tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 5687 число записей 13
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2100 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 3510 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7834 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11099 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Пенсионеры-поджигатели
29.12 число просмотров 273 число записей 7
 
Мазутная катастрофа
18.01 число просмотров 291 число записей 11
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
"Сейчас к вам детский сад придёт ноги мыть!"
"Сейчас к вам детский сад придёт ноги мыть!"
В моём октябрятском детстве была такая шутка. Звонили по телефону в какую-то квартиру. Идеально, если знали, что она на первом этаже дома. И строгим голосом интересовались есть ли у жильцов горячая вода. Человек даже не уточнял, откуда звонок. Бежал в ванную, проверял. Потом радостно отчитывался:

- Есть горячая вода!

- Отлично, - сообщали ему по телефону безапелляционным тоном. - Никуда не уходите - сейчас к вам детский сад придёт ноги мыть.

Дальше злорадные пионеры наслаждались произведенным впечатлением.  Кто-то вставал в ступор, иные начинали уговаривать повести детей к соседу напротив и т.д. Иные просто возмущались произволом ЖЭКа. Но никому в голову не приходило, что это банальная шутка - ибо услышанное чисто интуитивно никак не противоречило советскому хамству, окружающим реалиям.

Со времен СССР прошло уже 30 лет. Но это советское зомбирование работает до сих пор. Строгий чиновничий голос по телефону, и всё, бывший советский человек гипнотизирован.

Например, знакомой пенсионерке позвонила некая дама, представилась сотрудницей "главного управления пенсионного фонда". Рассказала о якобы положенной надбавке к пенсии, срок офрмления которой истекает уже сегодня. Нужно быстрее бежать регистрироваться для получения этой надбавки. А иначе дело передадут в архив. "Ну, что успеваете или я сдаю в архив?" - говорит "чиновница". А бежать надо с карточкой Сбербанка и мобильным телефоном. К ближайшему магазину. А там зарегистрироваться через банкомат Сбербанка... По-идее, дальше можно спокойно положить трубку - всё понятно.

Понятно-то оно понятно, но... Нихрена не понятно! На людей, выросших в государстве победившего социализма, хорошо поставленный строгий чиновничий голос по телефону, слова "главное управление", "если вы сейчас не оформите, мы передадим дело в архив", действуют магически. Как дудочка на удава. Как красные флажки на волка, как наперстки на фермера-модернизатора из О'Генри

Умом всё понятно, но ключевые фразы и интонации воздействуют на какие-то скрытые прошивки сознания, парализующие мозг. Начинает биться сердце, отделяться слюна. Хочется сразу бежать к банкомату в магазине, где, наверное, уже стоит очередь с карточками, мобильными, а заодно, на всякий случай, трудовой книжкой, партбилетом и картой из поликлиники.

Мне стоило немало усилий убедить человека, что всё это бред.

Аналогично, и со звонками от имени "слелователя по особо важным делам", который убеждает пенсионера дабы предотвратить кражу его денег с карты, перевести их на специальный счёт. "Если вы этого не сделаете, то мы пришлём повестку", - заявил жулик маме моего друга. И хотя мошеник предупредил, что всё это тайна слелствия и даже ближайшим родственникам говорить ни в коем случае нельзя, она всё ж успела позвонить сыну. В аналогичной ситуации отец моей знакомой не позвонил - деньги перевел в неизвестном направлении.

А постоянные звонки: "Это из МФЦ. С 1 числа учет воды переходит на автоматический режим. Без электронных счетчиков показания не принимаем. Сегодня в вашем доме работет бригада по установке. Новые электроные счетчики ставить не будете, нет? Тогда я НА ВАС ЗАКРЫВАЮ ВЕДОМОСТЬ (магические слова, прям), и вы будете платить по общедомовому тарифу!"

"А вдруг это настоящий следователь (сотрудник службы безопасности Сбербанка, управления по помощи обманутым предыдущим мошенником и т.д.)? А вдруг???", - у советского человека этот вопрос всегда сидит в голове. Зомбирование, сформированное годами советской власти, которая, в приницпе, и реально могла прислать в частную квартиру детский сад мыть ноги (хотя, автору такие случаи неизвестны), не вытравить никогда.
Обсудить в блоге автора

 

 
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок
  
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок Наши маркетплейсы не избежали китаизации. Сейчас розничные торговцы из КНР сильно увеличивают там своё присутствие.
 
«all inclusive» превращается в «all exclusive»
  
«all inclusive» превращается в «all exclusive» В лидерах оказались топы капиталистической индустрии: McDonald’s, Meta и прочие гиганты, которые безудержно «топили» за позитивную дискриминацию, создавая квоты для самых различных групп
 
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4%
  
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4% Скорее всего, по итогам 2025 г. среднесуточный объем добычи будет еще ниже, чем в 2024 г.
 
Об истории конфискаций
  
Об истории конфискаций Рубль –валюта особая. Как только рублей накапливается у людей слишком много, так сразу возникают идеи - как уменьшить количество денежных знаков, которые люди могут потратить на себя.
 
Саша погиб мгновенно от прямого попадания
  
Саша погиб мгновенно от прямого попадания Машина не останавливалась и Света выпала на ходу и в тумане я увидела как она лежит на асфальте. Следом выпала я. Что было с парнями я не видела - из-за густого дыма.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012