tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7013 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10262 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6202 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4927 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6146 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 326 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 251 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Новый голос #metoo
Новый голос #metoo

В Сенате США сейчас проходят слушания по кандидатуре судьи Брета Кавано, которого Трамп номинировал в Верховный суд. В прошедшее воскресенье бывшая одноклассница Кавано, сейчас профессор университета из Калифорнии Кристин Блейси Форд обвинила его в сексуальном домогательстве, когда обоим было по 16-17 лет. Все произошло, по словам Форд, в 1982 году, на вечеринке дома у друзей. Кавано в присутствии друга, оба сильно пьяные, повалил Форд на кровать и попытался изнасиловать. Когда она попыталась закричать, он закрыл ей рот рукой. Действия Кавано были настолько сильными, что Форд, по ее словам, боялась, что он может ее нечаянно убить. На помощь через какое-то время пришел другой их одноклассник, который накинулся на Кавано сверху и стащил с девушки.

На Кристин Форд накинулась вся армия сторонников Дональда Трампа по главе с ним самим. Президент США, поначалу воздерживаясь от комментариев и высказывая общие слова поддержки судье Кавано, сегодня устроил персональную атаку на Форд. Если бы домогательство было действительно таким страшным, как она говорит, то она или ее родители обратились бы в полицию, написал Трамп в твиттере. Многие республиканцы набросились на женщину за то, что она не могла вспомнить некоторые детали - адрес дома, в котором была вечеринка, и точный день, например.

Дочь Рональда Рейгана Патти Дэвис написала сегодня колонку в Вашингтон Пост, которая называется “Я подверглась сексуальному насилию. И вот почему я не помню многих деталей”.
Дэвис пишет, что около сорока лет назад музыкальный продюсер назначил ей встречу в своем офисе. Дэвис тогда писала музыку, и одна из ее песен появилась в альбоме группы Eagles. Встреча была назначена подозрительно поздно, пишет Дэвис, “но я не испытывала подозрений. Наоборот, мне хотелось, чтобы мои песни попали к исполнителям, которых он представлял”.
“Я принесла с собой кассету с записями, но я не помню, что продюсер сказал о моих песнях. Не помню я и того, о чем мы говорили. Я помню темнеющее небо в окне за его столом. Я помню, что поняла, что здание покинули уже все люди и что мы были там одни. Я помню его лицо, его волосы и во что он был одет. Когда он вытащил кокаин из ящика стола и стал делать дорожки на маленьком зеркальце, я на 90% уверена, что отказалась от предложения понюхать с ним, не потому что я не употребляла наркотики - я определенно их употребляла в те годы, а потому что мне стало не по себе. Мои воспоминания об этом дискомфорте острые и ясные, но мои воспоминания об отказе от кокаина, как я уже сказала, где-то в районе 90%. То что произошло дальше, однако, несмываемо. Он пересек комнату. Там был темно-зеленый ковер, но его шаги казались громкими, тяжелыми. Он оказался напротив меня, набросился сверху так быстро, с руками под моей юбкой и ртом на моих губах, что я застыла. Я легла, и он насильно вошел в меня. Кожа дивана прилипла к моей коже, издавая звуки. Его дыхание пахло кофе и испорченным хлебом. Он не использовал презерватив. Я помню, как потом уходила, ехала за рулем домой в ночи с мерцающими огнями оживленных улиц с людьми в барах и ресторанах. Я чувствовала себя одинокой и отвратительной, мне было стыдно. Почему я оттуда не убежала? Почему не оттолкнула его? Почему я застыла?
Я не помню, какой это был месяц. Я не помню, была ли там его ассистентка, когда я приехала. Я не помню, сказали ли мы друг друг что-то, когда я уходила.
Десятилетиями я никому ничего не говорила - ни друзьям, ни бойфренду, ни терапевту, ни мужу, когда позднее вышла замуж”.

Патти Дэвис написала колонку, публично рассказав об изнасиловании, в защиту Кристин Форд. Память, пишет она, выхватывает кадры и детали травматического события, которые будут преследовать тебя потом всю жизнь, вымещая другие подробности.

Кристин Форд попросила ФБР начать расследование о сексуальном домогательстве со стороны Брета Кавано, чтобы восстановить недостающие детали. Она также согласилась дать показания в Конгрессе на публичных слушаниях на следующей неделе.

Обвинения в сексуальном домогательстве кандидата в судьи Верховного суда случаются в США не в первый раз. В 1991 году, во время слушаний по кандидатуре Кларенса Томаса, преподаватель юридического университета Оклахомы Анита Хилл выступила в Конгрессе и рассказала о домогательствах со стороны судьи Томаса, когда она работала у него в подчинении на госслужбе. Томас позволял себе грубое поведение и вульгарный язык, рассказала Хилл. Слушания транслировали в прямом эфире на всю страну. Судья все обвинения отверг, назвав их заказной кампанией и расизмом (и Анита Хилл, как и Томас чернокожие). Комитет юстиции Сената, состоявший тогда полностью из белых мужчин, отверг все обвинения со стороны Хилл и утвердил кандидатуру Кларенса Томаса. Большинство в Сенате тогда принадлежало демократам, а комитет юстиции возглавлял Джо Байден. Несколько дней назад в телеэфире бывший вице-президент принес свои извинения перед Анитой Хилл за то, что не смог остановить публичные атаки на нее, сказав, тем не менее, что поверил ее показаниям.
Общество тогда разорвало Аниту Хилл. Ей грозили слушаниями в Конгрессе на предмет того, не является ли она эротоманкой. Журнал American Spectator назвал ее “немножко с кукушкой и немножко шлюшкой” (“a little bit nutty and a little bit slutty”). Сенатор-республиканец Орин Хитч, который до сих пор сидит в комитете юстиции и сейчас рассматривает кандидатуру Кавано, зачитывал на слушаниях отрывки из романа “Экзорцист”, обвиняя Аниту Хилл в том, что она позаимствовала свою историю из книги.

Судья Брет Кавано все обвинения отрицает. Многие республиканцы в Конгрессе говорят, что преследовать за то, что было в школе у подростков, нельзя.

Кларенс Томас по сей день является судье Верховного суда.

Обсудить в блоге автора

 

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012