгляд, какие меры должно принимать правительство, чему надо учить население, какие системы создавать?

 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Черносима в Японии Черносима в Японии
число просмотров число постов
Аварию на японской АЭС Фукусима официально приравняли к Чернобылю
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012