tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7111 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10346 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6296 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5012 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6230 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 583 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 994 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 232 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Интернатов не должно существовать в принципе
Интернатов не должно существовать в принципе

За октябрь я обошла все детские интернаты Москвы, смотрела детей, которых стоит взять под опеку хосписа. Вот что думаю:

1. Интернатов не должно существовать в принципе. Дети должны жить в семьях (родных, приемных или фостерных) или в маленьких на 5-7 детей домах.

2. Я много видела детские интернаты в регионах, и это похоже на архипелаг концлагерей. Дети всю жизнь проводят в кроватях, под ежик стриженые, без игрушек, очень истощенные и т.п. В Москве совсем не так как в регионах. Очень даже прилично. Куча развивающих штук, у каждого ребенка по коляске, в кровати никто не лежит, гастростомы у многих стоят, ортопедия есть. Дети в московских интернатах – я совсем не ожидала – но выглядят вполне прилично. Так что ужастиков в этой публикации не будет.

3. За последние 7 лет в Москве были реформы, которые многое изменили. Во-первых, сильно увеличили финансирование для интернатов. В одном интернате мне сказали, что на ребенка получают 166 тыс, в другом кажется 300 тыс. Во-вторых, объединили дома ребенка и интернаты, теперь малышей в 3 года не должны переводить из одного интерната в другой. В 18 лет тоже необязательно теперь переводить во взрослые ПНИ, есть разные способы оставить ребенка в его «родном» интернате подольше (это спасает детям жизни, т.к. во взрослых ПНИ слабые быстро умирают). Увеличили количество персонала – теперь на 6 детей днем 3 сотрудника. У детей появились коляски, больше днем они не лежат в кровати и могут выезжать гулять. Совсем худым поставили гастростомы и добавили лечебное питание. Детей записали в школы, теперь каждый ребенок или ездит в школу, или к нему приходит учительница. Чего кстати нет у многих паллиативных детей в семьях.

4. И все же интернатов существовать не должно. Вот мы идем по длинному бесконечному советскому коридору. Интернаты, в которых 200-300 детей. Все эти дети, группы, смешиваются в голове. Не должны в одном месте жить 200-300 детей-инвалидов!.. Или комната размером со спортзал, где живут 12 детей. Кровать к кровати. В этой комнате они и спят, и едят, и играют. На 12 детей 6 взрослых, которые галдят между собой, громко говорят с детьми. Работает телевизор. В зале все время шум. Мне очень захотелось куда-нибудь в чулан спрятаться, но даже чулана там нет. Если представить себя на месте ребенка, который не видит и не может двигаться и 24 часа в сутки и в этой суете вокруг находится, понимаешь, почему эти дети лежат сидят с отсутствующим видом.

5. Большие интернаты гордятся тем, что у них тут как в крепости – есть все необходимое для жизни. Врачи внутри интерната, бассейн внутри интерната, учеба внутри интерната, реабилитация внутри интерната, часовня внутри интерната. За забор можно не выходить. Если бы я была директором интерната, я бы все эти безумные общие площади отдала под квартиры для жизни детей, а за прочим ходила бы в город – в районную церковь, районную поликлинику, профильную больницу, реабилитационный центр и т.п.

6. Если бы я была мэром или министром... Я бы взяла эти 166, 200 или 300 тысяч рублей, не знаю, сколько они там реально выделают интернату на 1 ребенка. Часть денег раздала бы в семьи, где растят детей-инвалидов. Например, чтобы семья с ребенком-инвалидом получала бы 70 тыс р пособие. На эти деньги можно было бы хоть как-то жить, нанять няню, покупать ребенку питание, реабилитацию оплатить. Наверняка при пенсии в 70 тыс р гораздо меньше семей отдали бы ребенка в интернат. И гораздо больше семей взяли бы под опеку детей из интернатов.

7. Интернаты я бы реорганизовала в центры дневной занятости. Чтобы там нельзя было ночевать, но можно было бы приезжать на день потусить, позаниматься, поработать в мастерских. А на оставшиеся деньги я бы купила кучу машин, наняла бы кучу водителей и кучу тьюторов, которые приезжали бы утром, забирали ребенка из дома, отвозили бы его в дневной центр, там сопровождали, а вечером возвращали бы домой к маме и папе.

Я думаю, что мы бы уложились в имеющийся бюджет. Просто распределили бы деньги иначе. И у детей сохранились бы семьи. И не было бы учреждений, где живут 200-300 больных детей за одним забором. Кстати интернат в Бутово уже начал все это делать. У них есть и доставка, и форма дневного пребывания.

8. Дети, у которых остались мама и папа, выглядят совсем не так, как дети-сироты. Если у тебя нет любимого взрослого, ради которого ты живешь, жизнь теряет смысл. И эти отсутствующие взгляды и безвольные тела у большинства детей в интернатах - это потерянный смысл жизни.

9. Интернатов не должно существовать. Даже «хороших» интернатов. Дети должны жить в семьях (родных, приемных или фостерных). Или в маленьких на 5-7 детей домах. Но не в "учреждениях", даже культурно переименованных в "центр содействия семейному воспитанию", а по сути тот же архипелаг гулаг.

p.s. Под опеку «Дома с маяком» возьмем 20 детей из разных интернатов и будем думать, что можно для них сделать. Кроме усыновления пока больше идей особо нет, если честно.

Обсудить в блоге автора

 

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012