tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 6971 число записей 5
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6156 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4885 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6104 число записей 10
 
Блогеры против: Яндекс-такси
1.02 число просмотров 8584 число записей 6
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Арест адвокатов
15.10 число просмотров 2068 число записей 5
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 1344 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Того же я желаю и всем гражданам Российской Федерации
Того же я желаю и всем гражданам Российской Федерации

Мой перевод письма Pavel Novotný:

В Праге - Ржепорые
27 ноября 2019 года

"Ваше Превосходительство, уважаемая Российская Федерация.

Я - молодой и неопытный мэр района Прага-Ржепорые, и обычно я пишу людям куда менее важным; думаю, что на сегодняшний день я вообще первый из тридцати мэров, кто пишет не в адрес соседней деревни, а в адрес крупнейшего государства мира. Однако я даже и не пытаюсь извиняться за свой неуклюжий стиль, форму или дерзость. И вовсе не собираюсь вызвать жалость или сочувствие.

Вас же я упрекаю в том, что, имея столько дел и обязанностей, я вынужден нести еще и эту неприятную обязанность – реагировать на такое слабое по содержанию и аргументации заявление государства, с которым у района Прага-Ржепорые общего, пожалуй, только то, что недавно здесь была выражена открытая поддержка другому району – Прага 6, в котором, наконец-то, решили избавиться от позорной статуи маршалу Ивану Степановичу Коневу, одному из худших военачальников современной истории вашей страны, душевно-неполноценному чудовищу, убогому убийце, который, нимало не колеблясь, расправлялся с невинными гражданскими лицами в Венгрии, Монголии и… Чехословакии.

В то время как дети в русских школах изучают его, как героя, чешские дети не знают о нем почти ничего. И очень жаль, поскольку следовало бы им напомнить, например, как этот ваш негодяй приказал бомбить город Млада-Болеслав уже на следующий день после окончания войны, стремясь выполнить основную задачу Красной Армии - помешать отступлению немецких подразделений, пытавшихся попасть в американский плен, и как при этом погибли сотни невинных гражданских лиц, включая детей. На том месте есть маленький памятник, у которого из представителей РФ вряд ли кто-то и бывал.

По мнению большинства чехов, которые обо всем этом размышляют, Конев является никудышним военачальником, той еще свиньей, которому не место ни в детских учебниках, ни в виде памятника, о чем вы, разумеется, знаете, как знают и ваши историки, которые не могут открыто написать об этом. Ведь они вынуждены описывать совсем другую историю.

К слову, помимо Конева, у нас нет больших иллюзий и насчет генерала Власова с его Русской освободительной армией. Их весьма спорная деятельность и их историческая роль хорошо зафиксированы, так же как и их роль в освобождении Праги. В отличие от Конева, который пришел «покорить» ее на следующий день после подписания капитуляции немецких войск, РОА, независимо от их мотивов и вне всяких сомнений, пришла, чтобы сразиться с оккупантами и спасти город от разрушения. Пришла на три дня раньше, чем Красная Армия, которая находилась в то время за на сотни километров отсюда. Именно так выглядит правда (если вам вообще знакомо это слово), которую вы преступно и непростительно подменяете ложью.

Я не знаю, где Российская Федерация наберется наглости, чтобы клеймить еще только запланированный в Ржепорые памятник трем сотням павших власовцев, и твердить, что в соответствии с Уставом Международного военного трибунала в Нюрнберге «деяния Власова и его сообщников квалифицировались как преступления против человечности и помощь нацистам». Милая, назойливая и нахальная Российская Федерация, мы – обычные хуторяне из Ржепорыя, но читать мы умеем, и не посмели бы возразить против текста Хартии. Однако мы не понимаем, что общего Хартия имеет с событиями, которые произошли в Праге 6, 7 и 8 мая 1945 года. Для нас не важно, какими были мотивы РОА, мы тут, в Ржепорые не можем домысливать. Не имеем права. Но мы имеем свои деревенские хроники, воспоминания очевидцев, работы историков. И совесть.

Чтобы вам в России стало ясно, в отличие от Российской Федерации - символа лжи и страха, в Ржепорые мы правды не боимся, а также не боимся вас. Вы знаете, чего мы здесь боялись? 6-го мая 1945 года мы ждали немецких убийц, которые в тот день уничтожали мирных жителей под Баррандовым. Тот ужас, который тогда был здесь, все еще ощущается в хрониках, в чем вы можете убедиться, прочитав тексты на нашем веб-сайте. Правда, я думаю, что в ближайшее время из-за вашего к нам и нашему сайту "интереса", нашего хостинг-провайдера (небольшое местное предприятие) ждут большие испытания! Которые им придется выдержать! Я готов заключить с ними контракт на сто лет вперед, в противном случае, как говорят у нас, съем свою шляпу. Конечно, если я все еще смогу дышать после действия «Новичка», не говоря уж о еде.

Моя «армия» долго вам сопротивляться не будет: в Ржепорые вся она состоит из двух муниципальных мини-грузовичков, подметальной машины и добровольной пожарной команды; я думаю, что подойдет еще пара местных жителей, не понимающих, почему они не могут почтить памятником память власовцев, которые в тяжелый день 6-го мая, во второй его половине прибыли в Ржепорые с десятками танков и быстро развернули здесь штаб. В этом штабе уже вечером командующий 1-й русской дивизией ВС КОНР генерал-майор Сергей Кузьмич Буначенко принял решение об утренней атаке на восточный берег Влтавы, которая стала одним из решающих моментов в Пражском восстании, тем самым моментом, который уберег Прагу от превращения в руины.

Кстати, в «Хрониках Ржепорыя» говорится, что власовцы вели себя вполне корректно по отношению к местным жителям – нет ни единого упоминания ни о каких инцидентах. Чего нельзя сказать о «наших» красноармейцах, которые и крали, и насиловали, и даже убивали. Как и в августе 1968 года. Несмотря на все это, они – освободители! Но для многих освободителями стали как раз власовцы. До сих пор в окрестностях есть много необозначенных, заброшенных могил спасителей Праги из рядов РОА, и мне стыдно, что мы решили исправить историческую ложь большевистской пропаганды только сейчас.

В следующем году исполняется 75 лет со дня окончания войны. Однако независимо от этого, вскоре после своего избрания, я планировал обновить и отреставрировать местные памятники. Сначала я обнаружил ошибки в датах убийства местных жертв Холокоста, потом – отсутствие мемориальной доски с именами легионеров, погибших в Первой мировой войне. Также мы решили разместить и мемориальную доску на здании муниципалетета, когда, наконец, получили предложение увековечить память о власовцах и о тех действиях, которые имели историческое значение, и начало которым положил Буняченко. Я полностью согласен с этим, также со мной согласны и все депутаты, и люди, с которыми мы это обсуждали – нечего сомневаться.

Ржепорые помнит власовцев как спасителей, которые здесь умирали, они принесли мир, очевидно, желая искупления своих грехов и американского плена. Хотя часть войны они были вместе с нацистами, но выступали против большевизма, бросив вызов Сталину – величайшему массовому убийце всех времен, представителю чудовищной идеологии, которая убила людей больше, чем нацизм.

Мы не будем обсуждать ни наше намерение поставить памятник, ни историческую роль власовцев ни с кем извне, тем более с Россией – символом оккупационной власти, лжи и нарушений прав человека. Прекрасная страна, которой я бы желал и другого настоящего, и иных правителей, а также саморефлексии и большего международного признания, жаль, что сегодня эта страна демонстрирует лишь угрозу применения силы и перекрытия газопроводов.

Ржепорые – это суверенный, независимый городской район, который сам решает, где, кому и когда ставить памятник, решает это через своих представителей, выбранных демократическим путем, а также по итогам публичных дебатов, на которых каждый местный житель имеет возможность свободно и без страха высказаться. Того же я желаю и всем гражданам Российской Федерации, государства, которое убивает журналистов, навязывает в школах и средствах массовой информации альтернативную трактовку прошлого и настоящего и регулярно забывает, что там, где заканчиваются его границы, начинаются границы других.

Решение о предполагаемом памятнике власовцам будет принимать район Ржепорые, и только он, а не Россия.
У нашего района есть собственный исторический опыт с власовцами, и он гораздо лучше, чем опыт с вами -- карикатура на самих себя, с атомным чемоданчиком под задницей и бессовестной головой, залитой водкой. Чешская Республика является демократической страной, в которую вы можете направлять своих агентов, вливать деньги в предвыборные кампании лояльных вам уродцев, в спортсменов, полных допингом, и, конечно, слать через посольство депеши о том, что вам не нравится. А нам остается только все это терпеть и принимать к сведению.

Но Вам придется признать, что не в ваших силах помешать нам установить памятник трем сотням солдат, погибшим здесь в боях с нацистами и, в конце концов, со «своими». Вы сможете убрать его только тогда, когда вновь оккупируете и поработите нас, но до того времени нет никакого смысла травить нас, так же как нет смысла травить «Новичком» и лично меня. Я бы этого не говорил, если бы вас боялся, лживые, наглые и жестокие мерзавцы. А говорю я все это только потому, что если люди сами захотят поставить этот памятник, если они считают, что Прага и район Ржепорые должны отдать долг власовцам, то они его поставят.

Вам же Ржепорые не должно ничего, кроме этого ответа. Пока я писал это письмо (которое может вам покаться забавным, но лично для меня забавно писать вот этому адресату), то в голову мне пришла цитата одного автора, которая мне очень нравится, и которую я — нескромно — хотел бы сделать частью мемориала погибшим власовцам. Хотелось бы, чтобы и в России ее поняли: «История – это порой то, чего никогда не происходило, описанное тем, кто никогда там не был»

С формальным уважением
Староста НЕЗАВИСИМОГО района Праги

Обсудить в блоге автора

 

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Путин ответил, что принято решение об участии мобилизованных до конца проведения СВО
  
Путин ответил, что принято решение об участии мобилизованных до конца проведения СВО Получается, мобилизовали людей до конца проведения СВО. Смириться с такой реальностью многим тяжело. Даже не самим мобилизованным, а их родным
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
все записи

 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
О пожизненном за госизмену
  
О пожизненном за госизмену Никто, с кем бы я ни говорил - судьи, прокуроры, адвокаты, следователи (в том числе ФСБ), не может сказать точно, где границы определения этого преступления
 
Родители против отказа от изучения английского в школе
  
Родители против отказа от изучения английского в школе Только 9% родителей поддерживают инициативу депутата Госдумы РФ Султана Хамзаева, который предложил исключить английский язык из перечня обязательных предметов в школе
 
Как проходил приговор Владимиру Кара-Мурзе
  
Как проходил приговор Владимиру Кара-Мурзе Стало понятно, что в зал N 421 специально запустили практикантов, чтобы уже никто другой туда попасть не смог. Так обычно делали в советское время во время процессов над советскими диссидентами
 
О пожилых родственниках
  
О пожилых родственниках Если вы надолго уезжаете и остаются ваши пожилые родственники, вот что вам нужно предусмотреть
 
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
" Когда таракана раздавили, лапки и усики ещё иногда шевелятся, но это все равно конец. "
все записи
Спас 20 человек из тонущего троллейбуса
 
Спас 20 человек из тонущего троллейбуса Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения одиннадцатикратного чемпиона мира, тринадцатикратного чемпиона Европы и семикратного чемпиона СССР по скоростному подводному плаванию Шаварша Карапетяна.
Поедем без спутников
 
Поедем без спутников Помехи GPS в центре Москвы сохраняются и продолжают серьезно влиять на работу бизнеса и жизнь граждан. Наиболее открыто проблемы признают сервисы заказа такси и каршеринга, которым пришлось ввести дополнительные, «ручные» проверки местоположения. В отдельных сферах ситуацию облегчает расчет координат по наземному оборудованию.
все записи
Простите, что живая
Простите, что живая
Автомобиль, пассажиркой которого была Собчак, попал в ДТП в Краснодарском крае. В результате аварии 2 женщины погибли. Водитель, везший Собчак, признал свою вину.
все записи
Умерла Инна Чурикова
Умерла Инна Чурикова
Умерла великая актриса Инна Чурикова, сыгравшая в фильмах «Морозко», «Я шагаю по Москве», «В огне брода нет», "Старшая сестра", «Тридцать три», «Начало», «Тема», «Прошу слова», "Васса", «Тот самый Мюнхгаузен», «Военно-полевой роман», сериалы «Идиот» и «В круге первом», в спектаклях «Гамлет» Тарковского и «Иванов» Захарова.
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012